Перейти к содержанию

Осталось 3 месяца до 27лет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

Хотелось бы услышать Вашу оценку в данной ситуации.

До 27 лет мне осталось около 3,5мес.

Мне вручили приписное в лет 17, прошел военкоматных врачей и мне дали несколько направлений(по которым я не пошел) т.к. мне не дали паспорт, сказали что не гражданин, т.к. родился в снг. сказали надо получить вид на жительство. Тянулось это очень долго, в итоге не надо было делать вид на жительство и дали паспорт, но только в 24 года. Теперь имею одного ребенка.

Подскажите, могут ли меня привлечь к чему либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забыл еще уточнить, что меня сняли в ВК с учета, когда была волокита с паспортом.

 

путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

в моем случае получается, что повестку я не получал - значит УД мне не грозит?

 

(статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

но как понимаю предусмотрено адм.правонарушение. и мне придется отчитаться за то что я не пришел (хотя повестки не было)? а ребенок 1,5 года не подходит под цель неисполнения возложенных обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подходит под цель неисполнения возложенных обязанностей?

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей! за ответы.

А подскажите пожалуйста, с точки зрения специалиста. Чем мне может обернуться поход за ВБ в 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из представленных данных,привлечение к административной ответственности(штраф до 500р.) более вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за разъяснения. Возможна ли платная, более подробная консультация. но по скайпу? заранее оплатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

 

Хотелось бы услышать Вашу оценку в данной ситуации.

До 27 лет мне осталось около 3,5мес.

Мне вручили приписное в лет 17, прошел военкоматных врачей и мне дали несколько направлений(по которым я не пошел) т.к. мне не дали паспорт, сказали что не гражданин, т.к. родился в снг. сказали надо получить вид на жительство. Тянулось это очень долго, в итоге не надо было делать вид на жительство и дали паспорт, но только в 24 года. Теперь имею одного ребенка.

Подскажите, могут ли меня привлечь к чему либо?

 

Формально у вас всегда было гражданство РФ, этот факт был призван когда вам было 24 года, но ситуации описанной в постановлении ВС РФ о практике рассмотрения дел об уклонении не возникло. Однако, она возникла после первого же пересечения границы РФ в обратном направлении (въезд в РФ), если вы выезжали из РФ.

 

В общем тут очень сложно что-то определить чисто из теории. Практика от нее сильно отличается.

А тут вообще дело очень неоднозначное - сначала непризнание гражданства РФ, потом признание.

 

Есть ли у кого-то тексты приговоров по статье 328 когда человек приезжал в РФ или получал гражданство и не становился на учет, без повесток? Я таких вообще не видел, хотя искал в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, она возникла после первого же пересечения границы РФ в обратном направлении (въезд в РФ), если вы выезжали из РФ.

приехал в Россию в 93г. учился в коледже, нас водили всей группой в военкомат, там проходили врачей. дали приписное. потом возникла сложность когда пришел в паспортный стол, в это время военкомат начал повестки присылать. потом снялись с учета в связи с тем, что меня не признавали гражданином. никуда до сего времени из России не выезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехал в Россию в 93г. учился в коледже, нас водили всей группой в военкомат, там проходили врачей. дали приписное. потом возникла сложность когда пришел в паспортный стол, в это время военкомат начал повестки присылать. потом снялись с учета в связи с тем, что меня не признавали гражданином. никуда до сего времени из России не выезжал.

 

И место прописки не меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И место прописки не меняли?

По приезду в Россию в 93г. был прописан в одном месте и в 95 году был прописан в другое место (в эти года я был несовершеннолетним)и по сей день там и прописан.

 

Добавлено через 7 минут

но, я там не проживаю. там родители. но к ним никто не приходит повестки не присылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу формальных оснований для использования "постановления о практике рассмотрения уголовных дел об уклонении". Вас сняли с учета, формально, безосновательно, причем не по вашей инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...