Перейти к содержанию

Военные сборы для школьников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня появился некоторый список вопросов. Ответьте, пожалуйста.

 

1.Насколько законны военные сборы для школьников?

2.Имеются ли возрастные ограничения для подобных сборов?

3.Чем грозит неявка на подобные сборы?

4.Как можно законным путём не попасть на эти сборы?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз об этом слышу!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Cборы - мероприятие, осуществляемое по отношению к тем, кто пребывает в запасе. Ваш случай - обязательная подготовка к ВС.

 

2. Нет.

 

3. Ничем. Скандалом со своим учебным заведением.

 

4. Взять больничный на день явки/отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Существует ли определенная форма документа - справки от мед.учереждения или просто от врача, дающая освобождение от военных сборов в конце 10-ого класса для школьников?

Или это определенный пакет документов?

Все-таки с директором школы в конфликт вступать не стоит, лучше законно иметь подобное освобождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Формы справки, как таковой, не установлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать в ВК заявление против военной службы по убеждения и можете спокойно не ходить на сборы и даже в армию.Но если потом захотите в армию,то просто напишите в ВК что передумали и хотите в армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василий Иванович.

Так значит от врача будет достаточно самой простой справки с медотводом от данного мероприятия... Правильно я поняла?

Интересно, доктора без сложностей выписывают такие справки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Василий Иванович.

Так значит от врача будет достаточно самой простой справки с медотводом от данного мероприятия... Правильно я поняла?

Интересно, доктора без сложностей выписывают такие справки...

 

Здравтсвуйте!

Справка с подписью врача и печатью организации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox ----

заявление против военной службы по убеждению - это целый пласт проблем, ещё не изученных мною... Что-то это похоже из области фантастики... Массового распространения нет, а значит мутная тема...

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, Жиганова Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутного тут ничего нет,я сам лично давно изучаю и принимаю участие в реализации этого права.К тому вдруг врач просто так незахочет дать Вам справку,а заявление освободит Вас от сборов и я же сказал что если в саму армию захотите,то просто заберете заявление против ВС назад и в путь.

п.с. Моё дело было посоветовать,решать Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено, что:

«В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы».

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 100-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

Курс "Основы подготовки к военной службе", как составная часть ОБЖ, изучается в 10-м, 11-м классах. По образовательному стандарту на курс отводится 102 часа теоретического обучения и 40 часов практики (сборы в конце 10-го класса). Во время сборов школьники стреляют из автоматов, метают учебные гранаты, бегают кроссы. И, разумеется, учатся ходить строем.

Если раньше дисциплина ОБЖ была элективным (факультативным) курсом, то с сентября 2006г. военные сборы стали обязательными для всех старшеклассников, а оценка по ОБЖ идет в аттестат. Никакого пакета документов для освобождения собирать не надо, поскольку это продолжение процесса обучения. Как ученик получает освобождение от занятий? необходимо объяснять? Вот только кто бы мне объяснил: что мы будем делать в 2012 году, когда ОБЖ сделают одним из обязательных:dontknow: предметов??

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тут тоже ситуация интересная сложилась....Учусь на 3-ем курсе в колледже (поступал после 11-го класса). Недавно нам объявили что в мае мол все на сборы...

В школе я на таких сборах уже был...Нужно ли во второй раз их проходить? Я бы с удовольствием ещё раз побегал с автоматом, но работа. Каким образом можно прогулять без последствий данное мероприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважительными причинами могут являться заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.При условии документального подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё дело было посоветовать, решать Вам

Глупости вы однако советуете! Какую связь имеют военные сборы для школьников и заявление о якобы наличии антивоенных убеждений в военкомат? Эти сборы входят в школьную учебную программу по ОБЖ и к военной службе никакого отношения вообще не имеют. И военкомат собственно ими вообще не командует, а только оказывает методическую и другую помощь в их проведении. Целиком и полностью их проводит школа! И отвечает за них только школа. Ну или какое-то другое учебное заведение.

 

Между прочим, если не поехать на эти сборы без уважительной причины, то учащийся не может быть аттестован по этому предмету. Что из этого получится думаю объяснять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, совершенно с Вами согласен и указал в #12. Это знания, которые получаются, а не служба, на которую призывают.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, цитируя статью Конституции нелепо подталкивать на нарушение Закона....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, цитируя статью Конституции нелепо подталкивать на нарушение Закона....

Я не нуждаюсь в неуместных комментариях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Моему сыну надо на военные сборы, 24 мая 2012 года, но он заболел, температура и вся фигня. Щас он сидит на больничном, соответственно на сборы он не едет. Он мне сказал, что якобы их учительница по ОБЖ говорила, что в другой день отправят на сборы тех кого не было. На сколько это информация верна? Ведь лучше вместе со своим классом поехать, чем с левыми. Справку врач даст, что он болел. Поэтому два вопроса: Можно забить и не париться(принести справку о том что болел)? Или все таки лучше, чтоб он в четверг поехал на сборы(правда я не представляю как он будет бегать морофон с бронхитом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне сказал, что якобы их учительница по ОБЖ говорила, что в другой день отправят на сборы тех кого не было. На сколько это информация верна?

Неверна на 100%

 

Можно забить и не париться(принести справку о том что болел)?

Да,с больничным можно смело забить на это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген, Добрый день! Почитайте странички, которые уже были посвящены этим вопросам Военные сборы 10 класс http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=117182

Думаю, что будет полезно и вот это Первоначальная постановка на воинский учет. Шаги к успеху http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=101555

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько это информация верна?

Информация верна на 100%. В некоторых школах объединяют базу для проведения таких сборов даже с другими школами и проводят их в несколько потоков. Если кто-то по какой-то причине не прошел их со своим классом, то направят в другой поток. Обычно делают не больше двух потоков. Ясно дело что лучше со своим классом, но если он болен, то рисковать его здоровьем не стоит. Если он не пройдет сборы по уважительной причине, при условии ее документального подтверждения конечно, то его могут аттестовать по ОБЖ и по текущим отметкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть как я понял, вся опасность не явки заключается в том, что могут не аттестовать по ОБЖ? Если отметки нормальные и есть справка, то тогда какие проблемы. Тем более военные сборы закончатся 31 мая. А потом каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...