Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обратиться на ваш форум заставила нужда.

Мне 24 года, уклоняюсь о армии по причине того, что престарелая мама получает пенсию 5500, инвалидность ей не дают, по сути я являюсь единственным кормильцем. Плюс ко всему с нами живет моя сестра, которая является пьяницей и наркоманом, временами она избивает свою мать. Недавно она устроила дебош и я был вынужден обратиться в полицию и написать на нее заявление. Зная о моем "подвешенном" состоянии, она обещает мне службу в армии, сказала что напишет заявление по поводу уклонения от прохождения военной службы в военкомат и в полиции.

В связи с тем что мне неоднократно придется ходить в полицию для дачи показаний, участия в следственных действиях, а также предстоит длительно общаться с участковым хотелось бы узнать, что мне делать:

 

1. Если случится так что во время моего нахождения в полиции мне попытаются вручит повестку дознаватель или участковый, могу ли я ее не брать? Что делать?

 

2. Думаю стоит рассмотреть вероятность того, что из той же самой полиции меня повезут в военкомат для прохождения медкомиссии, других мероприятий по призыву. Как действовать в этом случае?

 

3. Как быть если участковый один или с сотрудниками военкомата заявятся ко мне домой для вручения повестки и моя любящая сестра, откроет им дверь (так она и сделает без всякого сомнения). как действовать в этом случае? могут ли они проходить ко мне в квартиру помимо моей воли и заставить расписаться в получении повестки?

 

4. Если меня остановят около дома, на улице и в др.местах. Что делать в этом случае, и вообще уважаемые участники форума, скажите что необходимо делать чтобы после "экстренного" прохождения медкомиссии, сразу же не отправили на вокзал.

 

Повестки мне присылали неоднократно, но я лично не расписывался в них ни разу.

 

Извиняюсь за большое количество вопросов, но от ответа на них зависит не только моя жизнь, но и жизнь моей матери ( в прямом смысле этого слова). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте наличие непризывных заболеваний.

Если их нет, пишите заявление на альтернативную службу.

При получении повестки на медкомиссию, обжалуйте ее решение в суде, чтобы потянуть время до конца призыва, параллельно решая вопрос с агс - по ней также придется судиться неоднократно в дальнейшем.

Скрываться не получится, так как от вас зависит мать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении повестки на медкомиссию, обжалуйте ее решение в суде,

 

Какие могут быть основания для обжалования повестки на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать нужно действия и решение медкомиссии, например, неправильно проведено обследование, сданы не все анализы, и т.д.

Точный порядок наизусть не помню, обращайтесь к законам или спросите у адвокатов здесь же.

Образцы заявлений: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса №2. Принудительное доставление в ВК для проведения призывных мероприятий незаконно.

Вопрос №4. Смотря кто остановит. Если не сотрудник полиции, то идентифицировать Вашу личность крайне затруднительно. Соответственно, вручить повестку невозможно. Во всём остальном, особенно при попытке принудительного доставления в ВК, будет иметь место преступление подпадающее под ст. 126 или 127 УК РФ. Надо только грамотно воспользоваться ситуацией.

Если же это сотрудники полиции, то см. ответ на вопрос №2.

 

integral66, обжалование чего либо, кроме вынесенного решения ПК не приводит к приостанавливанию призывных мероприятий и само по себе нерационально, поскольку приведёт только к потере драгоценного времени. Обжаловать имеет смысл в рамках обжалования решения ПК. Можно даже дополнительно поставить вопрос о частном определении по ряду должностных лиц.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ЛиаХим спасибо за ответ. Хотелось бы кое-что уточнить в рамках заданных мною вопросов, и приведенных вами ответов.

 

1. По поводу моего первого вопроса: "Если случится так что во время моего нахождения в полиции мне попытаются вручит повестку дознаватель или участковый, могу ли я ее не брать? Что делать?".

 

Скажите, правильно ли я понял после прочтения ч.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" что во время моего нахождения в полиции, мне могут вручить повестку только если имеется письменное обращение комиссара, а также основания для привода, доставления,задержания ( в рамках возбужденного административного дела сотрудникам военкомата) , в случае отсутствия перечисленных оснований , вручение повестки сотрудниками ПО считается незаконным и может быть обжаловано мною в суд, в порядке 25 главы ГПК РФ.

 

2.По поводу вопроса 2 вы ответили:"Принудительное доставление в ВК для проведения призывных мероприятий незаконно." Я понял что доставление в ВК возможно только для рассмотрения административного материала, но никак не для прохождения призывных мероприятий.

 

3.Вопрос 3: "3. Как быть если участковый один или с сотрудниками военкомата заявятся ко мне домой для вручения повестки и моя любящая сестра, откроет им дверь (так она и сделает без всякого сомнения). как действовать в этом случае? могут ли они проходить ко мне в квартиру помимо моей воли и заставить расписаться в получении повестки?

Я в курсе, что в ст.139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" предусмотрена ответственность за проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего,и соответственно также можно обжаловать незаконность вручения повестки , а если их "пригласит" моя сестра, то будет ли это законным основанием для того чтобы вручить мне повестку?

 

4. Новый вопрос: ко мне в квартиру часто приходят дворники, работники ЖЭУ с повестками имеют ли они право заниматься этой деятельностью?

 

5. Вы ответили integralу66 "Обжалование чего либо, кроме вынесенного решения ПК не приводит к приостанавливанию призывных мероприятий и само по себе нерационально, поскольку приведёт только к потере драгоценного времени. Обжаловать имеет смысл в рамках обжалования решения ПК. Можно даже дополнительно поставить вопрос о частном определении по ряду должностных лиц".

 

Допустим я ни как не смог оспорить незаконность вручения мне повестки, то есть расписался в ее получении, обязуюсь прийти на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии. До начала указанных процедур могу ли я поинтересоваться:

1. Наличием у врачей диплома, сертификата специалиста, идр. данных которые считаю важными, обосновав это к примеру тем, что боюсь доверять медицинский осмотр непонятно-кому.

2.Во время заседания призывной комиссии я поинтересуюсь кто является ее членами, к примеру представителя мвд попрошу представиться в соот. с законом о полиции., врача следящего за прохождением медосвидетельствования( не помню как он правильно называется, но это тот который заседает в призывной комиссии) показать диплом и т.д., у представителя администрации его документы, если мне откажут в этом или в процессе заседания будут грубо обращаться, могу ли я после получения копии решения призывной комиссии и копии заключения мед.освидетельствования, оспорить его в суде но не по основанию-не согласия с отсутствием у меня заболевания, а по поводу "бардака" во время прохождения этих процедур.

 

Не могли бы вы подсказать в каком нормативном акте, расписаны права и обязанности призывника во время прохождения медосвидетельствования и заседания призывной комиссии.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сотрудники ОВД уполномочены вручать повестки. При отказе в получении повестки будет составлен протокол и повестка будет считаться врученной.

2. Верно

3. Если впустите,то отвертеться уже врядли получиться. Успевайте раньше сестры.

4. Дворник однозначно не уполномоченное лицо. А некоторые работники ЖЭУ думаю можно подогнать под требования закона.

1. Вы можете подать заявление с просьбой предоставить такие данные,но думаю ответ будет не тот,что Вы хотите.

2. А вот эти данные Вы лучше запросите письменно заранее,эти данные обычно всем предоставляют. Чтобы потом на ПК сравнить список данный Вам и непосредственное наличие указанных работников на заседании ПК.

3. Можете оспорить лишь из за отсутствия нужных членов ПК или наличия,но не тех,которые должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сотрудники ОВД уполномочены вручать повестки. При отказе в получении повестки будет составлен протокол и повестка будет считаться врученной.

При каких обстоятельствах они уполномочены вручать повестки? вообще вручение повесток прерогатива военкомата.

 

3. Если впустите,то отвертеться уже врядли получиться. Успевайте раньше сестры.

Для меня это не вариант, все равно подкараулят.Надо придумать чего-нибудь поэффективнее.

 

Дворник однозначно не уполномоченное лицо. А некоторые работники ЖЭУ думаю можно подогнать под требования закона.

Какого закона?

 

Вы можете подать заявление с просьбой предоставить такие данные,но думаю ответ будет не тот,что Вы хотите.

В смысле не предоставят?

 

А вот эти данные Вы лучше запросите письменно заранее,эти данные обычно всем предоставляют. Чтобы потом на ПК сравнить список данный Вам и непосредственное наличие указанных работников на заседании ПК.

Заранее, это с того момента когда мне не дай бог будет вручена повестка на мед.освидетельствование? А как я проверю что на заседании присутствуют именно те лица которые будут указаны в моем списке? Все равно придется делать то о чем я писал выше (прямо во время заседания комиссии попросить представиться присутствующих).

 

Можете оспорить лишь из за отсутствия нужных членов ПК или наличия,но не тех,которые должны быть.

 

Нужных, это в смысле тех которые перечислены в ст. 27 Фз о военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каких обстоятельствах они

уполномочены вручать повестки?

вообще вручение повесток

прерогатива военкомата.

При любых обстоятельствах. Вы ошибаетесь,помимо военкомата есть еще десятки уполномоченных на то людей.

Для меня это не вариант, все равно

подкараулят.Надо придумать чего-

нибудь поэффективнее.

Здоровье,АГС,обжалования,дети,заграница. Вариантов море.

Какого закона?

О воинской обязанности и военной службе

В смысле не предоставят?

Да. Но попытка,не пытка.

Заранее, это с того момента когда

мне не дай бог будет вручена

повестка на

мед.освидетельствование? А как я

проверю что на заседании

присутствуют именно те лица

которые будут указаны в моем

списке? Все равно придется делать

то о чем я писал выше (прямо во

время заседания комиссии

попросить представиться

присутствующих).

Заранее,это в самом начале призыва. А вот представиться они обязаны.

Нужных, это в смысле тех которые

перечислены в ст. 27 Фз о военной

службе.

Да. И незабывайте,что из 7 человек на ПК достаточно наличия 4х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И незабывайте,что из 7 человек на ПК достаточно наличия 4х

 

В ст.27 говорится про 7, в каком законе сказано про правомочность заседания состоящего из 4 человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сестра написала на меня заявление в военкомат по поводу того что я уклоняюсь от службы, скучно не будет.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tor235, моё пребывание на форуме становится крайне нерегулярным. Оказывается далеко не везде есть доступ к интернету.

По вопросам.

1. Нет, отказ неправомерен будет. Отсутствие письменного обращения может служить основанием для судебного оспаривания правомерности вручения повестки, но Вам это неинтересно в силу того, что оспаривание может быть где-то в перспективе, а повестка здесь и сейчас. Да и появиться представителю ВК не так уж и сложно в полиции, если дело на принцип идёт. Например, при попытке вручения повестки Вы пишете жалобу на нарушения со стороны сотрудников полиции в ССБ.

2. Да, Вы правильно поняли. И для доставления должно быть документальное основание со стороны нач. ВК.

3. Отобрать ключи у сестры.

4. Не вижу отличий этих лиц от рекламных агентов. Последних принято посылать подальше.

5. Оспаривание факта вручения повестки имеет теоретический смысл. Практического не имеет никакого (почти), как самостоятельного действия. Вопрос во времени, которое откровенно не на Вашей стороне. Ставить вопрос о законности вручения имеет смысл только дополнительным обстоятельством, показывающим нарушения в Вашем отношении.

На заседании ПК Вы ничего от врача не добъётесь. Никаких документов Вам не покажут. Это требование ставится при судебном оспаривании вынесенного решения ПК и вот тут отсутствие соответствующих лицензий ляжет с основу отмены решения ПК, как принятого на основании недостоверного и неправомерно поставленного заключения врачей из медкомиссии ВК.

По поводу заявления Вашей сестры, то тут много чего можно сделать, например вплоть до привлечения к ответственности... Вашего участкового. И должностных лиц ВК. Основание - наркоман за дозу и не такое напишет. Т.е. ставим под сомнение не только её заявление, но и дееспособность и... заинтересованность должностных лиц и их бездействие. Правда Вам потребуется хороший юрист.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЛиаХим спасибо за ваши замечательные ответы.

1. Нет, отказ неправомерен будет. Отсутствие письменного обращения может служить основанием для судебного оспаривания правомерности вручения повестки, но Вам это неинтересно в силу того, что оспаривание может быть где-то в перспективе, а повестка здесь и сейчас. Да и появиться представителю ВК не так уж и сложно в полиции, если дело на принцип идёт. Например, при попытке вручения повестки Вы пишете жалобу на нарушения со стороны сотрудников полиции в ССБ.

 

Значит этот вариант отметается в корне. Даже обжалуя вручение повестки сотрудниками полиции, я не приостановлю призывные мероприятия. К тому же есть большая вероятность, по окончании судебного заседания получить повестку от представителя военкомата. Если такое случится, напоследок я конечно напишу жалобу в собственную безопасность, прокуратуру, суд и даже Лукину, но это все бесполезно, так сказать крик души.

 

Отобрать ключи у сестры.

К сожалению изнутри дверь открывается без ключей.

 

Не вижу отличий этих лиц от рекламных агентов. Последних принято посылать подальше.

С другого конца города до меня дошли слухи что теперь к дворникам подключились

военно-патриотические клубы призванные осуществлять довоенную подготовку, вот уж воистину- кому делать нечего.

 

Это требование ставится при судебном оспаривании вынесенного решения ПК и вот тут отсутствие соответствующих лицензий ляжет с основу отмены решения ПК, как принятого на основании недостоверного и неправомерно поставленного заключения врачей из медкомиссии ВК.

 

Это будет одним из моих "рабочих" вариантов.

 

По поводу заявления Вашей сестры, то тут много чего можно сделать, например вплоть до привлечения к ответственности... Вашего участкового. И должностных лиц ВК. Основание - наркоман за дозу и не такое напишет. Т.е. ставим под сомнение не только её заявление, но и дееспособность и... заинтересованность должностных лиц и их бездействие. Правда Вам потребуется хороший юрист.

 

О какой ответственности вы говорите-уголовной, административной, дисциплинарной? Как можно привлечь участкового и должностных лиц ВК к ответственности, из-за заявления моей сестры? Что она наркоман, еще доказать надо. На учете в наркодиспансере она не состоит, ни разу не привлекалась к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков, не уверен что она вообще колется, подозреваю что употребляет барбитураты, возможно простое освидетельствование ничего не даст, нужна экспертиза, а никто ее проводить не будет. Я уже написал заявление в полицию про то что с сестрой невозможно жить, из-за того что пьет, угрожает мне убийством и т.д. В возбуждении УД было отказано за отсутствием состава преступления, якобы для возбуждения УД по ст.119 УК РФ необходимы телесные повреждения, свидетельства их нанесения, на что я возразил, что это будут уже не ст.119 УК РФ, а 112 или 115, и не обязательны свидетели. Можно обжаловать, но это бюрократия, нет времени. Подумываю попробовать ограничить ее дееспособности вследствие употребления психоактивных веществ, но так ее друг-участковый выдаст ее бытовую характеристику лучше чем у меня, не уверен что дойдя даже до верховного суда со своей апелляцией смогу ограничть ее дееспособность- конкретных фактов и доказательств ее "аморальной" жизни почти нет.

 

И самое главное-это опять таки не приостанавливает призывных мероприятий в отношении меня, хотя в дальнейшим может быть включено как одно из оснований для отмены решения ПК, я правильно понял? То что нужен хороший юрист вы абсолютно правы, но стоят их услуги они очень дорого, боюсь не потянуть.

 

Еще раз спасибо, возвращайтесь поскорее на форум, с вами интересно общаться и плюс ко всему - можно многому научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности снять другую квартиру и переехать в нее с матерью нет?

 

Добавлено через 40 минут

Интересно, как вообще ваша сестра получает доступ к наркотикам? Чьи деньги тратит на них?

То что у сестры в друзьях участковый серьезно осложняет дело. Все напрямую ему докладывается.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности снять другую квартиру и переехать в нее с матерью нет?

Нашел бы такую возможность, да мать совершает огромную глупость-не хочет оставлять свою дуру дочь, жалеет. Я ей сказал, что она загонит ее в могилу и сама пропадет, она в ответ: "Я ее мать и не оставлю ее, какая бы она не была". Я заложник положения в этом треугольнике, это добровольная тюрьма.

 

Интересно, как вообще ваша сестра получает доступ к наркотикам? Чьи деньги тратит на них?

 

Доступ к наркотикам получить несложно, так называемая аптечная наркомания цветет буйным цветом, это когда почти любой компонент для синтетики можно купить в аптеке легально. Барбитуру, в частности люминал продают из подполы. Даже я знаю где его достать, что уж говорить о наркоманах.

Деньги-это ее алименты за ребенка, я писал в опеку, но всем наплевать. Единственный вариант-суд по моему заявлению о лишении ее родительских прав, ни опека ни прокурор не хотят быть инициаторами. ЕЕ сын сказал, что если я замахнусь на мать-то он никогда меня не простит, тоже жалеет ее. Но я это сделаю, хотя это не просто.

То что у сестры в друзьях участковый серьезно осложняет дело. Все напрямую ему докладывается.

Информацией он обладает, но использует ее не по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже обжалуя вручение повестки сотрудниками полиции, я не приостановлю призывные мероприятия. К тому же есть большая вероятность, по окончании судебного заседания получить повестку от представителя военкомата.

Да, призывные мероприятия приостановлены не будут и повестку Вам могут вручить в любое время, как после заседания суда, так и во время и перед. Всё это будет абсолютно законно, поскольку производится обжалование не решения о призыве и призывные мероприятия не приостанавливаются до вступления в силу решения суда.

 

Если такое случится, напоследок я конечно напишу жалобу в собственную безопасность, прокуратуру, суд и даже Лукину, но это все бесполезно, так сказать крик души.

Реакция последует, вопрос только в её эффективности. Любое заявление надо постоянно "подталкивать".

С другого конца города до меня дошли слухи что теперь к дворникам подключились

военно-патриотические клубы призванные осуществлять довоенную подготовку, вот уж воистину- кому делать нечего.

Все идут лесом. Особенно в части подготовительной работы, надываемой разнос повесток.:yes2:

О какой ответственности вы говорите-уголовной, административной, дисциплинарной? Как можно привлечь участкового и должностных лиц ВК к ответственности, из-за заявления моей сестры?

Здесь я дал только повод для размышления. Чтобы действовать надо учесть множество факторов. Например, кому сестра писала заявление. Что до доказывания наркомании, то установить зависимость не так сложно и как раз по Вашему заявлению ответная реакция просто обязана быть в части проведения проверки. Отсутствие оной ляжет вторым пунктом в Вашу жалобу в адреса из второй цитаты на бездействие конкретных должностных лиц.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЕ сын сказал, что если я замахнусь на мать-то он никогда меня не простит, тоже жалеет ее. Но я это сделаю, хотя это не просто.

Ну и что дальше? Посылайте его на 3 буквы.

Ну вот сестра написала на меня заявление в военкомат по поводу того что я уклоняюсь от службы
Выкиньте её из окна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкиньте её из окна.

 

Вы жаждете стать пособником в части подстрекательства? :biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...