Перейти к содержанию

Освобождение по ст.161


Кобачег
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В суде на меня подали встречное заявление. В связи с этим есть постановление суда, в котором говорится: "Принять встречную жалобу (такого то) как встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности (меня) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ к своему производству...".

Достаточно ли этого для освобождения от призыва по ст.23 и если да, то до какого момента отсрочка?

Нужно просто принести копии постановления и протокола?

И надо ли проходить мед.комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вы перепутали, по ст. 116 УК (побои) уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего судом.

По ч. 1 ст. 161 УК (грабеж) - возбуждается дознователем органа внутренних дел.

 

Не подлежат призыву на военную службу граждане уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Необходимо принести копию постановления суда. Мед. освидетельствование в отношении Вас проводить не вправе, поскольку Вы не подлежите призыву.

Срок - до вступления в законную силу постановления суда, которым разрешается уголовное дело. В случае привлечения к уголовной ответственности не подлежите призыву до момента снятия или погашения судимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок - до вступления в законную силу постановления суда, которым разрешается уголовное дело.

 

о каком сроке идет речь? нужно было копию постановления предоставить до вступления его в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим есть постановление суда, в котором говорится: "Принять встречную жалобу (такого то) как встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности (меня) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ к своему производству...".

Здравствуйте!

Копию постановления предоставьте в ВК.Подав заявление на имя начальника ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Копию постановления предоставьте в ВК.Подав заявление на имя начальника ОВК.

 

Здравствуйте,

я отправлял копию постановления и заявление заказным письмом, пришел ответ, что на основании таком то (не могу сейчас найти их ответ) все решения принимаются на призывной комиссии, т.е. нужно прийти к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получите повестку под личную роспись,обязаны будете явиться.

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

Кроме того, признается не подлежащим призыву на военную службу гражданин, в отношении которого призывной комиссии представлены документы:

отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или ареста, - сообщение федерального суда о вступлении приговора суда в силу;

имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, - соответствующее сообщение федерального суда о вступлении приговора в силу или справка об освобождении, предъявленная гражданином;

в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, - соответствующее сообщение об этом органа дознания, предварительного следствия, федерального суда с обязательным указанием в нем номера уголовного дела, даты возбуждения и предварительной даты завершения уголовного дела, статьи уголовного кодекса, по которой в отношении призывника возбуждено уголовное дело.

 

Вам стоит явиться на заседание ПК при получении повестки под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, поэтому они и хотят чтобы я пришел - потому что сообщил не суд, а я. Под личную роспись повестку не получал, но думаю сходить все-таки.

Вообще, просто хотелось чтобы дали освобождение, не вызывая в военкомат - но учитывая личность нашего военкома, так не получится. А придешь - отсрочку дадут, и повестку под роспись на следующий призыв вручат. Вот думаю если и идти, то без паспорта, чтоб не забирали перед прохождением мед.комиссии и т.п.)

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам тогда возмутился. Принес тогда им справки чтоб отсрочку по здоровью на полгода дали, а они паспорт в руках подержали, данные в личное дело внесли и пошли, оставив мне личное дело призывника. Я "куда, э?", а мне "медкомиссию пройдешь - отдадим". Я уж чуть ли не скандалить и милицию вызывать собирался)

Вот и думаю идти без паспорта - вернут, так вернут. А если нет...то может личное дело с собой унести на совсем, или хотя бы не нужные мне страницы от туда вытащить.

Не подскажите, они свои записи только в личном деле делают или еще где-то? Например, в журнале "пришел призывник такой то, получил на руки документы такие-то". Т.е. если личное дело унести, то про меня забудут или на следующий день злющие ко мне домой придут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу забрать из ВК личное дело- нестоит пытаться этого делать. Действуйте законными методами.При несогласии с действиями и решениями должностных лиц- обжаловать в прокуратуре,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел ответ вк на мое письмо, в котором была копия постановления суда и заявление об освобождении от призыва.

Вкратце, они пишут:

на основании ФЗ "о воинской обязанности..." №53-ФЗ статьи 28 "обязанности призывной комиссии...", п.1 "При призыве на военную службу...", пункт 5 "Призывная комиссия принимает....", пункт 6 "Председатель призывной комиссии объявляет..."

На основании вышеизложенного следует, что для решения вопроса определения права на освобождения от призыва на военную службу, Вам необходимо прибыть по повестке на мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете прибыть,но в соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Т.е. призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был в военкомате.

Военком сказал, что то, что я предоставил носит ознакомительный характер для него лично. Что если бы дознаватель отправил запрос о моем освобождении от призыва, то тогда да, а так он даже с постановлением не ознакомился.

Но ведь в мировом суде никаких следователей нет, получается нужно мирового судью просить отправить запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признается не подлежащим призыву на военную службу гражданин, в отношении которого призывной комиссии представлены документы:

отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или ареста, - сообщение федерального суда о вступлении приговора суда в силу;

имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, - соответствующее сообщение федерального суда о вступлении приговора в силу или справка об освобождении, предъявленная гражданином;

в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, - соответствующее сообщение об этом органа дознания, предварительного следствия, федерального суда с обязательным указанием в нем номера уголовного дела, даты возбуждения и предварительной даты завершения уголовного дела, статьи уголовного кодекса, по которой в отношении призывника возбуждено уголовное дело.

Гражданин, не подлежащий призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии не вызывается.

 

 

 

 

 

 

Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уведомить ВК об обстоятельствах указанных выше.Что входит в обязанности должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военком сказал, что моё заявление ему не интересно, что ему нужно уведомление от суда/дознавателя.

Т.е. раз сам судья никаких запросов не отправлял, то мне нужно обратится к мировому судье, который ведет мое УГ, с просьбой отправить такой запрос в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,поступите указанным образом. Укажите на статью 4. (Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности) ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...