Перейти к содержанию

Военный билет после 29 лет


dale
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Я являлся уклонистом от армии. Меня признали годным к военной службе, и я подписал повестку, однако затем по ней не явился. После этого я еще получил повестку, и снова расписался. С тех пор контактов с военкоматом не имел. Насколько мне известно, у моего случая есть срок давности - до 29 лет. То есть сейчас уже военкомат ничего мне сделать не сможет, ни административно, ни уголовно. Так ли это на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если до достижения 29 лет уголовного дела не было возбуждено, уголовная ответственность Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уголовное дело было возбуждено, то достижение 29 лет не освобождает от ответственности по 328 ст. УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. Как можно узнать только было ли возбуждено уголовное дело? Никаких повесток на адрес не приходило, знаю только что приходил работник внутренних органов. И еще я нашел следующее: Согласно ст. 78 УК лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 

То есть если уголовное дело даже и было возбуждено, когда мне было 27, то в 29 истекает срок давности. Или уклонение от службы является преступлением средней тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться к адвокатам, ими может быть направлен соответствующий запрос в следственные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что даже если уголовное дело и завели (а это могли сделать самое позднее - когда мне было 27), то по сроку давности, так как мне уже 29, военкомат ничего мне сделать не может, ни уголовно, ни административно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 лет срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает. За неявку на сборы или несвоевременное получение военного билета Вас имеют права привлечь к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что даже если уголовное дело и завели (а это могли сделать самое позднее - когда мне было 27), то по сроку давности, так как мне уже 29, военкомат ничего мне сделать не может, ни уголовно, ни административно?

 

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...