Перейти к содержанию

Ситуация с местом регистрации


Mo3r
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Снялся с учета в военкомате, т.к. закончилась учеба и собрался встать на учет в городе по работе в другой области. Однако, так мне сообщили, что поставить меня не могут, ибо не имею регистрации. Регистрация же по месту учебы теперь тоже отсутствует.

Возникает вопрос: мне теперь езжать и становиться на учет там, где у меня регистрация, или ждать 3 месяца, и по прошествии оных, встать на учет по месту пребывания? Замечу, что могу 3 месяца и не пробыть в городе, т.к. состою на испытательном сроке, и уже отправиться домой по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Если у Вас закончилась временная регистрация,новую Вы не оформили,обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут возникает вопрос: как мне встать на учет по месту регистрации, если оно находится крайне далеко, а возможность выехать будет не скоро? Возможно ли встать на учет, если по месту регистрации за это возьмутся родители (с высланным им приписным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда образуется какой-то тупик... Я смогу явиться туда только летом. А регистрации нет нигде поблизости и возможности ее получить тоже нет. Что мне грозит в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам грозит либо административная ответственность за проживание без регистрации, либо административная ответственность за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается придется ждать лета (ибо только тогда я попаду домой), а там уже вставать на учет по месту регистрации? Или по прошествии 3-х месяцев встать по месту пребывания?

P.S. Хотелось бы ознакомиться со статьями, где оговорена административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

 

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы:

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить ответ на вопросы:

Получается придется ждать лета (ибо только тогда я попаду домой), а там уже вставать на учет по месту регистрации? Или по прошествии 3-х месяцев встать по месту пребывания?

Просто я на испытательном сроке и не знаю сколько тут пробуду: может 2 месяца, может полгода. И в бытовом плане выходит загвоздка, ведь если призовут не по месту регистрации - все вещи из дома окажутся на улице... Хотя, думаю, военкомат эти неурядицы не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет нарушение обязанностей по воинскому учету.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...