Перейти к содержанию

Помогите прояснить ситуацию с отсрочкой и сроком призыва.


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в следующей ситуации. В настоящее время я заканчиваю обучение в аспирантуре (3 курс), отсрочка от призыва дана до 30 сентября 2012 года. В августе начал беспокоить военкомат, приезжали домой, но дома не застали, сказали, будем вызывать в военкомат лично.

Совершенно случайно за день до того как лично идти в военкомат (решил не дожидаться их звонка и вызова, сходить первым) я в интернете наткнулся на 25 статью Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой установлены сроки призыва граждан на военную службу. Согласно подпункту «в» п.1 ст. 25 граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

После этого я взял справку с места работы (я учусь в аспирантуре по педагогической специальности и параллельно работаю в школе) о том, что я являюсь учителем, работаю с такого-то года (уже три года), с номером приказа.

С этой справкой я пришел в военкомат, рассказал, что существует такая статья. И повестку они мне могут, вручит в сроки, оговоренные статьей 25. В этот же день мною была предоставлена справка из муниципального образовательного учреждения муниципальной средней общеобразовательной школы. Однако работники военкомата сказали, что мы разъясним эту ситуацию и с вами свяжемся. Справку я оставил, на втором экземпляре я попросил поставить визу, о том что справка получена (этот экземпляр остался у меня). Но мне все равно вручили повестку на октябрь 2012 о необходимости явки на призывные мероприятия (прохождение медицинской и призывной комиссии).

Через три дня работник военкомата позвонил и сказала, что поскольку у вас заканчивается отсрочка, то необходимо предоставить справку об окончание аспирантуры и о том, когда вы будите защищаться.

О сроке своей защиты я не знаю, поскольку заканчиваю аспирантуру с представлением. Предзащита прошла на кафедре летом. Работу в диссертационный совет я еще не сдавал.

Но на сколько я понимаю, эта справка об окончании аспирантуры и справка в которой оговорена дата предполагаемой защиты диссертации дает основание на предоставление отсрочки сроком на 1 год – для того, чтобы защититься.

Однако вызывают серьезные сомнения, почему они настаивают на этой справке, игнорируя статью 25 о сроках призыва педагогических работников. На сколько я понимаю повестку мне вручили с нарушением закона. Однако когда, я им это говорю, все сводится к справке из аспирантуры.

Помоги прояснить ситуацию в этом деле. Считаю, что военный комиссариат незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат с непонятной целью, вне сроков призыва на военную службу.

Может быть я что-то не понимаю …

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При обучении в аспирантуре вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Повестку Вам могут вручить в течении всего года.В повестке должна быть указана причина вызова.

По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

 

Для подтверждения факта работы предоставьте копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья12344, Вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту попытки незаконного призыва педагогического работника.

Позиция военкомата сейчас предельно ясна - они предпочитают видеть только то, что им удобно. Через прокурорское реагирование Вы им можете в доходчивой форме объяснить, насколько они не правы.

Окончание отсрочки не означает, что у ВК возникает право проводить призывные мероприятия осенью по тем призывникам, которые призываются только в весенний период.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это право (при обучении в аспирантуре вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования) я знаю, но не вижу в этом необходимости, т.к. я попадаю под другие сроки призыва. Почему мне могут вручить повестку, в которой описаны призывные мероприятия в течении всего года. Я доказал, что являюсь педагогическим работником.

Воспользуюсь идеей предоставлении копии трудовой книжки, но наверное ЛиаХим прав - вразумить ВК можно только средствами воздействия прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...