Перейти к содержанию

Есть ли опасность оказаться на сборах?


Гость ФэДэ

Рекомендуемые сообщения

Итак, я был признан комиссией ограничено годным. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка до 30 июня, и не заканчивал военную кафедру. Сейчас жду вручения военника. Замвоенкома намекнул мне, что вместе со вручением военника мне вручат повестку на сборы!

 

В связи с этим интересно, как грамотно действовать, чтобы на сборах не оказаться? Интересуют сслучаи, если он меня вызовет получать военник до 30 июня и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на сборы никак не связан с призывом в ВС. За неявку по повестке на сборы (если призываемый лично расписался в её получении) полагается штраф от 50 до 500 р. или предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я был признан комиссией ограничено годным. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка до 30 июня, и не заканчивал военную кафедру. Сейчас жду вручения военника. Замвоенкома намекнул мне, что вместе со вручением военника мне вручат повестку на сборы!

 

В связи с этим интересно, как грамотно действовать, чтобы на сборах не оказаться? Интересуют сслучаи, если он меня вызовет получать военник до 30 июня и после.

До 30 июня вы имеете право на законное освобождение от военных сборов, а после 30 июня вас имеют право на сборы призвать. Главное для вас это военный билет получить, поэтому постарайтесь это сделать до 30 июня.

 

«Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же есть повестка на сборы - лучший вариант больничный на день явки в ВК.

И при этом он останется без военного билета… И если вы внимательно прочитаете первое сообщение то увидите, что у него нет повестки на сборы, он просто хочет военный билет получить и боится, что вместе с военником ему повестку на сборы вручат.

 

Нет пока у него есть основания для освобождения от сборов ему надо идти в военкомат и военный билет получать.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Если всё же есть повестка на сборы - лучший вариант больничный на день явки в ВК.

 

Повестку на сборы вручили на работе. Собираюсь взять больничный на день явки. Нужно ли высылать его копию заказным письмом в военкомат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я был признан комиссией ограничено годным. Я заканчиваю ВУЗ, отсрочка до 30 июня, и не заканчивал военную кафедру. Сейчас жду вручения военника. Замвоенкома намекнул мне, что вместе со вручением военника мне вручат повестку на сборы!

 

В связи с этим интересно, как грамотно действовать, чтобы на сборах не оказаться? Интересуют сслучаи, если он меня вызовет получать военник до 30 июня и после.

 

Если военный билет не выдадут, то пишите жалобы военному комиссару района, прокурору района, военному комиссару субъекта РФ, прокурору субъекта РФ на незаконное бездействие начальника четвертого отдела РВК – невыдачу рядовому Запаса ВС РФ документа воинского учета военного билета. Сообщите, что условием выдачи военного билета является прохождение Вами военных сборов, а таких условий для выдачи документа воинского учета законодательством РФ не предусмотрено.

Военные сборы должны проходить граждане пребывающие в Запасе ВС РФ. Документом воинского учета гражданина пребывающего в Запасе ВС РФ является военный билет. Военный билет Вам не выдан и у Вас нет подтверждения того, что Вы пребываете в Запасе ВС РФ, т.е. нет подтверждения того, что Вас призывают на военные сборы на законных основаниях.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку на сборы вручили на работе. Собираюсь взять больничный на день явки. Нужно ли высылать его копию заказным письмом в военкомат???

 

Можете выслать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете выслать.

 

Уточнил, что это не повестка на сборы, а просто повестка, типа "Приказываю явиться такого-то числа в такое-то время... При себе иметь паспорт и военный билет... За неявку будете привлечены к ответственности по закону..."

 

Может просто не ходить?

И что будет, если не высылать им больничный (все равно на работу сдавать)?

 

P.S. мне уже 31 год, в армии не служил, военник на руках, годен, состою в запасе, на сборах ни разу не был (и не горю желанием, так как надо семью кормить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказыть Вам сотрудники ВК не могут. Повестка неустановленной формы, значит.

 

Наказание - максимум штраф 500 р. Если руки дойдут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию Вас уже не заберут, так что смело идите в военкомат.

Я думаю это достаточно интересно пообщаться с работниками военкомата, когда Вам, по сути, ничего уже и не грозитт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...