Перейти к содержанию

Немного о документах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня 2 небольших вопроса.

1. Маме 62 года, отца нет (мама не замужем), но в моем свид. о рождении стоит не прочерк, а имя отца. Играет ли это какую-то роль?

2. Насколько я понял из консультации в вашей фирме, мне необходимы следующие документы для оформления отсрочки:

-справка о составе семьи (форма-9)

-удостоверение одинокой матери

-свидетельство о рождении (мое)

-копия паспорта матери

-копия ее пенсионного

-заявление

 

появились вопросы - в форме 9 написано "справка о регистрации", а не о составе семьи, это нормально? В графе "дети" у мамы пусто (???), говорят это так у всех сейчас... Нужно ли какие-либо из копий заверять нотариально? И у мамы нет удостоверения одинокой матери, есть справка о том, что она получала пособие одинокой матери, достаточно ли этого? В собесе сказали, что удостоверение оформить не могут (не хотят), этой справки хватит в любое место.

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не играет.

2. Ещё копия Вашего паспорта. В паспорт записывают только несовершеннолетних детей, следовательно, Вас там не может быть по понятным причинам. Ваша мама старше 55 лет, следовательно, при отсутствии у неё мужа и других трудоспособных детей, кроме Вас, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Значит, все остальное верно и нотариально заверять никакие копии не нужно? И как быть с "удостоверением одинокой матери"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У Вашей матери не может быть удостоверения матери-одиночки, так как в Вашем свидетельстве о рождении присутствует имя отца, а не стоит прочерк. Но для оформления отсрочки оно Вам и не нужно, достаточно Вашего свидетельства о рождении, пенсионного удостоверения матери, справки о составе семьи. Возможно военкомат потребует свидетельство о расторжении брака, если Ваша мать была замужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все остальное верно, и нотариально заверять никакие копии не нужно?

Нотариального заверения копий не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один небольшой вопрос - узнал, что документы по моей отсрочке принимает какой-то специальный кабинет "социальных отсрочек", как-то так он называется. Работает он только по понедельникам и средам, а повестка у меня на четверг. Скажите, то, что я покажу им документы на отсрочку только в четверг, в день повестки, без всяких доп. кабинетов - моя проблема или их?

Не могут же призвать из-за того, что я не знал про этот кабинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть основания для отсрочки, Вам обязаны её предоставить. Кабинеты здесь ни при чём. Кроме того, ни один закон не запрещает Вам являться в военкомат без повестки, по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Справедливый прав, не волнуйтесь, смело идите и оформляйте отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть основания для отсрочки, Вам обязаны её предоставить. Кабинеты здесь ни при чём. Кроме того, ни один закон не запрещает Вам являться в военкомат без повестки, по собственному желанию.

В военкомате есть приёмные дни это понедельник и среда, если он явиться без повестки по собственному желанию в другой день его просто не примут. Но так как у него есть повестка на четверг, то его примут в этот день.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера был в военкомате. все прошло как-то очень гладко:) сказали придти через 2 недели за отсрочкой, повестку не дали, приписной забрали.

Документы просили такие:

-копию паспортов моего и маминого,

-нотариально заверенные копии свидетельств о рождении (мое и мамино)

-копия пенсионного

-копию удостоверения одинокой матери (у меня его быть не могло, чтоя и объяснил - взяли копию справки из собеса о начислении в прошлом пособия одинокой матери)

-форма-9

У меня все это было с собой, так что я услышал "молодец, приходи через 2 недели за отсрочкой"

заявление не писал. Теперь сомнения два

1. могут дать до 1.1.08, а не до 27 лет, придется спорить.

2. услышал там, что с 2008 года будут призывать до 30 лет. Это правда? Если так, то можно ли просить отсрочку до 30 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В этом случае придётся оспаривать в суде. По закону Вам обязаны предоставить отсрочку до Вашего 27-летия. При этом Вы должны ежегодно в сентябре подтверждать наличие оснований для отсрочки, принося в военкомат справку призывника о составе семьи.

2. Неправда. Максимальный призывной возраст - 27 лет. Кстати, кто Вам сказал такую чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

сидел в очереди к какому-то врачу, и этот врач рассказывал про призыв до 30 лет парню, который был в кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слухи о призыве до 30 (или даже 35) лет явление распространенное, как и слух о том, что все отсрочки отменили.

 

это явление имеет место только по причине правовой неграмотности мололдежи. хотя в соответствии со ст.12 фз "о воинской обязанности и военной службе":

"государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования, государственными образовательными стандартами начального профессионального и среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны".

 

в свое время нас подобными знаниями отнюдь не обделял преподаватель обж. хорошо бы, чтобы во всех школах администрация подходила бы ответственно к этому вопросу...

а то в некоторых учебных заведениях не допускают до занятий пока не подпишешь повестку - вообще беспредел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Маратыч2

:sos: :sos: Здравствуйте!

Такая же ситуация.

Мне 25 лет. Закончил высшее заведение в 2006г.

Сегодня ходил в военкомат принёс необходимые документы:

1.Свидетельство о рождении

2.Паспорт матери

3.Пенсионное удостоверение

4.Справку о сотаве семьи

"Зелёный человечек" потребовал принести ещё документы о том что мать одиночка или справку о разводе.

Вопрос такой: Что делать, если в свидетельстве отец указан, соответсвенно документы на мать - одиночку не полагаются. Отец с нами не жил с самого рождения, штампа в паспорте о том что они замужем нет, соотвественно и второго документа тоже не будет. Что же всё таки делать, или может это требование незаконно?:sos: :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть свидетельство о разводе, если брак все-таки был зарегистрирован. В ином случае требование сотрудников военкомата незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Маратыч2

Здравствуйте!

Нет, они не расписывались, но как это доказать?!

Если они всё таки будут требовать ещё какой то докум., что предпринимать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО от 06.09.1999 № 400, устанавливающим порядок оформления отсрочки и перечень необходимых для этого документов, "при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу...военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания".

Т.о., это задача военкомата искать сведения о том, замужем ли Ваша мать. Если же откажут в предоставлении отсрочки, решение призывной комиссии нужно обжаловать в призывную комиссию субъекта или суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Маратыч2

Спасибо!

Вроде всё разрешилось. Но только сказали отсрочка будет в осенний призыв, т.к. на сегодняшний день протокол уже закрыт и набор окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял юмора. Призывная комиссия заседает весь призыв. Что им мешает оформить отсрочку сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый прав!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагло врут! Призывная комиссия обязана заседать весь призыв. Если протокол закрыт, это их проблема, пусть сами её решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...