Перейти к содержанию

Не явился по повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня такая ситуация - летом 2011(за несколько месяцев до начала осеннего призыва) года я получил повестку на мед комиссию, но не смог туда явиться так как, я был в другом городе и по форс-мажорным причинам не смог во время приехать в город где я прописан.

Дело в том что я никогда не бегал от военкомата, и явлюсь туда как только они скажут, это единичный случай, я не в коем разе не хочу чтоб меня записали в уклонисты, тем более завели уголовное дело(судимостей никогда не было).

Сейчас скоро начнётся осенний призыв, но мне никто не звонит, повестки не приходят, из всяких прокуратур звонков/писем не приходило.

Что мне делать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если стремитесь пройти военную службу можете обратиться в ВК самостоятельно.

Если нет,можете пробовать найти законные основания для отсрочки,освобождения от призыва.

Вы можете к примеру пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку я как раз подписал.

Не призывное заболевание у меня есть(эквино поло варусная стопа). Но в ВК ещё не знают что у меня такое заболевание.(недавно получил диагноз)

Что мне грозит за не явку по повестке, в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madman89, Добрый день!

Что мне грозит за не явку по повестке?
Могут ограничиться последним китайским предупреждением. Могут применить административное наказание:
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7205

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если призывная комиссия сочтет Вашу причину отсутствия уважительной - то только китайское предупреждение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

А я уже начал думать, что до трёх лет получу, за такое недоразумение.

Как камень с души упал :), теперь спокойно буду ждать людей из военкомата(если конечно они про меня не забыли или просто не забили на меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности административного правонарушения — 2 месяца. Срок начинает течь с даты явки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serv5msk, Спасибо, существенная поправка.

 

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев.

По общим правилам исчисления сроков срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

При таких обстоятельствах, начатое отделом военного комиссариата производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 КоАП РФ при его судебном обжаловании будет подлежать прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...