Перейти к содержанию

Перевод на разные уровни образования


YaroslavB

Рекомендуемые сообщения

В феврале был переведен со специалиста на бакалавра, по вопросам отсрочки деканат отвечал что все сохраняется, все в норме, помимо этого обучался на военной кафедре, где тоже не задали никаких вопросов и перевели во взвод к новой группе в университете, летом этого года успешно прошел военные сборы, сдав экзамены, получил приписное сви-во с отметкой о прохождении военных сборов и приведением к военной присяге.

В сентябре этого года знакомым (тем кто был переведен так же как и я)начали приходить повестки в военкомат, якобы для уточнения данных(где как я понял им вручат повестку на мед комиссию под роспись) скоро чувствую бумажка дойдет и до меня.

Прочитав закон об воинской обязанности выяснил что отсрочка аннулируется в связи с переходом на так называемый "другой" уровень образовательной программы(специалист - бакалавр) - тут все ясно и основания для призыва вполне законны. Но факт моего успешного обучения на в/к с прохождением сборов и принятием присяги видимо не был ими учтен. Вопрос следующий, может ли как-то этот факт быть принят во внимание?или до окончания университета вся военная кафедра "на словах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но факт моего успешного обучения на в/к с прохождением сборов и принятием присяги видимо не был ими учтен.

Это факт будет иметь значение только в одном случае - после окончания ВУЗа.

А какова причина перевода, я так понимаю, что специалитет в ВУЗе прикрыли?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правильно поняли Закон. Ваша отсрочка приказала долго жить в момент перевода на бакалавра. Вам остается только уповать на нерасторопность вашего военкомата, что они вас не вытащат к себе до окончания ВУЗа. А если вытащат, то пойдете служить. Если конечно со здоровьем все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, поскольку Вы тут, есть ли какая-либо возможность, если имеет место реорганизация ВУЗа? Мне представляется несколько странным "простой" перевод в последний год обучения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами прекрасно знаете, что в законе нет ни слова ни про реорганизацию, ни про какие-то другие причины перевода. Так что если имеет место перевод на образовательную программу другого уровня, - отсрочка юридически прекращает свое действие. Только зачастую сведения об этом приходят в военкомат слишком поздно, либо военкомат узнает об этом только тогда, когда призывник поступает после бакалавра в магистратуру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, это всё понятно. Я подразумевал только то, что ВУЗ обязан закончить выпуск, иное есть нарушение договора. И на этом можно было бы вытянуть ситуацию, оспорив законность подобного перевода. Но, скорее всего, поезд уже ушёл. Сентября на это явно не хватит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Учусь в том же ВУЗе. Та же проблема. Тоже закончил этим летом военную кафедру.

Хочу уточнить один момент (говорю за себя, но предполагаю что у товарища была аналогичная ситуация):

 

Я поступил в ВУЗ на неаккредитованную специальность (бакалавриат). Когда поступал, естественно не знал ничего про аккредитацию специальностей.

Мне дали отсрочку (как впоследствии выяснилось, незаконно).

В военкомате сообразили что специальность неаккредитована, дернули (2010 год).

Я перевелся на аккредитованную специальность (специалитет), оставили в покое.

Потом аккредитовали специальность, на которую поступал изначально, бакалавриат, и я сделал отмену приказа о переводе. Именно отмену, это важно.

Все было нормально до сегодняшнего дня, пришел по такой открытке, как у товарища, в военкомат, вручили повестку. Лохонулся. Ну, не отчаиваться же.

 

В военкомате говорят, что перевелся со специалитета на бакалавриат - по закону можно только одного уровня перевод осуществлять, так что идтить служить.

Но. Во-первых, один уровень - это разве не общее специальное/высшее? Т.е. ПТУ/ВУЗ? Здесь (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312) вроде именно так толкуется.

Во-вторых, если имела место отмена приказа о переводе, то технически никакого перевода не было? Или как это считается?

В-третьих, в этом законе делается упор на то что главное, чтобы срок отсрочки не увеличивался более чем на год. В моем случае он даже уменьшился на год. В этом есть какая-то польза?

За что еще можно зацепиться?

 

И вообще, посоветуйте пожалуйста что лучше делать в этой ситуации.

В деканате дали готовое заявление в суд со всеми нужными документами, сказали в лучшем случае позволит выиграть время.

Учиться остался год, я уже выбрал тему выпускной работы, да и В/К закончил уже, ну решительно не вариант сейчас на год уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэнджамин, Ваш ответ в Ваших же словах:

В деканате дали готовое заявление в суд со всеми нужными документами

Вам повезло с деканатом. Что до "зацепиться", то придётся использовать арсенал уловок. Получив решение о призыве, оспорить его судебно, правильно соблюдая сроки подачи заявления, чтобы максимально затянуть время.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно соблюдая сроки подачи заявления

как именно? за повестку расписался вчера, явка 09.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, один уровень - это разве не общее специальное/высшее?

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

 

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если отсрочка была предоставлена в связи с обучением на специалиста,а Вы обучаетесь на бакалавра,Вас однозначно будут призывать на ВС.

Стоит обратить внимание,на каком основании был отменен приказ о переводе.

Но в любом случае,можете использовать указанные обстоятельства для оспаривания решения ПК в суде и приостановления исполнения решения ПК таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую отсрочку выдали незаконно, поскольку специальность была неаккредитована, сам военкомат в этом признался и выдал новую, законную, уже после перевода, т.е. на специалитете.

 

Отмена приказа по моему заявлению. После отмены приказа о переводе на специалитет, я вернулся назад на бакалавриат.

 

Получается с точки зрения военкомата я учился на специалитете и вдруг оказался на бакалавриате, перевода как такового не было. Черт знает что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чёрт знает что, а в суде всё это расскажешь. И матюгать надо свой ВУЗ в первую голову, (а заодно и себя что когда пошёл, все нюансы не предусмотрел). Военкомат это СЕРЬЁЗНО, "наотвяжись" взять не получится...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...