Перейти к содержанию

ФЗ 53, аккредитация аспирантуры


RFloyd

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите пожалуйста разобраться. Планирую поступать в аспирантуру, мое направление не аккредитовали (эксперт вынес субъективное решение). Читаю ФЗ №53 в редакции от 08.12.2011 (текущая):

Статья 24, пункт 2, подпункт "б":

Получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию ОУ ВПО или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения....

 

Перечитываю: в имеющих государственную аккредитацию ОУ ВПО

Я поступаю в аспирантуру в Смоленский Филиал МЭИ (ТУ), ныне НИУ МЭИ. Образовательное учреждение имеет гос аккредитацию.

 

Чего я не понимаю? Нигде в законе не написано про аккредитованную аспирантуру, речь идет только об аккредитации ВУЗа. Разъясните, что мне грозит, при поступлении на родную специальность. Я слышал, что в 2012 году - ничего, а в апреле 2013 - меня призовут. Однако, учитывая вышеизложенное, я с этим не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

До 1 января 2013 года аккредитация аспирантуры для предоставления отсрочки не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, однако он мне не совсем понятен. Я правильно понимаю Вас? Если я поступаю в этом году, то отсрочка мне предоставляется на весь срок обучения (4+1 год). При этом не имеет значения есть аккредитация аспирантуры или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка мне предоставляется на весь срок обучения (4+1 год)

Сначала вы получите отсрочку только на время обучения, а после ее окончания еще отсрочку дадут на время защиты на срок не более 1 года. На защиту ведь далеко не все аспиранты выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, и на 4 тоже дается, для обучения. а потом год на защиту.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2011/10/19/perechen-dok.html

 

"Об утверждении Перечня специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, срок обучения по которым в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме"

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну надо же... Родную 06.01.04 там нашёл.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Но, про аккредитацию мне так никто твердо и не заявил... В университете мне рекомендуют идти на другую специальность, не родную мне, но аккредитованную.

Да, с этого учебного года - очная аспирантура 4 года, плюс год дополнительно можно взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки в этом году, до 31 декабря, не нужна аккредитация специальности. Идите на какую хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университете мне рекомендуют идти на другую специальность, не родную мне, но аккредитованную.

Это спасёт от беспредела в теории, но стоит знать, как отче наш, и твёрдо стоять на позиции, что закон обратной силы не имеет.

Если сейчас оформить отсрочку по не аккредитованной специальности, то максимум, так придётся ВК на место поставить через надзорные органы в следующем году.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...