Перейти к содержанию

Пришло извещение домой!


vitkrs
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация!

Я был на работе и сегодня пришли ко мне домой с повесткой, но меня соответственно дома не было, спросили где я, мать ничего не сказала, пытались впихнуть повестку, но в итоге дали извещение, что я должен до 20 сентября явится в военкомат, чтобы подписать повестку, и в дальнейшем явится на медицинскую комиссию!

Вопрос: могу ли я проигнорировать извещение если я его лично в руки не брал и будет ли что-нибудь за это? слышал, что ответственность будет лишь тогда, когда я сам лично подписал повестку, а потом не явился... что будет в моей ситуации? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Повестка должна быть вручена под Вашу личную роспись.За неявку по такой повестке возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть ответственность будет только за повестку, а за подобное извещение "явится в срочном порядке" никакой ответственности я не несу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросов: если ко мне придут и протянут повестку я могу ее не подписывать?

Если меня остановит милиция меня доставят в военкомат и там я буду обязан подписать повестку?

существует ли закон о самостоятельной явке за повесткой (подписан ли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы обязаны получать повестки военного комиссариата. В случае Вашего отказа от получения повестки может быть составлен акт и вы будете подлежать ответственности.

В случае наличия у полиции соответствующего обращения военного комиссара - да.

Нет, такой закон не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня позвонили родители, сказали что приходили люди из военкомата! спрашивали почему я не явился по извещению, родители сказали, что не видели меня и не общаются со мной ,не знают где я живу и где работаю в данный момент... дверь не отрыли! на что те ответили, что будут искать меня через УВД...

Вопросы:

1) несу ли я какую либо ответсвенность на данный момент?

2) если придет повестка на работу или всё таки найдут меня каким либо образом я обязан подписывать повестку?

3) после того, как получу повестку на мед. комиссию, когда нужно писать письмо, о том что не согласен с их решением и что для этого необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Повестка должна быть вручена под Вашу личную роспись.За неявку по такой повестке возможно привлечение к ответственности.

2.Вы обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа возможно составление акта об отказе и повестка будет считаться врученной.

3.После того как решение будет принято. Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, спасибо! только вот по 3му вопросу хотелось бы у вас узнать по подробнее...

Например, на следующей неделе ВК находят меня и через отдел кадров вручают повестку на мед. комиссию. Какие мои действия далее? Мне нужно сходить на мед. комиссию и сразу после ее решения писать заявление, что я не согласен!? Что нужно предоставить для того, чтобы причина моего несогласия была обоснована? Если решение суда будет в пользу военкомата меня сразу могут забрать или я могу еще оспорить (какие после этого действия)? слышал, что редко когда после жалоб дело доходило до конца, обычно весь этот процесс очень долгий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать стоит не только заключение о категории годности,но прежде всего решение призывной комиссии. Которое принимается с учетом категории годности призывника.

На заседании призывной комиссии гражданин присутствует лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне поставят категорию А (что 100% будет), возможно ли выкрутится и избежать призыва, если есть записи по родинкам, жалобы и тд.? Или же это бесполезно? Буду настаивать на том, что мешают ношению военной формы. В прошлом году они мне поставили кат. А, сказали, что родинки не мешают, но избежал призыва по аспирантуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

 

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если после проведения контрольного мед. освидетельствования или судебной экспертизы я буду признан годным, то в последствии уже сделать ничего не возможно? Это конечная точка? Какие есть варианты дальнейших действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК субъекта по результатам КМО Вы вправе обжаловать в суде, а решение суда - в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вариант возможен.Выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на медицинском форуме ответили и сказали, что мать сделала мне только хуже, ответив что я там не живу... могут ли наосновании слов матери обратится увд с заявлением о том что я не живу по месту прописки? они ведь сказали ей "будем искать через УВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться в полиции могут в любом случае.Поскольку в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну форма этого обращения будет такой, что они (УВД) должны меня просто разыскать и вручить повестку или доставить в военкомат, чтобы там вручили! Но никакой ответственности на меня ведь не возлагается, ни административной ни уголовной!? на мед. форуме говорилось о УД по поводу того, что не живу по месту прописки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по большому счету нет разницы "не живу я дома" или "отсутствую" постоянно, факт в том, что "не исполняю возложенные обязанности"? Какая-то двоякая ситуация получается.. с одной стороны я им ничего не должен, так как ничего не подписывал, а с другой всё же что-то должен... Что мне сейчас лучше сделать, отсиживаться дальше или же сходить за повесткой (если всё же какая-то ответственность ложится на меня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обязанностей по воинскому учету:

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

Главное родственникам не указывать подобной информации(не проживает) в письменном виде. В устной также это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче то, что мать сказала, что я там НЕ живу это плохо... Но с другой стороны письменно никто ничего не указывал, и я могу сказать потом, что меня просто не было (был в командировке, например) и срок составил менее трех месяцев. А за то, что не явился сам (было извещение и приходили) никакого наказания не предусмотрено? или уже "беглецом" являюсь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(было извещение и приходили

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...