Перейти к содержанию

Уклонение от получения повестки.


red82

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация. Этим летом был отчислен из института, основание для отсрочки исчезло. В ВК об отчислении не сообщал. На днях у двери обнаружилась повестка с требованием явиться в военкомат в сентябре для уточнения документов отсрочки, в получении не расписывался, следовательно являться не обязан. Через пару дней в почтовом ящике обнаружился конверт, не из военкомата, но внутри обнаружилась повестка(так и знал!) с требованием в начале октября явиться в военкомат для "уточнения документов воинского чета, мероприятий связанных с медицинским освидетельствованием." К повестке приложено направление в районную поликлинику на ЭКГ, ФЛО, анализы.Уходить в армию в ближайший призыв не хочу, с целью найти законные основания для получения ВБ.

В связи с этим хочу задать следующие вопросы:

1. Верно ли что повестка, пришедшая по почте, незаконна т. к. она вызывает меня на призывные мероприятия(мероприятия связанные с мед. освидетельствованием), но была прислана до начала призыва? За её получение, кстати тоже не расписывался, следовательно "не получил".

2. Могу ли я сняться с воинского учета по месту жительства в связи с регистрацией по месту пребывания в другом районе города, и не вставать на воинский учёт по месту пребывания, тем самым потерявшись из поля зрения военкомата? Я читал что в таком случае военкомат по месту жительства в случае если военкомат по месту пребывания не запросит в течение определенного срока мое дело, то ВК по месту жительства отправит туда запрос на розыск гражданина не вставшего на воиский учёт. То есть я привлеку к себе ненужное внимание ВК. Возможно лучше просто жить не по прописке? Или жить по прописке, но не открывать дверь, не расписываться за повестки и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

2.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...