Перейти к содержанию

Постоянное проживание за пределами РФ. Что это такое?


ТатьянаДК
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (Статья 8. Организация воинского учета) 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: ... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Я нашла на форуме темы, касающиеся проживания за границей и призыва, но не знаю точно, что трактуется как постоянное проживание за пределами РФ. Мой сын уехал вместе со мной из России в 12, прописан в российском городе, имеет временный вид на жительство в ЕС стране. Ему 18. Прописан все еще в России, потому что на учет в нашем консульстве ставят только при наличии постоянного вида на жительство, на которое он подал, но пока не получил. На учете в военкомате он не состоит.

Вопрос: 1. Можно его проживание за границей (согласно пониманию ВК) считать постоянным?

2. Если он приедет в Россию (он находится там максимум 1 месяц), заберут его в армию? И как? В аэропорту?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваш сын подпадает под категорию граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. Он будет обязан встать на воинский учет только при возвращении в РФ на срок более 3-х месяцев. Из аэропорта его в армию не заберут и проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна, спасибо за ваш ответ! Я просто в сомнении насчет его российской прописки - не является ли она основанием для призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, сын не состоит на учете. Означает ли ваше разъяснение, что когда он приедет в Россию, он должен встать на воинский учет, а потом сняться по причине проживания за пределами РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о 3-х месячном сроке можно по аналогии со сменой места пребывания. Т.е. если он прибывает на меньший срок, то и вставать получается не нужно.

Вместе с тем,если гражданин возвращается по месту постоянной регистрации,то можно говорить об обязанности постановки на воинский учет в двухнедельный срок.

 

Добавлено через 49 секунд

Если он приедет в Россию (он находится там максимум 1 месяц), заберут его в армию?

В любом случае,призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...