Перейти к содержанию

Пришла повестка


LTY_RO

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. На днях пришла повестка явиться в военкомат 13-14 сентября для изучения документов воинского учета. Что это означает?И что мне могут предъявить если я приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

Вам может быть вручена повестка повестка под личную роспись на мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по почте. я понимаю что могу не ходить) просто интересует с чего вдруг "изучение документов воинского учета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по почте. я понимаю что могу не ходить) просто интересует с чего вдруг "изучение документов воинского учета"
Блефуют. Заманивают на призывные мероприятия раньше срока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или заманивают вручить уже повестку под роспись на октябрь. В любом случае они хотят Вас призвать и ничего более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю:

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, но не раньше, чем будет издан соответствующий указ Президента РФ. Своим указом Президент может сократить, но не продлить сроки призыва. Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Кроме:

Призыв трёх категорий граждан производится в иные сроки, определённые ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Эти исключения таковы:

 

Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ. В настоящее время такого перечня не существует.

Граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Соответственно любые мероприятия вне призывное время являются не законными.

 

Тут другой вопрос:

Имею ли я право, исходя из вышенаписанного, придя в ВК в сентябре по такой вот повестке, отказаться подписывать другую повестку, которая уже, к примеру, будет на октябрь??

 

Добавлено через 2 минуты

Если повестку могут вручить в течении всего года, то дата явки все равно должна быть в период призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы обязаны подписать повестку, в противном случае будет составлен акт об отказе, что может послужить основание возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий по призыву вне сроков призыва незаконно.

Но вручить повестку имеют право. например уже сейчас могут вручить повестку на декабрь.

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получении повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, каждая повестка должна иметь свой уникальный номер, который должен совпадать с записью в книге вызовов. К примеру у меня (причина вызова такая же, как и у молодого человека, задавшего первоначально вопрос) номер повестки **1200001. =)

Как это можно назвать? с трудом верится, что я первый за год с целого района крупнейшего города страны, кому выслали повестку. ))

Соответственно, если бы я нашел повестку не в почтовом ящике, а забрал бы ее у почтальона, была бы необходимость в росписи и несла бы эта роспись юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка получена под личную роспись,корешок повестки с росписью приобщается к личному делу.По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснения по ведению учета и регистрации

повесток для вызова граждан на комиссию по постановке

на воинский учет

 

Учет и регистрация повесток осуществляются по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

Серия повестки образуется из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера повестки соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, последующие пять цифр - порядковому номеру по книге учета (приложение N 11 к настоящей Инструкции). Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, 00001 - порядковый номер по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Повестка подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

 

 

Но если повестку получена под личную роспись,обязаны в явиться в ВК по данной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...