Перейти к содержанию

полномочия полиции


tor235

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заранее извиняюсь за повтор, наверняка аналогичные вопросы уже рассматривались на форуме., уж очень необходимо выяснить.

Собственно моя история, находится здесь:http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=123321

 

На данный момент, хотелось бы разъяснить для себя два вопроса:

 

1. Как я уже писал мне предстоят "походы" в полицию, интересует:

 

"Если случится так что во время моего нахождения в полиции мне попытаются вручит повестку дознаватель или участковый, могу ли я ее не брать? Что делать?".

 

Правильно ли я понял после прочтения ч.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" что во время моего нахождения в полиции, мне могут вручить повестку только если имеется письменное обращение комиссара, а также основания для привода, доставления,задержания ( в рамках возбужденного административного дела сотрудникам военкомата) , в случае отсутствия перечисленных оснований , вручение повестки сотрудниками ПО считается незаконным и может быть обжаловано мною в суд, в порядке 25 главы ГПК РФ.

 

2. "Как быть если участковый один или с сотрудниками военкомата заявятся ко мне домой для вручения повестки и кто-то из близких по собственной воле, откроет им дверь как действовать в этом случае? могут ли они проходить ко мне в квартиру помимо моей воли и заставить расписаться в получении повестки?

 

Я в курсе, что в ст.139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" предусмотрена ответственность за проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего,и соответственно также можно обжаловать незаконность вручения повестки , а если их "пригласит" моя сестра, то будет ли это законным основанием для того чтобы вручить мне повестку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Добавлено через 1 минуту

могут ли они проходить ко мне в квартиру помимо моей воли

Без Вашего разрешения не имеют права.

В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Т.е без письменного обращения они не могут вручить мне повестку? В законе "О полиции" не говорится о такой обязанности, как вручать повестки.

 

В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

 

Данный акт я могу обжаловать в районный суд, в случае проигрыша- подать апелляционную жалобу в Верховный суд субъекта РФ, на время тяжб "санкции" против меня приостанавливаются. А что будет если дело в верховном суде я проигрываю, мне обязаны будут вручить новую повестку, или я обязан буду явиться по "старой". А также имеют ли право вручить мне повестку прямо в суде после рассмотрения дела?

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без письменного обращения они не могут.

 

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.Но и факт обращения в суд не является основанием в данном случае для неявки по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

 

Да, это понятно. А если факт вручения повестки которую я оспариваю, будет признан верховным судом субъекта законным, и мою жалобу оставит без удовлетворения, а мне надлежало явится в военкомат по этой повестке к примеру 1 октября, а решение верховного суда было вынесено после окончания того призыва, а новый еще не начался-это ведь будет незаконным, в смысле обязанность явится по "старой" повестке, ведь дата и время в которые я должен явиться в военкомат уже прошли?

 

Но и факт обращения в суд не является основанием в данном случае для неявки по повестке полученной под личную роспись.

 

А как же статья 4 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

в ней говорится что "Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения)", в данном случае повестки, тем более я под роспись ее получать не буду, а будет составлен акт об отказе в принятии повестки, действие которого я и буду обжаловать.

 

Имеют ли право вручить мне повестку прямо в суде после рассмотрения дела?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока это произойдет,Вас уже призовут.

 

Суд может вынести подобное определение.Можете заявить соответствующее ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы намерены оспорить вручение повестки,то это не приостановит проведение мероприятий по призыву в отношении Вас.

Вам могут быть вручены другие повестки. Вручены должным образом.

Все зависит от того,какой цели Вы намерены достигнуть пытаясь признать факт вручения повестки незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать саму повестку особо нет смысла. Надо обжаловать уже решение ПК,если таковое будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за профессиональные ответы.Как говорит молодежь "круто шарите".

 

Если Вы намерены оспорить вручение повестки,то это не приостановит проведение мероприятий по призыву в отношении Вас.

Вам могут быть вручены другие повестки. Вручены должным образом.

 

Да, печально что не приостановит, так как будут вручены новые повестки, да еще и надлежащим образом. Возникла мысль: После начала судебных "трений", когда мне еще не вручат новую повестку в надлежащем порядке( после начала моей войны с военкоматом,я не буду проживать дома), я напишу заявление в районный суд в прядке ГПК РФ, о рассмотрении заявления об оспаривании действий полиции без моего участия., в этом же и ли в другом заявлении попрошу выдать мне заверенную копию судебного решения и отправить его по почте, т.е все разговоры с судом-посредством заказных писем,и мне не смогут вручить "правильную повестку" в зале суда, если только военкомат не будет ходатайствовать перед судом о моем вызове в суд.Повестку суда об обязательной явке в судебное заседание мне тоже отправят по почте, но к тому времени меня уже "не будет дома", а следовательно если я не распишусь в ее получении лично то не буду считаться надлежаще извещенным, и что тогда судебное заседание будет откладываться несколько раз, а что потом? рассмотрят без моего участия? О принятых решениях я буду узнавать от помощников судьи которому отписано дело, чтобы не получить вместо копии решения суда, повестку об обязательной явке ? Если военкомат отправит новую повестку посредством заказного письма. то по почтовому идентификатору в извещении я смогу определить что оно из военкомата, а не из суда.

 

Все зависит от того,какой цели Вы намерены достигнуть пытаясь признать факт вручения повестки незаконным.

 

Цель-избежать призыва. Это так сказать был один из рабочих вариантов.

другие варианты:

1. если все же возникнет необходимость явиться по повестке на мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии, то отказаться от ее прохождения ввиду различных нарушений, с обязательством о явке после того как они будут устранены. И так пару раз. Пока не убьют.

2.если не получится избежать освидетельствования до конца призыва, то обжаловать решение призывной комиссии, сначала в призывную комиссию субъекта, затем в суд, с многочисленными просьбами отложить судебное заседание по различным причинам, если верховный суд субъекта по апелляционной жалобе откажет в удовлетворении моих требований и признает решение призывной комиссии законным-тогда написать заявление на АГС. можно ли протянуть несколько лет с АГС?

 

3. Если меня увезут из дома, или по результатам облавы, то соответственно-обжаловать незаконность задержаний, доставлений, все по той же судебной схеме.

 

Добавлено через 7 минут

Обжаловать саму повестку особо нет смысла. Надо обжаловать уже решение ПК,если таковое будет

Спасибо за ответ. Какие существуют основания для обжалования решения ПК, кроме сокрытия военкоматчиками глаз на имеющиеся заболевания, неправомочность самой комиссии ввиду отсутствия "необходимых членов", а также неправомочность доставления в военкомат на медосвидетельстование и заседание ПК?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полученной повестке или в случае составления акта об отказе обязаны будете явиться. не смотря на обращение в суд.За неявку последует привлечение к ответственности.

Все ваши действия направлены на уклонение от встречи с сотрудниками ВК или полиции,а это точно не решение вопроса.

 

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано по различным основаниям в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь 1 раз встречал,чтобы в суде вручали повестку. Поэтому избегать суда не стоит. Для военкомата это знак,что Вы их боитесь и насядет на Вас еще больше.

Еще основанием для обжалования может служить,не направление на анализы перед МК,и противоречие призыва в армию Конституции.

1. Скорее не пока убьют,а пока в итоге уголовное дело на Вас не заведут,за такие отказы.

2. Можно протянуть на АГС. Только заявление надо подавать заранее,а не когда уже последний шанс будет.

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще основанием для обжалования может служить,не направление на анализы перед МК,и противоречие призыва в армию Конституции.

Не могли бы вы поподробнее разъяснить про противоречие призыва Конституции РФ?

 

Скорее не пока убьют,а пока в итоге уголовное дело на Вас не заведут,за такие отказы.

 

А что такой отказ будет незаконным и является основанием для привлечения к ответственности? Где-то на форуме видел такой совет.

 

 

 

Можно протянуть на АГС. Только заявление надо подавать заранее,а не когда уже последний шанс будет.

Скажите известны ли вам случаи когда с АГС выигрывали 2,5 года (кто эти счастливчики?).Заранее подавать, это когда получил повестку в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее подавать
За 6 месяцев до призыва. Другими словами, до момента начала предшествующего призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 6 месяцев до призыва. Другими словами, до момента начала предшествующего призыва.

 

Я читал фз об альтернативной службе. В соответствии с ним как вы и написали, заявление на АГС надо подавать за 6 месяцев до призыва.

 

Где-то на форуме читал что его можно подать, после начала призыва, как же так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

 

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для граждан у которых нет отстрочки, могут после начала призывных мероприятий

в "отношении них" не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждан у которых нет отстрочки

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны в ходе осеннего призыва.

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны в ходе весеннего призыва.Следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы поподробнее

разъяснить про противоречие

призыва Конституции РФ?

Армия противоречит конституции,всё просто. Уже есть прецеденты,главное затянуть время.

А что такой отказ будет

незаконным и является

основанием для привлечения к

ответственности? Где-то на форуме

видел такой совет.

Вам не дается права отказываться от МК просто из за того,что в работе ВК и ПК есть нарушения. Вы можете лишь обжаловать решение ПК,если что то не устраивает.

Скажите известны ли вам случаи

когда с АГС выигрывали 2,5 года

(кто эти счастливчики?).Заранее

подавать, это когда получил

повестку в военкомат?

Мне известен случай когда призывник судился 6 лет за АГС. В итоге не служил нигде ибо 27 лет исполнилось.

Я читал фз об альтернативной

службе. В соответствии с ним как

вы и написали, заявление на АГС

надо подавать за 6 месяцев до

призыва.

Есть постановление конституционного суда отменяющее эти сроки. Ну лучше все таки сдать заявление до начала призыва,если хотите работать в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия противоречит конституции,всё просто. Уже есть прецеденты,главное затянуть время.

 

А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" в котором вначале сказано:

" В соответствии с частью 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен.

Согласно статье 8 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, а также статье 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года все виды военной службы и службы, назначенной вместо обязательной военной службы, не являются принудительным трудом.

 

Мне известен случай когда призывник судился 6 лет за АГС. В итоге не служил нигде ибо 27 лет исполнилось.

Вы не помните в каком субъекте РФ это было?

 

Есть постановление конституционного суда отменяющее эти сроки

Не могли бы вы сказать как оно называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Армия противоречит не только этому пункту конституции.

2. В Ростовской области кажется

3. Определение Конституционного

Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

 

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны в ходе осеннего призыва.

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны в ходе весеннего призыва.Следующего года.

 

Ясно.Благодарю. В случае чего буду делать так:

 

-После вызова меня повесткой в военкомат я пройду медкомиссию, получу копию мед.заключения о годности к службе, копию протокола заседания призывной комииссии и начну все это обжаловать в суд, по каким-либо основаниям:

 

1. Нарушения в ходе мед.освидетельствование, заседания призывной комиссии

2.Неконституционность службы в армии

3.Или любому другому основанию,

 

Смысл здесь будет избежать конкретного призыва, когда моя апелляционная жалоба будет рассматриваться в верховном суде субъекта, призыв уже закончится, а до следующего будь-то-весеннего, осеннего я подам соответственно заявление на АГС, попробовав обосновать несоответствие сроков подачи заявления( до 1 апреля, 1 октября), тем что я обжаловал решение призывной комиссии, в процессе которого у меня сложилось крайне отрицательное отношение к срочной службе в армии, и после чего я решил пройти АГС. То ест смысл здесь в том-что мое желание пройти АГС возникло после обжалования в верховном суде, а в сроки я не уложился. Если будет отказано, то еще лучше-опять буду обжаловать решение об отказе в прохождении АГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в верховном суде,а в городском(районном) и областном

 

Особенности Судебной системы моего региона: районные суды, апелляция подается в верховный суд субъекта, городского(областного) суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...