Перейти к содержанию

Подробнее о плоскостопии. Как определить степень.


Рекомендуемые сообщения

Так как вопросы о степени плоскостопия мелькают на форуме с завидной частотой, я решил осветить эту тему, чтобы впоследствии остальные призывники, как я, не мучились с данным вопросом.

 

Итак, вы знаете, что вас скоро должны призвать (или уже призвали) в ВК. И у вас есть подозрение на плоскостопие. Но мучает вопрос, возьмут вас или нет?

 

1. Вы не годны к военной службе только с III степенью плоскостопия. (а также со II степенью плоскостопия и артрозом II степени)

2. Для того, чтобы точно определить степень плоскостопия, необходимо делать рентген-снимок стоп.

Для этого советую обратиться в поликлинику в врачу-травматологу, пожаловаться на боли в ступнях, и выразить желание определить степень плоскостопия "для себя". Он вам выдаст направление в рентген-кабинет.

Либо можно обратиться в частую клинику.

Рентген делается в положении стоя (не лежа). По очереди на обе стопы. Для усиления степени советую перенести вес тела на снимаемую стопу (об этом ниже)

3. На самом рентген-снимке нужно высчитать угол и высоту продольного свода стопы.

Об этом подробнее.

 

На рентген-снимке расставляются три точки (отмечены красным):

 

http://s013.radikal.ru/i322/1209/2c/05e9b5b173d9t.jpg

Запасная ссылка

 

- Первая точка ставится в самом низком месте пяточной кости (правая точка на фотографии)

- Вторая точка ставится на нижней части головки первой плюсневой кости (левая точка на фотографии). Как ее найти? Это третья косточка от большого пальца. Видите фаланги пальцев? Берите самую большую и толстую и от нее отсчитываете третью кость. В самом начале этой кости большая головка. В ее нижней части и ставится точка.

- Третья точка ставится в "нижней точке суставной щели ладьевидно-клиновидного сустава" (средняя точка на фотографии). Это самое интересное. По сути эта точка может стоять в любом месте выделенной красным области на картинке:

 

http://s54.radikal.ru/i146/1209/f5/f047b92fa3dat.jpg

Запасная ссылка

 

Никаких нормативных документов по этому поводу нет. Как рентгенолог поставит, так и поставит. А от этого могут зависеть заветные миллиметры, от которых зависит вердикт по степени плоскостопия. Почему так, я сам не понимаю.

Обычно ставят в верхней части треугольничка или в середине. При самостоятельном измерении советую поставить на самом верху, на кончике той тонкой полоски, которая разделяет две кости (сустав называется), чтобы уж крайний случай измерить.

 

Далее все эти точки соединяются в большой треугольник. Измеряется величина верхнего (тупого) угла в градусах и длина линии, опущенной из верхней точки (тупого угла) треугольника к нижней его грани под прямым углом (называется "высота" в геометрии) в мм.

 

http://s018.radikal.ru/i518/1209/2d/a56159ac1d75t.jpg

Запасная ссылка

 

Чертить треугольник, кстати, советую так: рентген приставляете к окну в ясную погоду, а поверх ставите чистый лист бумаги. Куда ставить точки будет видно. Расставив точки уже на листе чертите линии и измеряете.

 

Для признания 3 степени высота свода должна быть меньше 17 мм и угол должен быть больше 155°. Иначе - у вас вторая или меньшая степень плоскостопия, что не является поводом для вашей "негодности"

 

4. По поводу улучшения результатов. Чтобы уменьшить высоту свода, советуют перед походом в рентген-кабинет походить несколько часов в неудобной обуви с плоской подошвой. Еще лучше, говорят, под нагрузкой (надеть рюкзак с кирпичами) :rolleyes:

В общем, необходимо, чтобы место вашей стопы, где ставится 3 точка на рентгене, находилась как можно ниже.

 

http://s019.radikal.ru/i632/1209/45/59923b077e7et.jpg

 

Этому можно поспособствовать. Главное научиться чувствовать это место. Встаньте ровно на плоскую поверхность на обе ноги. Ощутите место в середине стопы, ближе к внутренней стороне. А теперь одну ногу приподнимите, опираясь на оставшуюся ступню. Чувствуете, как то место прогнулось? Оно стало ниже к поверхности пола. А теперь попробуйте слегка согнуть колено, немного повернув его к другому. То место должно еще сильней прогнуться. Хоть и ненамного, но это те заветные миллиметры, которые могут отделять вас от 3 степени.

Главное не переусердствуйте. Не стоит вес тела переносить только на внутреннюю сторону стопы. Опирайтесь ВСЕЙ стопой, чтобы вес распределялся равномерно. И основной упор приходился на середину стопы.

И еще, при этом максимально расслабьте стопу. Чтобы поверхность стопы "растеклась" по полу. Сравните ощущения при напряженной стопе и при расслабленной. Во втором случае результат будет гораздо лучше.

Научившись делать правильно, повторите все это во время снимка в рентген-кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silvio, не могли бы вы написать нечто подобное про другие деформации стоп, например про полые стопы? Как там надо измерять степень деформации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madman89, к сожалению, нет, я такой же призывник, как и ты :)

Просто собрал разрозненную информацию о своем диагнозе в одном месте и добавил от себя, что узнал от врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madman89, При полой стопе точно так же выполняется рентген, но при этом высота свода стопы будет более 40 мм, а визуально, пятка подвернута внутрь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо!

 

Только вопрос врачам-рентгенологам, по поводу наклона голени на снимке - это нормально? У меня ортопед из ЦИТО требовал, чтобы нога была вертикально, это его прихоть, или всё же определено где-то в стандартах рентген-диагностики?

 

И вообще бы желательно привести ссылки на эти стандарты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этих стандартов. Как хотят, так этот рентген и делают. Некоторые вообще заставляют лежа снимок делать. Естественно, ни о каком плоскостопии в таком случае речи идти не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал на сайте рентгенологов, что:

Обсуждаемая методика - методика Богданова для определения степени уплощения продольного внутреннего свода, принятая МО, как наиболее простая, в ряде случаев подразумевает производство рентгенограмм в положении стоя, со сгибанием исследуемой ноги в коленном суставе (перенесение тяжести тела на передний отдел стопы) правомерна в том случае, если имеет место преимущественное уплощение передней части продольного внутреннего свода, но в ряде случаев, на что имеются ссылки авторов, превалирует уплощение именно задней части свода стопы, что чаще всего наблюдается, как следствие травм пяточной кости и повреждений подтаранного сустава. И в данном случае рентгенограммы должны быть произведены без всякого сгибания.

 

http://www.zhuravlev.info/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&mode=viewtopic&topic=962&forum=7&start=20 - там ещё много интересного по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет этих стандартов. Как хотят, так этот рентген и делают. Некоторые вообще заставляют лежа снимок делать. Естественно, ни о каком плоскостопии в таком случае речи идти не будет.[/quote

 

 

Согласен в какой то степени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silvio, Отлично потрудился, если никаких недочетов нет, то буду руководствоваться этой памяткой.

а про артроз можно такую же? :)

1,виден ли артроз голеностопного сустава на стандартном снимке стоп?

2,куда смотреть при артрозе? на какие суставы (если можно картинку с обведенным местом)

3. Какую именно обувь носить для осложнения плоскостопия? узкую с плоской подошвой или широкую, например кросовки или вообще кеды, чтобы стопа максимально расширилась при нагрузке?

4. что будет если я завлю рентгенологу о том, что он не правильно расчертил? или не стоит?

5. upd. будет ли результат, если например ночь перед рентгеном спать в обуви на размер меньше? проверял ктонить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. что будет если я завлю рентгенологу о том, что он не правильно расчертил? или не стоит?

У них это больная тема, так что лучше не стоит.

 

У меня следующий вопрос к экспертам: как определяется плоско-вальгусная деформация стопы? Через какие точки проводить линии, как стоять и т.п.

 

И конская стопа - я тут прочитал, что ограничение в тыльном сгибании стопы уже можно считать этой патологией. Что по этому поводу известно? Опять же, через какие точки проводить линии для измерения углов?

 

И для чего можно использовать таблицу ограничений движений в суставах? Какая это статья?

 

Добавлено через 21 минуту

И для чего можно использовать таблицу ограничений движений в суставах? Это значит, что сустав вообще нельзя согнуть в указанных пределах, либо только силой мышц конечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...