Перейти к содержанию

Не подписал повестку


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

на работе "осчастливили" повесткой. Сказал, подписывать не буду, в кадрах ответили, мол, составят акт об отказе.

 

Пошел к начальству, сказал что буду увольняться, вроде как начальство поговорило с кадрами и порешали что отметят меня как командированного с сегодняшнего дня (я действительно улетаю в командировку, но со следующей недели). Но не сСуть...

 

Просто интересно, какие санкции возможны в подобном случае, без уважительной причины?

Насколько я знаю, возможна и административная и уголовная ответственность, а также слышал, что на первый раз дают административку. Так ли это? Много ли прецедентов, когда сходу брались всерьез?

 

Ну и вообще интересно, что делать в таком случае, может реально найти какую-либо уважительную причину, на всякий пожарный? Только вот какую? что-то я не очень доверяю нашему отделу кадров...

 

Спасибо всем кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! А каким образом могут доказать УМЫСЕЛ?

Допустим, я действительно живу не по прописке, в другом районе города. Является ли это уклонением?

 

 

И еще вопрос - слышал про некое "обследование с целью выявления непризывного заболевания". Как я понимаю, это можно сделать, не ставя в известность ВК. Где? Государственные, частные поликлиники, или иные учреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.

 

 

Вы можете обратиться в мед. учреждение по Вашему выбору.

Желательно, чтобы обследованием руководил специалист в области военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...