Перейти к содержанию

Не вставать на учет, не проходить медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

 

Краткая информация о моей ситуации:

 

Мне 18 лет, еще учусь в школе. Есть справка со школы и по идее школа должна была доложить об этом военным.

Самое интересное - на меня в военкомате ВООБЩЕ ничего нет! В военкомате ниразу не был, а паспортистка видимо забыла подать документы. Ходил в военкомат относить справку - сказали становится на учет и дали пакет документов+медкомиссия в октябре, затем нужно будет получить приписное

 

Собственно вопрос: Мне нужно в конце этой недели улететь за границу. Что будет если я сейчас не встану на учет, не оформлю отсрочку и не пройду медкомиссию? Административное нарушение и штраф 500р?

Или я буду числится как уклонист = уголовная ответсвенность?

 

ПС быть может после этого они начнут искать меня в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex9191, Добрый день!

Ходил в военкомат относить справку - сказали становится на учет и дали пакет документов+медкомиссия в октябре,
На все мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет или, с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками, вручаемыми им под личную подпись.

Для проведения ППВУ (в год исполнения 17ти летнего возраста) - повестка по форме Приложения №10 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663"); для проведения призывных мероприятий - повестка по форме Приложения №30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663".

 

В случае, если лично гражданином повестка не подписана, то следовательно, гражданин надлежащим образом не оповещен о вызове в РВК и его неприбытие не влечет никаких административных или уголовных наказаний.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное - на меня в военкомате ВООБЩЕ ничего нет! В военкомате ниразу не был, а паспортистка видимо забыла подать документы.
И как Вам это мешало жить? Вы могли спокойно ждать повестку по месту учёбы. Хотя они даже не знали, где Вы учитесь.

Мне нужно в конце этой недели улететь за границу.

Призывнику не разрешается уезжать в другую страну в случае призыва на ВС или направления на АГС. Ничего такого ещё не было. Езжайте на все 4 стороны.

Ходил в военкомат относить справку
Отсрочка от призыва оформляется во время призывных мероприятий, на которые вызывают повестками. Сидели бы тихо, не было бы проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, будут ли они приходить домой и в школу?

Я в России не живу, Но по неким причинам должен числится в русской школе. Однако если я сейчас не оформлю отсрочку и не получу приписное, меня начнут искать как уклониста? В следующий раз приеду в России летом

 

вся проблема в том что врачи придут только в октябре. А мне нужно в конце недели улетать

 

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку могут вручить и по месту учебы.

Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете.

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев обязаны сняться с воинского учета.

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но не знаете ли вы последствия уезда без становления на учет? Уголовная ответсвенность как уклониста или административный штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проясни ты ситуацию, блин ! " Я в России не живу, но вынужден ЧИСЛИТСЯ в русской школе" это что ? Шедевр шпионских детективов ! Если НЕ ЖИВЁШЬ, так ОБЯЗАН НЕ СТОЯТЬ на воинском учёте. Но вообще ты нарвался, парень. Если ты в школе только ЧИСЛИШЬСЯ, то ещё и директор по шапке огребёт за эдакое нарушение. Давай объясняйся ПОДРОБНЕЙШЕ и ПО БУКВОЧКАМ, а то от недостатка информации тебе могут невольно ПЛОХИХ и НЕНУЖНЫХ советов надавать.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...