Перейти к содержанию

Вопросы от аспиранта


Брул

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сразу к делу, вопроса два:

 

1. У меня отсрочка до ноября 2013 года (обучаюсь в аспирантуре). В этом году я делал загранпаспорт, и при получении справки в военкомате для паспортного стола, мне объяснили, что в приписном нет печати об отсрочки, и поэтому необходимо пройти мед.комиссию в период осеннего призыва, для проставления данной печати. Я подписал повестку явится осенью на мед.комиссию, иначе мне бы справку не дали. Думаю, собрать все необходимые документы и явиться мед.комиссию. Могут ли меня после прохождения мед.комиссии, не смотря на документы об отсрочке забрать в армию?

 

Перечень документов:

- копия лицензии Университета на подготовку аспирантов

- копия диплома о высшем образовании

- справка об отсрочке с военно-учетного стола Университета

 

Такой перечень документов решил взять после прочтения данной статьи, о призыве аспирантов: http://ria.ru/analytics/20111121/494158854.html

 

2. В ноябре следующего года заканчивается отсрочка в аспирантуре, к этому времени мне уже исполнится 26 лет. Если я не явлюсь в период осеннего призыва накладывается ли на меня какая-либо ответственность (повестку подписывать я не буду)?. Кстати, по месту прописки я не проживаю. А в начале 2014 года мне уже исполнится 27 лет.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у Вас действительно оформлена отсрочка,то в период действия отсрочки мед.комиссию проходить не нужно,да это и противозаконно вообще. А печать в приписном это просто формальность не имеющая смысла. Главное понять действительно ли Вы оформили отсрочку как положено по закону?

2. А без подписанной повестки Вы и не обязаны самостоятельно ходить в ВК. Вот только в ближайшее посещение Вам скорее всего дадут новую повестку под роспись на период после окончания обучения. Вы не имеете права не подписывать повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Университет имеет государственную аккредитацию, так что по закону предоставляет отсрочку аспирантам на период обучения.

2. Вопрос с военкоматом у меня вообще не поднимался за всё время обучения в Университете и 2 года в аспирантуре, пока я не решил сделать себе загранпаспорт, для получения которого необходима справка из военкомата. Так что теперь, когда повестка подписана. Мне придется явится на мед.комиссию.

 

Оба вопроса остаются открытыми:

1. Могут ли меня после прохождения мед.комиссии, не смотря на документы об отсрочке забрать в армию?

2. В ноябре следующего года заканчивается отсрочка в аспирантуре, к этому времени мне уже исполнится 26 лет. Если я не явлюсь в период осеннего призыва накладывается ли на меня какая-либо ответственность (повестку подписывать я не буду, т.к. после указанного срока окончания обучения в справке об отсрочке у меня как минимум два месяца на защиту диссертации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отсрочка до ноября 2013 года (обучаюсь в аспирантуре).

 

Вопрос с военкоматом у меня вообще не поднимался за всё время обучения в Университете и 2 года в аспирантуре

 

1-ое отсрочку предоставляет не ВУЗ, а призывная комиссия! Чтобы отсрочка была оформлена по всем правилам, нужно пройти мед.комиссию и призывную комиссию, последняя выносит решение о предоставлении отсрочки, на основании предоставленных документов, поэтому Вам и дали повестку на мед.комиссию так как отсрочка должным образом у Вас не оформлена. Решение о призыве Вас в армию призывная комиссия конечно вынести может (случаи такие в недавнем времени были) но в этом случае право на отсрочку оспаривается в суде.

 

2. Насчет не подписанной повестке отказ подписать приравнивается к вручению повестки, составляется акт при 2-х свидетелях об отказе.

Ответственность Вам может грозить от административной (штраф до 500 руб) до уголовной (штраф 200 тыс.руб или 2 года колонии поселения) все зависит от Вас и Ваших действий.

 

Также согласно ФЗ "О воинской обязанности" статья 24 пункт 2 подпункт б

 

... получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования...

 

Т.е. согласно статье закона у Вас есть право на защиту в течении одного года, после окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отсрочка была оформлена по всем правилам

Более корректно будет не про оформление писать, а про предоставление. Оформление в этом вопросе явно вторично.:yes2:

Брул, Ваши ответы:

1. Да, от беспредела никто не застрахован, но это уголовно наказуемо для сотрудников ВК, но и никто не застрахован от "шёл, упал, очнулся - гипс". Подобное очень редко случается.

2.Про ответственность Вам написали. Правда, если дело дойдёт до суда, то у Вас есть обстоятельства (Ваше право на отсрочку), позволяющие вынести оправдательный приговор. Вот только это сомнительное удовольствие ляжет пятном на всю жизнь.

Не все оправдательные приговоры таковыми являются, чтобы не оставить последствий. И зачастую не только про судимость в анкетах вопрос есть, но и про нахождение под следствием.

Самое простое и разумное - запастись справкой из аспирантуры и идти по повестке оформить отсрочку. И сразу все лишние вопросы отпадут.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока я не решил сделать себе загранпаспорт, для получения которого необходима справка из военкомата

В каком году и месяце это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутые ответы. Значит возьму все необходимые документы из Университета, и поеду спокойно получать отсрочку.

 

В каком году и месяце это было?

 

Это было в апреле этого года. Повестка на октябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит возьму все необходимые документы из Университета, и поеду спокойно получать отсрочку.

Призывные мероприятия вы сможете пройти только после 1 октября. А сейчас в военкомате вам могут вручить только повестку на эти самые мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за Ваши полезные ответы.

 

Тему можно удалить, либо подождать когда все уладится, и я отпишусь здесь, как все прошло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...