Перейти к содержанию

Как технически грамотно поступить с отсрочкой по аспирантуре?


infernost

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я аспирант 3его года обучения и буду отчислен 1ого октября этого года в связи с окончанием обучения. Мне осталось "продержаться" один год.

Нашел другую аспирантуру и другую специальность, где меня готовы зачислить с 1 октября.

 

Вопрос следующий - как поступить? Просто принести в военкомат 1 октября новую справку о том, что я опять на 1ом курсе?

Что делать, если данную справку примут, но решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки будет отрицательным? Статья 24 пункт 2 Б очень расплывчато формулирует фразу о "не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

 

Получается, что одну основную программу я освою к 01 октября, или этих образовательных программ (специальностей) может быть много? Знаю, что кол-во отсрочек не ограниченно, но это на усмотрение военкомата...

Помогите разобраться, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Что касается поступления во вторую аспирантуру:

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По-моему мнению (чем больше читаешь - тем больше вопросов) есть существенная зацепка в законе, на которую может "опереться" ПК РВК. А именно, - "отсрочка" в единственном числе в фразе п.2 ст.24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Конечно, можно и спорить. Поскольку другие подпункты в п.2 оговорены особо, в отличие от п.п."б". Но.........

Что в таком случае не помешало суду принять "отрицательное" для призывника решение

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (

http://www.sudrf.ru)

Свердловский районный суд г. Иркутска — Аспирант оспорил решение призывной комиссии [25.04.2012]

 

Призывная комиссия осенью 2011 года приняла в отношении гражданина К. решение о призыве в ряды ВС РФ, отказав ему в предоставлении отсрочки для обучения в аспирантуре.

 

Не согласившись с таким решением, гражданин К. обратился в Свердловский суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии. К. посчитал, что призывная комиссия ошибочно действовала по аналогии с подпунктом «а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Судом было установлено, что решением призывной комиссии от 2004 года К. была предоставлена отсрочка для обучения в вузе до 2007 года.

 

Решением призывной комиссии от 2007 года К. была предоставлена отсрочка для обучения в аспирантуре по очной форме обучения до октября 2010 года сроком на 3 года.

 

Решением призывной комиссии от 2010 года К. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для защиты квалификационной работы на 1 год.

 

Однако К. научную работу в течение 1 года не защитил, а подал документы в Вуз для обучения в аспирантуре по другой специальности.

 

К. ошибочно полагал, что количество отсрочек для обучения в аспирантуре Законом не ограничено.

 

В судебном заседании представитель военного комиссариата возражал против удовлетворения заявленных требований, указав при этом, что гражданин К. уже трижды воспользовался отсрочкой от призыва на военную службу, в том числе и в связи с обучением в аспирантуре и для защиты квалификационной работы.

 

Суд, согласился с доводами представителя военного комиссариата и в соответствии с законом вынес решение, которым отказал в удовлетворении заявленных гражданином К. требований.

 

Данное решение К. было обжаловано в вышестоящую инстанцию. В апреле 2012 года апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу К. и признав решение Свердловского суда законным и обоснованным, отказала в удовлетворении жалобы К.

Прекрасно понимаю: отсутствие единства судебной практики, единичный случай (не Москва), отсутствие адвоката и т.д и т.п.

Вместе с тем - вопрос остается.

 

P.S. Либо необходимо менять не только специальность, но и ВУЗ....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы имеете право на отсрочку от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Дополнительный год на время защиты работы мне никто не даст т.к. чтобы выйти на защиту нужно сдать кандидатские минимумы, опубликоваться в журнале и т.д.

Поэтому рассматривается ситуация, когда обучение заканчивается на 3ем году и отчисляют в связи с окончанием срока обучения.

 

Что касается поступления во вторую аспирантуру:

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

 

 

Это понятно, но я читал (к сожалению сейчас не вспомню где конкретно), что разрешение на отсрочку дает военкомат. Поэтому мой вопрос всё тот же - я просто прихожу 1ого октября и приношу справку о том, что я поступил в аспирантуру другого вуза на другую специальность на 1ый курс и всё? Или необходимо будет совершить ещё какие-либо действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

В предоставлении отсрочки в связи с зачислением во вторую аспирантуру может быть отказано. В таком случае,решение призывной комиссии может быть обжаловано Вами в вышестоящей ПК,суде.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, то есть этот вариант не такой надежный, в отличии от варианта если бы я просто выходил на защиту диссертации... Понятно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в предоставлении отсрочки будет отказано,то будет зависеть от того,как Вы сможете доказать в суде заявленные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...