Перейти к содержанию

Альтернативная служба в армии что это такое?


Smbody

Рекомендуемые сообщения

Так ли я понимаю что я прихожу в военкомат, пишу заявление, утверждаю что я например пацифист (как это доказать? я пацифист, но ничем же это не доказано) и мне безотказно заменяют службу? Или могут как то отказать?

 

Когда писать заявление? Уже сейчас или к осени 2013 (когда меня призывают)? Сейчас учусь, какие то комиссии уже проходил, годен.

 

Если я пишу заявление, то потом будут ли медкомиссии где меня могут признать негодным или я подпишусь на 100% службу?

 

Как можно попасть в свой город? Это и выбор организации от меня не зависит?

 

Срок сейчас же 21 месяц? Если в городе есть в/ч нет ли шанса что меня отправят туда на 18 месяцев?

 

Добавлено через 24 минуты

И ещё, что означает "культура" в возможных профессиях? Говорить о живописи/музыке это же очевидно не серьезно, так что тогда там подразумевается под культурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

 

2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

 

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

 

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

 

Гражданину, в отношении которого вынесено заключение о замене военной службы альтернативной гражданской, вручается повестка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении на АГС.

 

 

Срок альтернативной гражданской службы

для граждан, направленных для ее прохождения после 1 января 2008 года, - 21 месяц.

Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов- 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного вашего заявления что вы пацифист, пофигист или там еще кто-то членами призывной комиссии на веру не будет принято. Вы должны документально или еще каким-то доступным способом убедить их в том, что ваша вера или имеющиеся у вас убеждения не позволяют вам проходить военную службу. Т.е. я хочу сказать, что по первому вашему капризу АГС вам не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание на пост №2, в котором приведены строки из Закона об АГС.

 

Не хочешь ничего доказывать, - это ваше право, но только потом не удивляйся что тебе отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smbody,

А как это доказывать?

1. Политические убеждения, препятствующие военной службе могут основываться на следующих принципах:

принципа ненасилия в политике;

антимилитаризма;

пацифизма.

2. Философские убеждения

Вы вправе указывать те основания, которые считаете нужными и с которыми Вы согласны и готовы принять их как свои убеждения, поскольку ст.28 Конституции РФ устанавливает, что каждый вправе свободно выбирать убеждения.

Если у Вас другое мнение и иные убеждения, которые противоречит службе в армии, Вы вправе их указать.

 

Почитайте, например http://www.anoanod.ru/motivy.php

http://soldiersmothers.ru/media/soznatelnyi-otkaz-ot-voennoi-sluzhby/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я грамотно составлю речь, позову друга который подтвердит, что я всегда высказывал антивоенные мнения и не был замечен в драках и пр. и с хорошей характеристикой с места учебы, то этого достаточно?

 

И о сроках - везде написано, что за пол года до призыва в 18, а у меня уже отсрочка до 20,мне подавать так же за пол года до окончания отсрочки? Или можно раньше, чтобы спокойнее жилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я грамотно составлю речь, позову друга который подтвердит, что я всегда высказывал антивоенные мнения и не был замечен в драках и пр. и с хорошей характеристикой с места учебы, то этого достаточно?

Всё зависит от конкретных людей в ПК, делайте всё что сможете, а если вам откажут, оспаривайте в Обл.ПК потом в суде, до той поры пока вам не заменят на АГС или не исполнится 27.

 

у меня уже отсрочка до 20,мне подавать так же за пол года до окончания отсрочки? Или можно раньше, чтобы спокойнее жилось?

расчитайте в какой призыв вы попадаете и подавайте по этой схеме:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

 

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

 

Добавлено через 8 минут

Если я пишу заявление, то потом будут ли медкомиссии где меня могут признать негодным или я подпишусь на 100% службу?

Да согласно ФЗ об АГС, если вам заменят ВС на АГС, то перед отправкой ,через пол года будет мед. осведетельствование где вас могут признать не годным:

6. Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

1. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в сроки, определенные военным комиссариатом, проходит медицинское освидетельствование и является на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

Как можно попасть в свой город? Это и выбор организации от меня не зависит?

Эти пол года нужны для того чтобы Роструд подискал для вас место, если вам предоставят АГС, можете написать в Роструд чтобы при выборе места вам учли вашу специализацию.

 

Ну и самое главное - это правильно составить заявление, и подать его в двух экземплярах, с отметкой о принятии на обоих. Один вам, другой в ВК. Иначе есть большая вероятность что вас продинамят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше подать заявление заранее,но постановление конституционного суда давно отменило сроки подачи.

И вообще готовьтесь пару тройку лет судиться за АГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За гражданином, направленным на альтернативную гражданскую службу в период его обучения в образовательном учреждении, при увольнении с альтернативной гражданской службы сохраняется право быть зачисленным для продолжения учебы в то образовательное учреждение и на тот курс, где он обучался до направления на альтернативную гражданскую службу.

 

6. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.- Это относится к гражданам уже проходящим АГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что пока я сужусь и все эти разборки за АГС могу ли я поступить (хоть без права на отсрочку, понятное дело). Хоть пару курсов проучусь, а так в 25 а то и больше поступать не очень хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения.- Это относится к гражданам уже проходящим АГС.

То есть да,можете поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Я сейчас доучиваюсь в вузе(т.е. отсрочка заканчивается)и так же учусь в училище (очно и без отсрочки).Скажите пожалуйста,если я получу АГС смогу ли я доучиться в училище на очном ?

2. Нигде не нашел:могу ли я выбирать место работы сам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы попадете на АГС, то учиться вы сможете только по заочной или вечерней форме обучения в свободное от работы время.

 

Работу вы себе выбрать для прохождения АГС не сможете. Если будет такая возможность, то могут учесть вашу гражданскую специальность, ну а не будет такой возможности, то куда пошлют, там и будете работать. Сельским почтальоном например в каком-нибудь отдаленном районе. Хотя конечно список должностей для АГС-ников довольно обширный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...