Перейти к содержанию

Переработка


Гость Art-Sergio

Рекомендуемые сообщения

В этом месяце мне офицеру двухгодичнику поставили 7 нарядов суточных. Слышал что можно в этом месяце на службу не ходить? правда ли это? Хожу уже 4 неделю в наряд с субботы на воскресенье, то есть выходных не было. Пытался взять выходной на неделе - не дают как быть? отпуск уже прошел, переработку к нему не дали ни одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы обязаны посещать службу. при неявке на срок свыше 2-х суток в отношении вас могут возбудить уголовное дело. предоставление дополнительных суток отдыха оформляется соотвествующим приказом командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ответьте на такой вопрос- по закону о статусе военнослужащего и по уставу должно быть не менее 6 выходных в месяц, то есть 30-6=24 рабочих дня по 8 часов = 192 раб часа. у меня получается 7 суточных нарядов и около 10 полных рабочих дней простая арифметика дает 7*24 + 10*8 = 248 рабочих часов. то есть на 56 часов больше чем надо а это ж целая рабочая неделя. Правильны ли расчеты и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе, за такую переработку премии дают :biggrin:

(месячная зарплата / 4)*1.5 . Т.е. недельная зарплата множится на 1,5.

Но это на гражданке. В армии наверное все подругому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой закон. Незнаю насколько он актуален для вас :

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)

(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня, 18 декабря 2006 г.)

Федеральным законом от 30 июня 2006*г. N*90-ФЗ в статью 152 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 

Согласно Разъяснению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере

 

См. также Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005*г. N*ГКПИ05-1341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом следует иметь в виду, что нормы трудового кодекса не распространяются на военнослужащих, за исключением, когда это прямо указано в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

 

 

Приложение N 2

к Положению о порядке прохождения

военной службы

 

Порядок

учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

 

Я думаю, тебе сейчас все понятно. За наряды тебе должны предоставлять за 3 наряда 2 отгула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с переработкой и без выходных (даже праздников) - это вполне обычная штука. я сам на гражданке работаю. мой шеф вообще говорит, что российские законы на его контору (государственную) не распространяются....и переубедить его не возможно. тот только злится и пиз***лей дает, лучше не наживать себе врагов, тем более в армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то думал у нас бардак:) оказывается и хуже бывает.

единственное что можно посоветовать это в госпитале отдохнуть. иначе так и будешь вечным помошником.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне раз чуть порезали ногу, шеф меня в больничку упрятал (хотя отлежаться я дома хотел), короче отдохнул в больничке ... после у шефа чуть очередного инфаркта не случилось, когда счет ему (точнее российским налогоплательшикам) пришлось за меня оплачивать в *тыс баксов...

доктор дал мне больничный после отлежки на полмесяца .... шеф послал далеко этого доктора (которого сам предложил) и больничный (хотя сц*ко задним числом оформил распоряжение о больничном)...... и добровольно-принудильно мне пришлось быть на работе (проблема в том, что передвигаться было тяжело, а на работе надо часто ходить по лестнице)

 

вот такая служба, бывает и хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процитирую сам себя, в соседней теме я по аналогичному вопросу написал:

 

Про журнал переработок все верно. Но реально у нас например происходит так: после наряда естесственно день отдыхаешь, а переработка учитывается как обычно, т.е. ТРИДЦАТЬ суток в год ты доп.отпуска получаешь. Именно тридцать, т.к. действительно существуют в части заблуждения насчет 15 суток и использования их не позже первого квартала следующего года. Ввиду возникшей недавно необходимости перелопачивал я эти все приказы и "полложения..." поэтому уверенно заявляю: нет никаких сроков использования (хоть все два года копи), есть только предел 30! (а не 15) суток в год.

Только вот что хочу сказать, схема 2отгула за 3наряда может и не прокатить. В этих законах предусмотрены еще пара схем расчета переработки:

1. Исходя из 42часовой рабочей недели, т.е. сколько в часах переработка в месяц составила считаешь и получаешь соответственно.

2. Наряды попавшие на выходные либо праздники, тоже соответственно компенсируются отгулами.

В приказах не очень понятно что именно и за что положено, но по-любому один из этот способов должен признаваться начальством и предоставляться соответственно отгулы, иначе советую сразу писать заявление в воен.прокуратуру, положительное решение в вашу сторону от них гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...