Перейти к содержанию

Заберут без аттестата о среднем образовании?!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот такая катаклизма: Последний экзамен в школе у сына 16.05.07 г. Да ещё и неизвестны результаты ЕГЭ. Те, кто не сдаст, будут пересдавать 23.06.07г. Соответственно, аттестат выдадут не раньше 25-27 июня. Как же поступить в техникум или институт, если на 20 июня уже выдали повестку месяц назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Повестку выдали под роспись? Сколько лет вашему сыну?

Если вашему сыну есть 18 лет, то ему надо взять в школе справку о продолжительности обучения (обычно это до 30 июня) и оформить отсрочку по учёбе в школе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай темы на форуме там есть похожие ситуации. Если человек учится и у него есть справка ф №26 о том, что он учиться до 30 июня, военкомат не имеет никаких законных оснований привлекать человека к проведению призывных мероприятий (хотя все военкоматы пытаются это сделать) и ему полагается отсрочка до осеннего призыва.

Просто надо родителям отнести справку ф №26 в военкомат и там обязаны предоставить отсрочку до осеннего призыва.

Не верьте ни чему на что могут ссылаться в военкомате, они обязаны дать отсрочку, если не дают, то надо взять копию решения комиссии и обратиться в суд.

 

Читай здесь:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12314

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12175

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще здесь рассматривают похожую ситуацию:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=12200

 

Цитата от модератора сайта Игоря Куканова:

 

День добрый. Ответы на подобные вопросы неоднократно давались в рамках данного форума, итак, моя позиция: Вам необходимо явиться в РВК как можно быстрее. При визите в РВК иметь с собой максимум медицинских документов, а также справку ф.26 с указанием точной даты окончания ВУЗа (скорее всего - 30.06., т.е. последний день призыва). В случае, если Вамвручат повестку "для отправки в ВС", Вам необходимо оспорить решение о призыве в вышестоящей призывной комиссии и в судебном порядке. Помимо этого, написать соответствующее заявление на имя прокурора района по месту нахождения РВК. В этом случае, согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", решение о призыве будет приостановлено. Более того, Вам не придется скрываться до даты предполагаемой отправки в ВС.

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. Я, пожалуй, поторопился с вопросом. Тихо-тихо нашёл на форуме подобные.

Завтра же пойду в школу уточнять по поводу справки Ф 26.

А с этой справкой нужно появиться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра же пойду в школу уточнять по поводу справки Ф 26.

А с этой справкой нужно появиться в военкомат?

 

Да со справкой вам, родителю, нужно явиться в военкомат, не берите сына - нечего лишний раз светиться в военкомате. Мне лично у себя в технаре дали справку до 1 июля, поэтому для того, чтобы вам дали отсрочку, справка должна быть до 30 июня, ее и выбивайте по месту учебы , обычно учебные учереждения идут навстречу выпусникам и дают ее. Если справка будет не до 30.06 то могут и призвать в армию, хотя опять же можно воспользоваться больничным, а после 30 июня призыв кончается.

 

Посидите еще на форуме и подождите пока вам ответят еще кто-нибудь из модераторов сайта, типа Игоря Куканова, они дадут вам более квалифицированный ответ, а то я все таки юзер в юридическах вопросах, всего лишь попал в подобную ситуацию.:biggrin:

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kov_alex, справка нужна в любом случае, так что завтра пойду с утра. А с форума не ухожу, завтра буду посматривать. Приятно, что вопросы не остаются без внимания.

Спасибо ещё раз всем!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частью 2 статьи24 Фед.Закона от 28.03.1998№53-ФЗВОВС от 11.03.2006. установлено право граждан ,обучающихся по очной форме обучения на отсрочку от призыва на военную службу на все время обучения.

 

- вот это можно будет сказать в военкомате, если у вас будет справка формы №26 до 30.06 и кстати не подписывайте повестку формы 22, т.к. повестка обязывает вашего сына явиться в военкомат, хотя военкомат и не имеет права ни на какие рассылки повесток на все время действии отсрочки он их все равно шлет.

 

Вот информация о формах документов с которыми вам придется столкнуться:

 

Решение призывной комиссии заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии (форма N 23). В конце рабочего дня протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии делается соответствующая отметка, которая подписывается военным комиссаром и заверяется гербовой печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

повестки по форме N 24 - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу - для отправки к месту прохождения военной службы;

повестки по форме N 22 - которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу - для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия этой отсрочки;

направления по форме N 16 - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) - для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения);

повестки по форме N 22 - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности - для получения военного билета.

 

В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу:

а) обучающегося по очной форме обучения в:

государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении основного общего, среднего (полного) общего образования - справка (по форме N 26а);

государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям (специальностям) негосударственном образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка (по форме N 26).

Справка должна быть подписана руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, а для гражданина, заключившего контракт и проходящего обучение на военной кафедре, - и начальником или заместителем начальника военной кафедры. Справка заверяется печатью образовательного учреждения;

(пп. "а" в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, Вы выяснили, что именно Вам следует делать. В то же время учтите, сам по себе факт сдачи экзаменов в учебное заведение не является основанием для предоставления отсрочки. Право на отсрочку возникает тольок после того, как Ваш сын будет зачислен в учебное заведение и ему будет выдана справка ф.26 с места учебы. По логике РВК, который вызвал на мед. освидетельствование до истечения срорка предыдущей отсрочки, после окончания школы Вам следует пойти в армию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 18-тилетний парень учится в школе. У него нет официально оформленной отсрочки. Но у него есть право на отсрочку. Военкомат его обязан вызвать. Если этот парень расписался в повестке, то он обязан явиться в военкомат. Справка о сроке обучения, принесенная мамой, это не пройденная комиссия.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 18-тилетний парень учится в школе. У него нет официально оформленной отсрочки. Но у него есть право на отсрочку. Военкомат его обязан вызвать. Если этот парень расписался в повестке, то он обязан явиться в военкомат. Справка о сроке обучения, принесенная мамой, это не пройденная комиссия.

 

Да и если он туда явиться, ему там всучат повестку ф.№24, к-рую ему придется потом оспаривать в суде, не так ли?

Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее

 

Зовут меня Александром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НЕГО ЕСТЬ ОТСРОЧКА ПО ПОВОДУ УЧЕБЫ В ШКОЛЕ В 11- ТОМ КЛАССЕ. нУ ПОЧЕМУ В ВОЕНКОМАТЕ ВЗБРЕЛО В ГОЛОВУ ЗАБРАТЬ ПАРНЯ, НЕ ДАВ ПОЛУЧИТЬ ЕМУ АТТЕСТАТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НЕГО ЕСТЬ ОТСРОЧКА ПО ПОВОДУ УЧЕБЫ В ШКОЛЕ В 11- ТОМ КЛАССЕ. нУ ПОЧЕМУ В ВОЕНКОМАТЕ ВЗБРЕЛО В ГОЛОВУ ЗАБРАТЬ ПАРНЯ, НЕ ДАВ ПОЛУЧИТЬ ЕМУ АТТЕСТАТ?

А ваш сын оформил отсрочку в военкомате?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот и справка из школы на руках. К сожалению, до 23.06.

Обещали, правда, выдать аттестат насколько можно раньше. Есть слабая надежда, что успеем за эти дни пройти собеседование в институте. Есть возможность сдать экзамен досрочно. Если до 20 числа умудримся поступить в ВУЗ (конечно же в платный) появляется сумеречная возможность решить проблему. Но, как я понял, институт затребует справку о приписке? Вот тут и начнётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, забыл всех поблагодарить за участие.

Слива, не совсем понял Вашу последнюю фразу:

Справка о сроке обучения, принесенная мамой, это не пройденная комиссия.

Если сейчас маме отвезти эту справку в военкомат?...

 

dimonshik, а разве представленная ранее справка Ф26 не имеет силы? Что значит ОФОРМИТЬ отсрочку?Т.е. явиться с документом, дающим на это право, и , в лучшем случае, получить новую повестку на 24.06.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

Вот и справка из школы на руках. К сожалению, до 23.06.

Обещали, правда, выдать аттестат насколько можно раньше. Есть слабая надежда, что успеем за эти дни пройти собеседование в институте. Есть возможность сдать экзамен досрочно. Если до 20 числа умудримся поступить в ВУЗ (конечно же в платный) появляется сумеречная возможность решить проблему. Но, как я понял, институт затребует справку о приписке? Вот тут и начнётся...

 

День добрый. Помните о том, что право на отсрочку возникает только после зачисления в ВУЗ, т.е. после издания соответствующего приказа ректора. Обычно зачисление происходит в августе-сентябре. Вам необходимо изучить ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой указаны уважительные причины неявки по повестке РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, да я понимаю ответственность за неявку. Вопрос сегодняшнего дня: стоит ли завтра ехать в военкомат со справкой Ф26 действ. по 23.06.07г. оспаривать правомочность повестки на 20.06.07 г.? Три-четыре дня для нас тоже сыграют свою положительную роль.

А справку о зачислении этот институт обещает дать уже в ИЮНЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все зависит от того, когда именно дадут справку ф.26 (ИМЕННО Ф. 26 !!!).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слива, не совсем понял Вашу последнюю фразу:

Справка о сроке обучения, принесенная мамой, это не пройденная комиссия.

Если сейчас маме отвезти эту справку в военкомат?...

 

dimonshik, а разве представленная ранее справка Ф26 не имеет силы? Что значит ОФОРМИТЬ отсрочку?Т.е. явиться с документом, дающим на это право, и , в лучшем случае, получить новую повестку на 24.06.?

Оформить отсрочку - это значит прийти лично в военкомат, пройти медицинскую комиссию, если на ней признают годным к службе, то следующий шаг - оформление отсрочки по обучению.

 

Справку вы вряд ли получите сразу после экзаменов. Обычно срок экзаменов и срок зачисления разделяются.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, да я понимаю ответственность за неявку. Вопрос сегодняшнего дня: стоит ли завтра ехать в военкомат со справкой Ф26 действ. по 23.06.07г. оспаривать правомочность повестки на 20.06.07 г.? Три-четыре дня для нас тоже сыграют свою положительную роль.

А справку о зачислении этот институт обещает дать уже в ИЮНЕ!

В вашем случае чтобы подстраховаться лучше всего взять больничный с 20 июня до 30 июня и тогда по повестке на 20 июня можно не ходить.

 

По поводу оформления отсрочки вам Слива всё описал верно. Только раз у вашего сына срок обучения в школе заканчивается 23.06. то отсрочка по учёбе в школе от призыва в армию вашего сына не спасёт.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот косить-то и не хотелось. Я сам под погонами 24 года... Отсрочка нужна. Учиться ему надо сейчас. Да вот, с беспределом, похоже все средства хорошию А ведь просто больничный не спасёт. Стационар нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот косить-то и не хотелось. Я сам под погонами 24 года... Отсрочка нужна. Учиться ему надо сейчас. Да вот, с беспределом, похоже все средства хорошию А ведь просто больничный не спасёт. Стационар нужен?

 

Необходим документ, подтверждающий временную нетрудоспособность (в том числе и больничный лист). См. ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте!У меня такая проблема:

Я учащийся школы и мне 18 лет. Вчера ходил в школу и получил справку о том, что являюсь учащимся до 6 июля 2007, так как буду получать сертификат ЕГЭ по русскому языку.

Сегодня родители ездили в военкомат с этой справкой, на что им ответили,

что выпускной 25 июня, а это и есть последняя дата, когда я являюсь учеником школы и сказали, чтобы я явился в военкомат для прохождения мед.комиссии (уже 3-я за всё время).

Является ли их отказ признать справку правомерным, и если нет, на что стоит ссылаться? Могут ли меня забрать?

И ещё вопрос:

Я уже поступил в институт, но справку о поступлении дадут 25 июня, будет ли она являться отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...