Перейти к содержанию

Проблемы с пропиской


Lender

Рекомендуемые сообщения

Я уже 5-й год (с 2008г) проживаю в ПМР по временной регистрации(4 года учился и теперь устраиваюсь на работу) .С воинского учёта в России снят в 2008г, а в ПМР не ставят (нет гражданства). Месяц назад поменял внутренний паспорт РФ и выписался из России. Теперь возникли проблемы - чтобы здесь прописаться на ПМЖ - нужно получить вид на жительство. А где я сейчас проживаю(1-комнатная квартира - 4 чел) - не позволяет это сделать.Своего жилья здесь нет. Если бы не выписывался, то так же и жил по временной регистрации, продлевая ее через 3 года. По этой же причине проблемы с заменой загран.паспорта. В связи с этим вопросы:

 

1) Если я поеду в Россию, чтобы снова сделать постоянную прописку, и сразу же вернусь обратно, то обязательно нужно будет становиться на воинский учет?( У меня не закончилась еще временная регистрация здесь).

 

2) При замене загран.паспорта(в моем случае) нужна справка с военкомата (мне 21год) ?

 

3) В какой военкомат обращаться: по месту постоянной прописки или по месту проживания?(в России снят, здесь не ставят).

 

4) Искать возможность здесь получить вид на жительство?

 

5) Какие проблемы могут ещё возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы будете обязаны стать на воинский учет в ВК в случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Для получения загранпаспорта постановка на воинский учет потребуется.

 

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я оформлю вид на жительство в СНГ (Приднестровье), не имея прописки в России, и не буду состоять на воинском учёте в России, смогу ли я обменять загран паспорт в Приднестровье - по месту проживания? В этом случае понадобится справка из военкомата и где ёе брать? И надо ли где-то состоять на воинском учёте? Если надо, то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы гражданин РФ,для оформления загранпаспорта потребуется получение информации из ОВК по месту Вашего воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент не состою на воинском учёте нигде, т. к. из России выписан и снят с воинского учёта. Здесь не ставят, т. к. нет гражданства. Где в таком случае брать справку?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам потребуется стать на учет в ВК в РФ. Предварительно оформив регистрацию в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы гражданин РФ,для оформления загранпаспорта потребуется получение информации из ОВК по месту Вашего воинского учета.

 

Для оформления заграна в консульствах военкомат не нужен. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ПМР является не признанной республикой ,вероятно потребуется получать загранпаспорт в РФ. После постановки на воинский учет в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавал, тут загран паспорт гражданам России обменивают и выдают в консульстве в Кишинёве. Для этого нужно иметь постоянную прописку в РФ или получить здесь вид на жительство. Я буду делать вид на жительство. В этом случае нужна справка с военкомата или будут проблемы с получением загран паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. по законам РФ граждане обязаны стоять на воинском учете по месту жительства в РФ. При выезде из РФ на срок более полгода гражданин снимается с в.у. в РФ, т.е. в РФ стоять на в.у. он не обязан. Соответственно, в Вашей ситуации, учитывая, что Вы постоянно проживаете за границей, проблем с оформлением з.п. быть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут. Ответьте просто, какие санкции будут если я выпишусь, снимусь с учета, и, например, год не буду нигде прописываться?

 

Меня например в розыск объявить могут? Или если я через год пропишусь и приду в военкомат, чего мне стоит ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Как могут доказать мой злой умысел? Я что то не представляю даже. Выписался, прописаться на новом месте не получилось, обратно тоже не смог вернуться.

 

Были ли вообще случаи чтобы вину доказали, без признания чистосердечного так сказать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами. Будет,например, рассмотрено имели ли место иные нарушения обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) При замене загран.паспорта(в моем случае) нужна справка с военкомата (мне 21год) ?

Справка не требуется, в случае получения загран паспорта в посольстве.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за ответ!

Как могут доказать мой злой умысел? Я что то не представляю даже. Выписался, прописаться на новом месте не получилось, обратно тоже не смог вернуться.

 

Были ли вообще случаи чтобы вину доказали, без признания чистосердечного так сказать?:)

Умысел доказать трудно. Да и если у вас нет прописки вы просто никому не нужны. Если все выяснится максимум что вам грозит - 500 р штрафа.

 

Добавлено через 4 минуты

3) В какой военкомат обращаться: по месту постоянной прописки или по месту проживания?(в России снят, здесь не ставят).

Я не понимаю что вы хотите? Нет проблем. Если вы живете ПМР то зачем вам регистрация в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выписался, с боем :biggrin:

 

В паспорттный стол позвонил комиссар, сказал меня не выписсывать ни в коем случае. Что они и хотели провернуть, мотивируя п 34 постановления №713. Хорошо интернет с собой был, ткнул их носом, что пунк этот отменили в 2002 году. Прищлось выписывать :biggrin:

 

Кстати в приписном нет печати что я снят с учета, мне ее в новом военкомате по новому месту жительства если что нарисуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выписался, с боем :biggrin:

 

В паспорттный стол позвонил комиссар, сказал меня не выписсывать ни в коем случае. Что они и хотели провернуть, мотивируя п 34 постановления №713. Хорошо интернет с собой был, ткнул их носом, что пунк этот отменили в 2002 году. Прищлось выписывать :biggrin:

 

Кстати в приписном нет печати что я снят с учета, мне ее в новом военкомате по новому месту жительства если что нарисуют?

 

Добрый день! В ВК по новому месту жительства в Вашем "приписном удостоверении" проставят штамп о том, что Вы приняты на воинский учет. Этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...