Перейти к содержанию

Ход судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня через неделю состоится суд. Я, как вы понимаете, истец, а иск я подавал на свой районный военкомат, с решением ПК которого я не согласен.

 

Сегодня хотел попасть на любой гражданский процесс (любой, потому что таких как у меня, если верить расписанию на сайте суда, нет). Но оба судьи, на процессы которых я хотел попасть мне отказали в присутсвии.

Я шел с целью просто посмотреть как это происходит, к обстановке привыкнуть, и разумеется чтобы сильно не накосячить во время слушания своего дела.

 

Что надо мне?

Расскажите, плз, как идет процесс?

Т.е. примерно так:

1) пригласили в зад суда, расселись, ждете судью

2) судью пришел, поприветствовали - встали

3) сперва судья говорит то то и то то

4) затем обращается к тому то и тому то

х)---

х+1) судья объявляет свое решение

 

Также есть конкретный вопрос: в начале судебного заседания, насколько я знаю, судья будет спрашивать если у сторон ходатайства. Например, о присоединении материалов к делу. И мне тут надо сказать, что да, и отдать само ходатайство и те документы-оригиналы, на которые я ссылался при подаче искового заявления?

Или если ничего нового нет, то можно и не подавать такое ходатайство?

Но тогда вопрос следующий: в каком моменте судья попросит оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

 

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

 

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

 

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

 

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

 

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

 

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

 

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исковыми давностями все в порядке, по тел сказали что заседание (не сказали предварительное оно или нет) будет такого-то числа и в такое-то время, попросили подлинники доков принести.

 

Мой вопрос и Ваш ответ не очень сходятся )) меня интересует, что будет происходить уже на самом заседании, а не до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статьи 10 Гражданско-процессуального кодекса.

Гласность судебного разбирательства

 

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

 

Так что "выгонять" вас с открытого процесса не имели право. Но я в таких случаях, чтобы не вызывать ненужное любопытство говорю, что пишу научную работу или собираю судебную практику по рассматриваемому вопросу.

 

Ходатайство о приобщении документов к делу можно подать в начале заседания, но можно и в процессе. Оригиналы для сверки покажете судье, когда он сам об этом спросит.

Полностью процесс вам никто не опишет, об этом написан целый гражданско-процессуальный кодекс, вам необходимо ознакомиться как минимум с подразделом 2 "Исковое производство" и 25 главой, поскольку у вас заявительный порядок, а не исковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не выгоняли - меня просто не пустили. И все. :)

Вот стоят ребята на входе и говорят "все зависит от судьи", а затем дозваниваются им или идут > и говорят, что не, не канает.

Что делать то? не е*ашить же мне их? ))

КАК ПОПАСТЬ НА ПРОЦЕСС? что сказать, кому сказать, на кого жаловацо, как жаловаться, куда жаловаться?...и т.п.

 

Ходатайство о приобщении документов к делу можно подать в начале заседания, но можно и в процессе.

Так НУЖНО ли подавать ходатайство такого рода, чтобы судья учитывал те документы, которые я прикладывал к заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я вам объяснила как можно сказать.

Судья и так учтет документы, приложенные к заявлению. Заявлять ходатайство необходимо, если хотите что-то приобщить дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так НУЖНО ли подавать ходатайство такого рода, чтобы судья учитывал те документы, которые я прикладывал к заявлению?

Можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...