Перейти к содержанию

Правила поведения матери и призывника


Рекомендуемые сообщения

В общем на носу призыв, а стоящую болезнь я пока не нашел. А так как живу с мамой, нужно узнать как ей и мне себя вести в тех или иных ситуациях.

 

Например если в дверь звонят с повесткой, мать открывает, говорит что меня нет дома (ночую неизвестно где на вписках и дает нерабочий мобильный номер :biggrin:), имеет ли она право не пускать домой сотрудника полиции или военкомата?

 

Насколько я знаю она должна отказываться от предложения расписаться в повестке, отказываться от передачи повестки мне.

 

Если я гуляю с собакой и меня поймали в подъезде/на улице. Могу я представиться другим человеком, чтобы меня не забрали в отделение с последующим вручением повестки?

 

Если в метро сотрудникам я представляюсь другим человеком, без паспорта, чем это чревато?

 

Знаю что почтовые повестки можно смело смывать в унитаз.

 

В общем о чем еще стоит побеспокоиться? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ от вручения повестки - составляется акт о невозможности вручения повестки. Не пускать сотрудника полиции - в соответствии с Законом "О полиции", сотрудник вправе требовать беспрепятственного проникновения в жилое помещение, если имеет сведения о совершении противоправных действий в данном помещении.

2. Представившись другим человеком - могут забрать в отделение полиции для установления личности (учитывая, что документов у Вас не будет). Так же в процессе досмотра, если будут обнаружены Ваши документы, впоследствии возникнут мелкие неприятности и лишние вопросы. Срок на который могут задержать установлен законом (если не ошибаюсь 48 часов).

 

 

Таким образом, Ваша мама, конечно, может отказаться от получении повестки и не пропускать в квартиру, однако, это может не дать Вам 100 процентной гарантии Вашей "безопасности". Представитесь другим человеком можно, но последствия непредсказуемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит лучше матери взять повестку чтобы "передать" ее мне?

А часто ли сотрудники полиции беспрепятственно заходят в помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваша мама не обязана получать за Вас повестку.

Имеете право не открывать дверь незнакомым гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ от вручения повестки - составляется акт о невозможности вручения повестки. Не пускать сотрудника полиции - в соответствии с Законом "О полиции", сотрудник вправе требовать беспрепятственного проникновения в жилое помещение, если имеет сведения о совершении противоправных действий в данном помещении.

 

Вы ахинею пишите. Никакого права СП не имеют проникать в жилище, только если случай спецоперации или спасение жизни граждан. И повестка не повод для того, чтобы открывать дверь, даже сотрудникам ВК. И ответственности не может быть никакой.

 

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

 

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

 

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

 

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

 

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

 

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ахинею пишите. Никакого права СП не имеют проникать в жилище, только если случай спецоперации или спасение жизни граждан. И повестка не повод для того, чтобы открывать дверь, даже сотрудникам ВК. И ответственности не может быть никакой.

 

 

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

......

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

............

3) для пресечения преступления;

............

 

Вы уж меня, олуха, простите, но вроде тут разговор ведется на более культурном уровне с эфиомными оборотами для "сглаживания" многих шероховатостей в общении. Своей цитатой из Закона "О полиции" Вы полностью дискредитировали свою позицию относительно моего выражения, чем подтвердили ее правоту, ибо явка сотрудника полиции в жилище гражданина, не являющегося по повесткам в военкомат, и осуществляется с целью пресечения возможного преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurik, по оперативной информации...

далее Вы сами должны понять.:deal:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

......

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

............

3) для пресечения преступления;

............

 

Вы уж меня, олуха, простите, но вроде тут разговор ведется на более культурном уровне с эфиомными оборотами для "сглаживания" многих шероховатостей в общении. Своей цитатой из Закона "О полиции" Вы полностью дискредитировали свою позицию относительно моего выражения, чем подтвердили ее правоту, ибо явка сотрудника полиции в жилище гражданина, не являющегося по повесткам в военкомат, и осуществляется с целью пресечения возможного преступления.

 

День добрый. Здесь поднят довольно сложный вопрос относительно того, что является подготовкой к совершению преступления и каковы цели визита сотр. полиции в адрес призывника. К сожалению, я, как и большинство моих коллег, не согласимся с Вашей позицией. Вы расширительно толкуете нормы ФЗ "О полиции". В данном случае проникновение сотр. полиции в жилище помимо воли лиц, проживающих в нем, невозможно по следующим причинам: для того, чтобы сотрудник полиции мог проникнуть в жилище необходима достоверная информация о готовящемся или о совершаемом (совершенном) преступлении, чего в данном случае быть не может, поскольку информация о готовящемся или совершаемом преступлении должна иметь процессуальную форму, предусмотренную уголовным законодательством. В противном случае каждый сотрудник полиции имел бы возможность проникнуть в любое помещение под предлогом того, что ему кажется, что там совершается или готовится преступление. Процессуальная форма подразумевает наличие заявления о совершении преступлении (либо подготовке). Таковыми являются звонок по тел. 02, заявление, зарегистрированное в полиции, которому присваивается индивидуальный номер (КУСП). Инициировать (т.е. подать заявление о возбуждении у.д. по ст. 328 УК РФ) возб. уголовного дела может только начальник ОВК и никто иной. В рамках проведения проверки по фактам, изложенным в заявлении (рапорте) начальника ОВК, следователь СК при прокуратуре (а имено в компетенции СК при прокуратуре лежит решение вопроса о возбуждении у.д. по данной категории дел) должен вызвать и опросить гражданина. Если по итогам проверки возбуждено у.д. и гражданин становится подозреваемым, проникновение в жилище становится теоретически возможным в рамказ ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В остальных случаях визит сотр. полиции осуществляется либо в целях вручения повестки, либо в целях привода гражданина для рассмотрения дела об адм. правонарушения, либо в целях доставления гражданина для составления протокола об административном правонарушении. Во всех перечисленных случаях действуют нормы КоАП РФ (а не УК/УПК, ФЗ "Об ОРД") и принудительное проникновение в жилище невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш комментарий. Приятно иметь дискуссию с культурным человеком, грамотно излагающим свое мнение относительно поднятого вопроса. В чем-то я, возможно, соглашусь с Вами. Однако, думаю, что Вы согласитесь с допустимостимостью моей позиции относительно данного нюанса чисто с теоретической точки зрения. Ведь если из ВК пришел рапорт о розыске гражданина, не являющегося в военный комиссариат по повесткам, с целью установления причин, то сотрудник полиции обязан действовать строго в соответствии с законои "О полиции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы уж меня, олуха, простите, но вроде тут разговор ведется на более культурном уровне с эфиомными оборотами для "сглаживания" многих шероховатостей в общении. Своей цитатой из Закона "О полиции" Вы полностью дискредитировали свою позицию относительно моего выражения, чем подтвердили ее правоту, ибо явка сотрудника полиции в жилище гражданина, не являющегося по повесткам в военкомат, и осуществляется с целью пресечения возможного преступления.

 

Нужно еще доказать, что это преступление, это во-первых, а во-вторых, сотрудник действует по спец. инструкции, которая согласована с ВК, а это: установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

Исходя из этого никаких полномочий у СП врываться в жилище нет.

 

Ведь если из ВК пришел рапорт о розыске гражданина, не являющегося в военный комиссариат по повесткам, с целью установления причин, то сотрудник полиции обязан действовать строго в соответствии с законои "О полиции".

 

Не путайте уголовный и административный розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, подкину Вам зарисовку в части основания для проникновения без соблюдения предварительных бюрократических заморочек.

Патруль, следуя по маршруту, услышал из открытого окна крики и звуки, похожие на выстрелы...

И опровергнуть будет не только сложно, но и некому подчас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...