Перейти к содержанию

Военно-учетный стол работодателя.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я имею высшее образование (закончил в 2007 г.), учился в очной аспирантуре своего ВУЗа, закончил ее без предоставления диссертации (2010 г.), до отчисления из аспирантуры устроился преподавателем в свой же ВУЗ. После отчисления из аспирантуры повесток не получал, сейчас уволился и перешел работать в другой ВУЗ, в кадрах сказали идти в военно-учетный стол, в котором требуют паспорт и ВБ, которого у меня нет. 3 октября этого года исполняется 27 лет.

Могут ли мне вручить повестку прямо в военно-учетном столе и не придется ли она на самое начало призыва 1-3 октября?

Какие действия лучше предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат направил вашему работодателю повестку о вашем вызове в военкомат, то вам ее вручат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат направил вашему работодателю повестку о вашем вызове в военкомат, то вам ее вручат.

 

Дело в том, что военкомат еще не знает, что я перешел на новую работу. Такое ощущение, что он про меня просто "забыл".

 

И, да, забыл добавить - собираюсь защищаться, оформляю диссертацию, можно ли это как-то повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я имею высшее образование (закончил в 2007 г.), учился в очной аспирантуре своего ВУЗа, закончил ее без предоставления диссертации (2010 г.), до отчисления из аспирантуры устроился преподавателем в свой же ВУЗ. После отчисления из аспирантуры повесток не получал, сейчас уволился и перешел работать в другой ВУЗ, в кадрах сказали идти в военно-учетный стол, в котором требуют паспорт и ВБ, которого у меня нет. 3 октября этого года исполняется 27 лет.

Могут ли мне вручить повестку прямо в военно-учетном столе и не придется ли она на самое начало призыва 1-3 октября?

Какие действия лучше предпринять?

 

Здравствуйте!

При достижении 27 лет подлежите зачислению в запас.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При достижении 27 лет подлежите зачислению в запас.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

Ключевой момент - после 2010 года повесток не было, может ли сам военно-учетный стол ее выписать или это прерогатива лишь ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работаете официально,то работодатель обязан сообщить о Вас в ВК. А ВК думаю не упустит шанс вручить повестку через ВУС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 октября этого года исполняется 27 лет.

Не думаю,что Вас призовут в течении указанных сроков.По крайней мере,Вы можете:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

При достижении 27 лет подлежите зачислению в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день!

Я имею высшее образование (закончил в 2007 г.), учился в очной аспирантуре своего ВУЗа, закончил ее без предоставления диссертации (2010 г.), до отчисления из аспирантуры устроился преподавателем в свой же ВУЗ. После отчисления из аспирантуры повесток не получал, сейчас уволился и перешел работать в другой ВУЗ, в кадрах сказали идти в военно-учетный стол, в котором требуют паспорт и ВБ, которого у меня нет. 3 октября этого года исполняется 27 лет.

Могут ли мне вручить повестку прямо в военно-учетном столе и не придется ли она на самое начало призыва 1-3 октября?

Какие действия лучше предпринять?

 

День добрый. Вручить повестку могут. Если это произойдет и призывная комиссия вынесет решение о призыве Вас в ВС до исполнения Вам 27-ми летия (что крайне маловероятно), то во-первых, Вы можете оспорить данное решение в вышестоящую ПК или в судебном порядке и в этом случае оно будет приостановлено до рассмотрения дела судом или жалобы, что заведомо произойдет после 04.10. Однако, даже в случае вынесения решения о призыве, данное решение врят ли может быть исполнено до этой даты, т.к. отправки в ВС так рано не проводятся. Полагаю, что Вами никто не заинтересуется, т.к. шансы отправить Вас в ВС равны 0 и Вам следует последовать совету, данному выше, т.е. подать заявление о зачислении в запас и оформлении/выдаче военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вручить повестку могут. Если это произойдет и призывная комиссия вынесет решение о призыве Вас в ВС до исполнения Вам 27-ми летия (что крайне маловероятно), то во-первых, Вы можете оспорить данное решение в вышестоящую ПК или в судебном порядке и в этом случае оно будет приостановлено до рассмотрения дела судом или жалобы, что заведомо произойдет после 04.10. Однако, даже в случае вынесения решения о призыве, данное решение врят ли может быть исполнено до этой даты, т.к. отправки в ВС так рано не проводятся. Полагаю, что Вами никто не заинтересуется, т.к. шансы отправить Вас в ВС равны 0 и Вам следует последовать совету, данному выше, т.е. подать заявление о зачислении в запас и оформлении/выдаче военного билета.

 

Большое спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня вызвали в отдел кадров и отчитали за то, что не встал на учете в военкомат. Потребовали завтра туда явиться с бумажкой о постановке на учет. Идти/не идти? Какие могут быть последствия? Сразу не заберут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подлежите призыву,Вам вручат повестку на мероприятия по призыву.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы подлежите призыву,Вам вручат повестку на мероприятия по призыву.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Вопрос в том - насколько высока вероятность вручения повестки на самые первые числа октября (1-3, начало следующей недели)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность велика. Вполне могут вручить повестку и на дату в начале октября.

 

Ну хорошо, признают меня годным, отправить в войска по достижении 27-лет разве могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве будет принято до достижения 27 лет,то да.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве будет принято до достижения 27 лет,то да.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Т.е. наступление 27-милетнего возраста не является основанием для демобилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступлением 27-летнего возраста Вас не имеют права призвать на военную службу, но если Вас успели призвать до достижения 27 лет, Вы служите в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйди в административный на 3 дня, вообще проблемы не вижу. Это даже смешно, люди по 4 года бегают и получают ВБ., а тут неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в ВК, выписали повестку на понедельник. На меня там, как и следует тамошним работникам, наорали, грозились штрафом в три тысячи и сообщением в прокуратуру. Открыли дело, оказалось, что в 10-м году после отчисления из аспирантуры мне домой приносили повестку - открыла женщина и сказала, что таких здесь не проживает. Мама такого сделать не могла, по крайней мере она бы сообщила о таком факте. Мне кажется, что тамошним разносчикам повесток тупо не хотелось идти ко мне и они написали такую отписку. Теперь мне сказали, прийти 1-го октября на комиссию и, что военник выдадут только после того, как напишу объяснительную. Имеют ли право ее с меня требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать объяснительную Вы не обязаны. Но можете предоставить,указав,что повесток вы не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное — продержаться до 4 октября. Зря ходили в военкомат раньше этого дня.

 

Меня вынудили на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать нельзя было? А им вообще было делать нечего, раз вынуждают что-то делать без всяких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...