Перейти к содержанию

Отбытие за рубеж и снятие с учета


mark_
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

(извиняюсь, что не задал эти вопросы в предыдущих подобных темах - почему-то пишет, что у меня нет на то прав - пришлось создать новую т.)

 

Мне 23 года, только что закончил вуз (т.е. была отсрочка до прошлого - весеннего призыва включительно) и 25 сентября (т.е. еще до осеннего призыва) собираюсь уехать в Германию учиться (у меня есть допуск к занятиям на 2-х летнюю программу и нац. виза на 90 дней (на больший срок ее получить невозможно) с предполагаемым дальнейшим продлением ее уже в Германии; все это я собираюсь перевести на русский и нотариально заверить переводы).

Пожалуйста, помогите разобраться в следующих вопросах:

1) Позвонил в ВК - сказали, что с учета снимают только тех кто выезжает на ПМЖ(!?), а я не могу это подтвердить документально, да и не знаю пока останусь ли там. Также читал здесь, что к заявлению по закону нет необходимости прикреплять какие-либо док-ты (визу и т.п.), а в ВК мне сказали, что есть (к сожалению забыл название) что-то вроде положения о воинском учете или как-то так, где даже якобы перечислено какие док-ты нужны для подтверждения?! Помогите пожалуйста понять, где тут истина и не возникнут ли у меня проблемы с имеющимися док-ми (виза 90 дн., допуск)?

2) Прочитал здесь, что могут мне вручить повестку в не призывное время, т.е. когда я поеду отдавать заявление. Подскажите, какие действия в данном случае были бы наиболее правильными с моей стороны и чем чревато то или иное мое действие?

3) Может ли "прокатить" (читал здесь, что нужно лично явиться, но на всякий уточню) если родители уже после моего отбытия поедут в ВК и предоставят заявления и док-ты, соответственно без моего присутствия?

4) Ну и самый волнующий вопрос: могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при пересечении границы (предположим, если я отдам заявления и уйду, а они мне возьмут да откажут) - что-то вроде увидят на мониторе соответствующую информацию и не впустят/выпустят? И вообще как они сообщают о решении снять или не снять с учета?

 

Заранее большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Не обязательно на ПМЖ.Главное выезд из РФ на срок более 6 месяцев.

Можете предоставить любые подтверждающие выезд документы(виза,билеты,договор об обучении,работе).

2.На действия(бездействие) сотрудников ВК можете обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

3.Для снятия с воинского учета необходима личная явка в ВК.

4.Если загранпаспорт оформлен проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ!

А как по вашему мнению, хватит ли для ВК только визы на 90 дн. или только допуска? а то просто переводить и заверять оба этих док-та - для меня дороговато, тем более если оно и не надо.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставлять подтверждающие документы Вы не обязаны,но это просто в Ваших интересах.Можете предоставить любые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Отнес заявления и документы, подтверждающие отбытие, в военк. неделю назад. Сегодня пришла повестка "вы обязаны 24 сентября 2012 г. явиться в отдел ВКМО......для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Дома никого не было, так что она был подсунута под дверь. Также, насколько я знаю, там должно быть место для моей подписи, однако я такого не нашел (видимо снизу оно оторвано)?!.

Подскажите, что может означать эта повестка? Если я приду, то может ли быть такое, что они (каким-то образом) восприпятствуют моему выезду из страны (уезжаю 25 сентября)?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Если у Вас оформлен загранпаспорт проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...