Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру 2 раз


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и модераторы.

15 мая меня отчислили из аспирантуры, обучение в которой мне давала право на отсрочку от службы в армии. Образовательное учреждение направило приказ об отчислении в военкомат, а последние, соответсвенно мне повестки шлют.

Сразу после этого я поступил во 2-ую аспирантуру. И теперь думаю идти в весенний призыв получать 3-ую (первая по побучению в институте, вторая, в аспирантуре, из которой отчислили). Хочу в весенний призыв получить отсрочку, потому что, если призывная комиссия откажет, то я обжалую в суд, и уже не буду призван.

Вопросы:

1. Какая вероятность, что призывная комиссия откажет , незаметев абз. б п. 2 ст. 24 ФЗ ВОВС.

2. Если призывная комиссия вынесет решении 25 июня о призыве меня на военную службу, я обжалую, и решение суда вступит в законную силу, допустим 25 сентября. Решением суда решение призывной комиссии будет признано незаконным, и суд обяжет предоставить мне отсрочку на три года. Как в этом слдучае мои права будут восстановлены? Кто будет исполнять решение суда, ведь, весенней призывной комиссии еще не будет, а осенняя призывная комиссия (формально) другой коллегиальный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласно действующему законодательству, Вам обязаны предоставить отсрочку. Закон не определяет максимальное число отсрочек, которыми может воспользоваться призывник. Исключение - отсрочки, связанные с получением среднего специального и высшего образования - не более 2 раз. Аспирантура в их число не входит, отсрочка по ней регламентируется отдельным пунктом.

2. Согласно новому положению о призыве, нереализованные решения призывной комиссии остаются в силе после окончания призыва. Следовательно, в ситуации, описанной Вами, призывная комиссия следующего призыва, будет обязана предоставить Вам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Справедливый",

 

большое спасибо.

 

Не могли бы вы дать ссылку на норму, где сказано это

 

 

"огласно новому положению о призыве, нереализованные решения призывной комиссии остаются в силе после окончания призыва"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предущем Положении о призыве (утвержденном Постановлением Правительства от 1 июня 1999 г. № 587) пункт 21 предусматривал, что "по завершении призыва призывная комиссия ... отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу...". В ныне действующем Положении о призыве (утвержденнном Постановлнием Правительства от 11 ноября № 663) такого правила нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предущем Положении о призыве (утвержденном Постановлением Правительства от 1 июня 1999 г. № 587) пункт 21 предусматривал, что "по завершении призыва призывная комиссия ... отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу...". В ныне действующем Положении о призыве (утвержденнном Постановлнием Правительства от 11 ноября № 663) такого правила нет.

 

Так что получается, что если суд оставит решение призывной комиссии в силе, то нереализованное решение, нужно будет реализовать в осенний призыв. И если я не явлюсь добровольно, то это основание для возбуждения уголовного дела ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так что получается, что если суд оставит решение призывной комиссии в силе, то нереализованное решение, нужно будет реализовать в осенний призыв. И если я не явлюсь добровольно, то это основание для возбуждения уголовного дела ???

 

День добрый. Я бы назвал данную норму права "мертворожденной", поскольку за несколько месяцев до следующего призыва состояние здоровья может серьезно измениться и призывная комиссия будет вынуждена проводит Ваше медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...