Перейти к содержанию

Военкомат не ставит на учет...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Нужен совет, ситуация такая:

В феврале 2006го года закончил государственный ВУЗ с военной кафедрой (со званием оф.запаса). Сразу после получения диплома поступил там же в аспирантуру. После официального зачисления понес в военкомат документы для оформления аспирантской отсрочки и там меня "удивили", что оказывается, меня хотели призвать (никаких повесток от военкомата после окончания ВУЗа я не видел, нигде не расписывался). А отсрочку мне не дадут до тех пор, пока я не предоставлю дополнительно лицензию (и гос-аккредитацию) ВУЗа на право вести аспирантскую деятельность.

 

На военно-учетном столе ВУЗА меня тоже "послали", ВУЗ государственный, а лицензию обязаны предоставлять только негосударственные учреждения (показали статью закона, сам ее видел). Таким образом я несколько раз мотался между ВУЗом и военкоматом, но в конце концов это настолько надоело ребятам с военно-учетного стола, что они послали в военкомат копию статьи закона с подписью проректора. После этого вроде все стихло.

 

Месяц назад пришел в военкомат за справкой для загранпаспорта, оказалось что меня все еще не поставили на учет как офицера запаса и отсрочку не предоставили. Теперь мотивируют это тем, что на меня вышел приказ МО о призыве. Впервые показали приказ в конце мая 2007го, а датирован он февралем 2006го. Сказали что я не имел права поступать в аспирантуру, поскольку был этот приказ, и я нарушил закон, до сих пор не встав на учет (при этом уже год как пытаюсь встать). Повторюсь, никаких повесток не видел, подписей не ставил, впервые увидел приказ о призыве только через год счастливого очного аспирантствования в гос-вузе. Уже месяц дело стоит на месте, 4 раза просили "перезвонить на следующей неделе".

 

Подскажите пожалуйста:

1) Правомерно ли было мое поступление в аспирантуру в данной ситуации? Я как бы вообще не знал о том что есть приказ о моем призыве. Может ли военкомат "выцепить" меня из аспирантуры и призвать? (учусь успешно, вылетать не собираюсь)

2) Правомерен ли отказ военкомата поставить меня на учет как оф.зап. и предоставить отсрочку в связи с аспирантурой?

3) Самое главное. Если все таки отказ неправомерен, как бы им мозги вправить пожестче и побыстрее? Пожестче потому что очень сильно обидели, а побыстрее, потому что время жмет, очень нужна справка для заграна...

 

P.S. Сам военкомат никакой инициативы по призыву не проявляет (еще бы, я им справку из военно-учетного стола ВУЗа принес и все необходимые документы). Я бы и не ворошил это "осиное гнездо", но уж очень надо справку взять для загран-паспорта, а без постановки на учет мне ее не дадут.

ВУЗ - Московский Энергетический Институт, военкомат - РВК Останкинского района г. Москвы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что я не имел права поступать в аспирантуру, поскольку был этот приказ, и я нарушил закон, до сих пор не встав на учет (при этом уже год как пытаюсь встать).

 

Гон.

Они проиграли борьбу и теперь, как побитые псы, пытаются укусить Вас за пятки.

Помешать поступить Вам в аспирантуру могло ТОЛЬКО подписанное Вами предписание на убытие в войска. Ибо, подписав такое предписание, Вы бы приобрели статус военнослужащего, которым законом запрещено учиться в гражданских вузах на очной форме обучения (в т.ч. и в очных аспирантурах).

Все Ваши проблемы от бессильной злобы военкоматчиков. Теперь, проиграв по-крупному, они пытаются кусать Вас по мелочам.

 

Правомерно ли было мое поступление в аспирантуру в данной ситуации? Я как бы вообще не знал о том что есть приказ о моем призыве. Может ли военкомат "выцепить" меня из аспирантуры и призвать? (учусь успешно, вылетать не собираюсь)

 

Все абсолютно правомерно с Вашей стороны.

Если начнут серьезно наезжать - обращайтесь в суд или в прокуратуру. Иногда обращение в вышестоящий военкомат отрезвляет ретивых подчиненных...

 

Правомерен ли отказ военкомата поставить меня на учет как оф.зап. и предоставить отсрочку в связи с аспирантурой?

 

Неправомерен, ибо отсрочку Вам дает ни много, ни мало - Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе". Этот закон имеет гораздо более высокий юридический статус, чем ведомственный приказ МО и тем более, чем хотелки военкома.

Если дело осложнится, то обращайтесь в суд. Сходите также при обострении положения в любой московский офис призывника.инфо. Там Вам однозначно плохого не посоветуют.

 

Самое главное. Если все таки отказ неправомерен, как бы им мозги вправить пожестче и побыстрее? Пожестче потому что очень сильно обидели, а побыстрее, потому что время жмет, очень нужна справка для заграна...

 

Обращайтесь в вышестоящий военкомат, прокуратуру и, наконец, в суд. Не стесняйтесь в данном случае делиться своими планами с военкоматчиками. Тогда до реальных жалоб в прокуратуру и исков в суд дело, думаю, не дойдет.

 

Сам военкомат никакой инициативы по призыву не проявляет (еще бы, я им справку из военно-учетного стола ВУЗа принес и все необходимые документы).

 

Понятное дело. На прямое нарушение закона они не пойдут. Так, кусаются по-мелочи. На самом деле все Ваши проблемы с загранпаспортом и непостановкой на учет - мелочи.

По крупному Вы уже выиграли - призвать они Вас уже не смогут, пока из аспирантуры не отчислитесь.

 

Мой совет.

 

Хотите увидеть, как военкоматчики вообще до потолка от злобы подпрыгнут?

1. Оформление загранпаспорта - это, как я уже говорил, на самом деле мелочь.

2. Сделайте главное. При следующем визите в военкомат принесите им заявление на имя военкома на отзыв Приказа МО на Вас как нереализованного в связи с Вашим поступлением в очную аспирантуру.

Как москвич, сходите на консультацию в любой московский офис призывника.инфо - тут Вам помогут составить текст такого заявления и подскажут, как довести его до военкома (это непросто сделать). Также Вам подскажут, как действительно убедиться, что приказ отозван...

Если этот приказ МО на Ваш призыв не отозвать, то на его основании Вас будут пытаться откомандировать в войска даже ПОСЛЕ 01.01.2008 в случае Вашей незащиты или отчисления из аспирантуры.

Так что этот приказ надо отозвать В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Может даже реально судиться придется.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...