Перейти к содержанию

Дилемма: отчисляться или нет с аспирантуры?


Reverent

Рекомендуемые сообщения

Два года тому назад поступил в аспирантуру на кафедру социологии. Изначально хотел просто отмазатся от армии, но вот как-то втянулся, даже сдал аспирантский минимум на пятерку. Я человек бизнеса, содержу свою небольшую фирму, приходиться много работать и посему времени писать диссертацию просто физически не хватает. Сейчас стоит вопрос о продолжении обучения. Сейчас мне 26 лет, моё день рождение 18 октября, т.е. по факту осталось 40 дней до дня Х :). Вначале октября начинается новый учебный год, уже последний, его, конечно, нужно оплатить в размере 70 000 руб. за год. Продолжать обучение я не намерен, т.к. хочу переехать в Москву на постоянное место жительство в ноябре месяце, плюс не вижу перспектив окончания аспирантуры для себя в целом. Но с другой стороны если я отчислюсь, то получается что с 1 октября по 18 октября мне придется жестко бегать от армии, т.к. в течение этого срока я все еще буду военнообязанный. Плюс если я прейду, военкомат после моего 27-летия, как я объясню свое отсутствие эти 18 дней? Не станет ли это поводом судебного разбирательства? Оставаться зачисленным без внесения оплаты, и возможности показывать отчеты с проделанной работы все еще можно, но тяжко, т.к. институт видимо требует от меня четкого определения.

 

Что мне делать в этой ситуации? Отчисляться и бегать? Или терпеть бурю до 18 октября и только после этого нести документы на отчисления. Так же я боюсь, что после моего 27-летия военкомат может неправомерно отправить меня служить, инциденты бывали, все-таки мы далеко не живем в правовом государстве! А если еще учесть что в этом призыве будет безприцендентная «акция» по увеличению количества набора, то тем более страх не кажется таким уж надуманным.

 

Кто был в такой ситуации, или просто опираясь на собственный жизненный опыт дать дельный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reverent, Доброе утро!

с 1 октября по 18 октября мне придется жестко бегать от армии
Начнем с того, что ответственность (административная или уголовная) может возникнуть у призывника лишь в случае его неявки в РВК по лично подписанной повестке. При убытии призывника на срок до 90 суток, а право на свободу перемещения (отпуск, например) никто не отменял, Вы не обязаны даже ставить о своих действиях сотрудников РВК. Неужели человек бизнеса не может позволить себе короткий в 30 суток отпуск в бархатный сезон?
Так же я боюсь, что после моего 27-летия военкомат может неправомерно отправить меня служить
Но есть закон: призыв до 27 лет! И в 27 лет + 1 день можно с уверенностью прибыть в РВК для оформления военного билета. Если что - суды у нас работают.

Кстати, о судебном разбирательстве как инструменте законного затягивания призывных мероприятий.

До медицинского освидетельствования призывник должен быть направлен на клинико-инструментальные исследования (на сдачу анализов). Отсутствие результатов анализов в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования медицинской комиссией РВК - один из законных способов затягивания решения о призыве подачей обращения в суд.

Как видите - способов хватает.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели человек бизнеса не может позволить себе короткий в 30 суток отпуск в бархатный сезон?

Сейчас пора заказов, и оставить работу просто физически не получиться до конца октября. Переезд обязывает меня закончить все проекты до отбытия.

 

При убытии призывника на срок до 90 суток, а право на свободу перемещения (отпуск, например) никто не отменял, Вы не обязаны даже ставить о своих действиях сотрудников РВК.

 

За это спасибо, не знал!

 

Отсутствие результатов анализов в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования медицинской комиссией РВК - один из законных способов затягивания решения о призыве подачей обращения в суд.

 

Для этого в военкомате ушлые ребята врачи просто ставят в графу: "годен" - даже если медицинское освидетельствование говорит, что патологии имеются. Знаю это не по наслышке сам с таким столкнулся два года тому назад когда мазался чтобы поступить в аспирантуру, и до этого срока меня не смогли забрать в армию.

 

seys

Ваш вердикт идти отчисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reverent,

оставить работу просто физически не получиться до конца октября
А где Вы увидели фактический отпуск? Да и отчитываться билетами за поездку до 18.10 никто не обязывает. Вариант: находился с друзьями за городом, посетил троюродную тетю двоюродного дяди и др.
ушлые ребята врачи просто ставят в графу: "годен"
Эти ребята могут поставить хоть "космонавт"! Речь ведется не о медицинском освидетельствовании, а о наличии бумажек с результатами анализов в личном деле призывника.

Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14 Там все расписано. Работу судебной системы Вы знаете, с таким подходом можно продолжать разбирательство длительное время.

В конце-концов можно оспорить решение призывной комиссии по любому формальному поводу: не согласны с решением поскольку врач не принял во0внимание жалобы на здоровье.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Ваш вердикт идти отчисляться?
Здесь на форуме находятся призывники, которые длительные годы успешно избегают получения повесток под роспись.

Я не сторонник таких способов, хотя и не осуждаю их. Военные порядки мне знакомы изнутри, но нынешнее отношение к армии далеко не только от совершенства, но и от забываемых времен "застоя". Что вызывает соответствующую реакцию и у тех, кого вынуждают в этой армии служить.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и отчитываться билетами за поездку до 18.10 никто не обязывает. Вариант: находился с друзьями за городом, посетил троюродную тетю двоюродного дяди и др.

 

Ясно, я просто подумал что нужно будет документальное подтверждение отсутствия в городе.

 

---

 

Спасибо вам за помощь, все внимательно изучу и приму окончательное решение ;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вердикт идти отчисляться?

 

Решение принимать только Вам.

 

Но я не понимаю смысла слова "отчисляться"...

Кто Вас заставляет это делать? Тем более, что Вы не собираетесь продолжать учебу...

Не платите денег и ждите отчисления за неуплату за обучение... Насколько я знаю, за это нет никаких санкций, кроме отчисления (у Вас есть другая информация?) и ждите отчисления... Сколько времени это продлится? Когда будет издан приказ об отчислении и направлена информация в военкомат? Когда будет направлена Вам повестка и смогут ли ее сразу Вам вручить? Сколько времени будет длиться медицинское обследование? Например, на анализы крови надо записываться за недели и дней 10 ждать результаты... Потом у Вас есть время на обжалование решения призывной комиссии...

А день рождения Вам ивестен и на следующий день Вы непризывной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть истина в ваших словах, просто когда звонят с института и "строго, строго..." требуют сдать отчет, начинает мучить чувство совести - ну вот такой совестный я... :blushing:

 

Хотя действительно можно просто тянуть и кормить институт обещаниями что оплачу ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reverent,

можно просто тянуть и кормить институт обещаниями что оплачу
Можно также тянуть и с отчетом о работе по индивидуальному плану.

Один отец - хорошо, а два - еще лучше!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинает мучить чувство совести


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусоват-с... 18 суток это ВООБЩЕ НИОЧЁМ.

1) Повестку могут не успеть даже выписать (бо бардак)

2) Повестку надо ещё и вручить

3) По закону СНАЧАЛА АНАЛИЗЫ

4) Когда ещё ПК будет...

5) Опять же аспирантура ещё и должна успеть СООБЩИТЬ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ.

 

Мораль - скорее всего и повестку выписывать даже не будут, военкоматчики не дураки, понимают что призвать нереально.

 

Мне например (день рождения 18 ноября) ничего и не пытались, хотя имели резерв полтора месяца. И повестку прислали уже 20-го (просим прийти за военным билетом).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы то человек с опытом большим, а я вот обычный смертный, привык жить по закону с чувством совести :). В любом случаи спасибо ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...