Перейти к содержанию

Гражданство США-РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сложилась достаточно сложная ситуация. Начнем с того, что у меня гражданство РФ и США, служить мне нельзя, т.к. лишусь американского гражданства. Мне 17 лет, в ноябре исполнится 18. Я прописан в квартире в Москве, на учете в военкомате в том районе не стою. В данный момент я нахожусь в США, но в течение двух недель собираюсь прилететь в Москву до наступления совершеннолетия, чтобы потом сразу улететь обратно в США на учебу (по ряду причин не могу здесь устроиться на работу и, соответственно, набрать денег на колледж). При этом у меня отсутствует российский загран паспорт. С родителями я не контактирую, по адресу прописки живет отец, который с радостью бы мне навредил.

Вопросы:

1. Как после 18ти выехать? Могу выехать из россии по русскому внутреннему паспорту, а въехать по американскому, а потом вылететь в штаты. Но выпустят ли меня из за призывного возраста?

2. Как сняться с регистрации, что требуют? Как доказать то, что я на пмж собираюсь уезжать, не имея загранки с отметкой ПМЖ

3. В течение какого времени мне нужно выехать, чтобы не попасться военкомату?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый день.

Сложилась достаточно сложная ситуация. Начнем с того, что у меня гражданство РФ и США, служить мне нельзя, т.к. лишусь американского гражданства. Мне 17 лет, в ноябре исполнится 18. Я прописан в квартире в Москве, на учете в военкомате в том районе не стою. В данный момент я нахожусь в США, но в течение двух недель собираюсь прилететь в Москву до наступления совершеннолетия, чтобы потом сразу улететь обратно в США на учебу (по ряду причин не могу здесь устроиться на работу и, соответственно, набрать денег на колледж). При этом у меня отсутствует российский загран паспорт. С родителями я не контактирую, по адресу прописки живет отец, который с радостью бы мне навредил.

Вопросы:

1. Как после 18ти выехать? Могу выехать из россии по русскому внутреннему паспорту, а въехать по американскому, а потом вылететь в штаты. Но выпустят ли меня из за призывного возраста?

2. Как сняться с регистрации, что требуют? Как доказать то, что я на пмж собираюсь уезжать, не имея загранки с отметкой ПМЖ

3. В течение какого времени мне нужно выехать, чтобы не попасться военкомату?

 

Спасибо!

 

А как вы собираетесь лететь в РФ без загранпаспорта?

 

Пограничники не проверяют призыв. Им нужен загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать то я могу, по внутреннему российскому паспорту в украину, а въехать в украину уже по американскому. Приеду в америку и тут уже в российском консульстве подам на получение загранки, мне не горит.

Но вопрос не в этом, как мне в 18 лет сняться с регистрационного учета то в паспортном столе "для проживания в сша" ? и через какое время военкомат очнется и начнет меня искать?

 

Еще раз благодарю за попытку помочь мне в данном вопросе.

 

Добавлено через 18 минут

А, не так вопрос прочитал. Ну так въехать я могу, опять же, через украину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сложилась достаточно сложная ситуация. Начнем с того, что у меня гражданство РФ и США, служить мне нельзя, т.к. лишусь американского гражданства. Мне 17 лет, в ноябре исполнится 18. Я прописан в квартире в Москве, на учете в военкомате в том районе не стою. В данный момент я нахожусь в США, но в течение двух недель собираюсь прилететь в Москву до наступления совершеннолетия, чтобы потом сразу улететь обратно в США на учебу (по ряду причин не могу здесь устроиться на работу и, соответственно, набрать денег на колледж). При этом у меня отсутствует российский загран паспорт. С родителями я не контактирую, по адресу прописки живет отец, который с радостью бы мне навредил.

Вопросы:

1. Как после 18ти выехать? Могу выехать из россии по русскому внутреннему паспорту, а въехать по американскому, а потом вылететь в штаты. Но выпустят ли меня из за призывного возраста?

 

Ничего не понятно из Вашего поста...

Если Вы гражданин США, то можете свободно выезжать из любой страны в США по американскому паспорту...

А вот в Россию Вы можете въехать по американскому паспорту с визой или по загранпаспорту россии, которого у Вас нет (как Вы пишите)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то, что я написал, что у меня два гражданства: РФ и США

Въезжать на территорию РФ по американскому паспорту с визой НЕЗАКОННО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murkin, наличие паспорта гражданина США уже есть достаточное доказательство того, что Вы проживаете на территории США. Его кому ни попадя не дают.

Если Вы уже сейчас собираетесь в Россию, до того, как 18 наступит, то можете по месту регистрации в России получит загранпаспорт и от Вас не требуется никакого документа от ВК.

Получите и спокойно снимайтесь с рег. учёта, если Вам так нужен российский загранпаспорт (оформляйте 10-летний).

На границе Ваши взаимоотношения с военкоматом никого не интересуют, поэтому с этой стороны препятствий не возникнет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на все вопросы отвечать? Обращайте внимание на все, что я написал. С родителями я не контактирую, загран паспорт я до 18ти без родителей получить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на все вопросы отвечать? Обращайте внимание на все, что я написал. С родителями я не контактирую, загран паспорт я до 18ти без родителей получить не могу.

Ждать 18. На следующий день после исполнения 18 лет можно забыть про родителей и никогда не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы издеваетесь? Я не нуждаюсь в консультации по поводу прав несовершеннолетних. Дайте, пожалуйста, кто-нибудь, исчерпывающие ответы на вопросы по поводу снятия с учета и покидания пределов России, которые я задал еще в первом сообщении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимут ли меня с учета без загранки с отметкой ПМЖ? Какой порядок выписки? Через сколько после исполнения 18 меня начнут искать, если я к тому моменту не выпишусь из квартиры?

 

Добавлено через 2 минуты

На сайте ФМС не описан порядок снятия с регитрационного учета для проживания за пределами РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с регистрационного учета по месту жительства в случае изменения места жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления в письменной форме или в форме электронного документа о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я итак не стою на воинском учете. Вопрос про выписку из квартиры. Я звонил в районный военкомат, они подтвердили, что на учете я не стою, но в списках я у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выписки из квартиры Вам необходимо после достижения 18-летнего возраста написать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. На воинском учете как гражданин постоянно проживающий за пределами РФ Вы состоять не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 18 выписаться вы не можете без согласия родителей.

Как зарегистрированный в РФ вы не освобождаетесь (формально) от первоначальной постановки на воинский учет (ППВУ), которая в 17 лет. Все что вы можете - отправить по почте копию паспорта США и заявления что вы фактически постоянно проживаете в США, чтобы избежать привлечения к ответственности. Когда стукнет 18, снимаетесь с регистрации в РФ сами или по доверенности, в военкомат опять же отправляете копию листка убытия, в подтверждение того что у вас нет обязанности проходить ППВУ. Загранпаспорт на ПМЖ оформлять не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, ИМХО самый дельный совет.

 

Но вообще, туманно (очень). Топикстартеру даже 18 лет нет, а амерское гражданство есть. Каким ветром он туда попал и получил его ? Кстати (может я не прав), по американским меркам он до 21 года всё несовершеннолетний. И последнее. Топикстартер собрался в Росиию, денег подзашибить (якобы на колледж). Он офигел ? С американским паспортом ехать на заработки ИМЕННО в Россию, где его ждёт военкомат ИМХО совсем глупость. Что, в мире уже других стран не осталось ? Да и вообще. Выезжать из США на заработки - нонсенс, ужель в России больше запатят. Детектив какой-то. Дурной и шпионский.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, ИМХО самый дельный совет.

 

Но вообще, туманно (очень). Топикстартеру даже 18 лет нет, а амерское гражданство есть. Каким ветром он туда попал и получил его ? Кстати (может я не прав), по американским меркам он до 21 года всё несовершеннолетний. И последнее. Топикстартер собрался в Росиию, денег подзашибить (якобы на колледж). Он офигел ? С американским паспортом ехать на заработки ИМЕННО в Россию, где его ждёт военкомат ИМХО совсем глупость. Что, в мире уже других стран не осталось ? Да и вообще. Выезжать из США на заработки - нонсенс, ужель в России больше запатят. Детектив какой-то. Дурной и шпионский.

 

 

 

Уважаемый, Вы хотите услышать историю моей жизни? :lol:

Буду более-менее краток, мои родители поженились в Москве и улетели в Нью-Йорк, там родился, соответственно, я. Когда мне было около четырех лет они поссорились (это мягко говоря), и отец незаконно увез меня в Москву.

С тех пор отец воюет с матерью, а я посреди двух огней как это называют, меня активно отец пытался использовать в качестве "оружия" против матери. Месяц назад я чудесным РОССИЙСКИМ (если вы понимаете о чем я) способом выехал через Украину в США, но в силу возраста я не могу самостоятельно снимать жилье и устроиться на работу, потому что у меня отсутствует согласие отца, а так как я нахожусь в курортном штате Флорида, тут даже если бы и было согласие, то работать негде почти и за мизерные деньги (по сравнению с Нью-Йорком-то). Теперь насчет билетов - 500 долларов в одну сторону не так уж и сложно добыть. По поводу совершеннолетия: это алкоголь здесь продают с 21 года, а совершеннолетие наступает с 18ти. Ну и в любом случае, американский консул мне четко и ясно объяснил, что на территории России я гражданин России и они почти никак мне помочь не могут. Кстати, выяснил, что в случае "недобровольной службы, без цели отказаться от американского гражданства и не принимая участия в военных действиях, направленных против армии США"(перевод с англ.) я имею право сохранить оба гражданства. Но в любом случае, служить мне не очень то желательно.

Еще одно дополнение - в Москве любимая девушка, с которой я собирался пожениться; к тому же ей визу не хотят давать, я даже ее забрать сюда не могу, пока мы не расписаны официально. Ну и конечно про работу в Москве: там я получал приличные деньги, получая проценты с оптовых продаж фасадных красок, знакомая семья владеет лакокрасочным заводом, они меня возьмут обратно. Мне главное набрать денег на первые два месяца проживания в колледже, потом мне должны дать госфинансирование. Вышло так, что получить его я могу не раньше зимнего семестра. Ну и, конечно, хочу всем напомнить, что чужой газон всегда зеленее. Не так уж и круто тут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: в Москве во время призыва нужно избегать юг оранжевой ветки метро, а также север зеленой (Речной Вокзал - Войковская). Там иногда призывают с любой пропиской.

 

И вообще, лучше в конец призыва в Москву не соваться, пока не оформились на ПМЖ в Штатах (получить загран и встать на постоянный консульский учет). А так, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: в Москве во время призыва нужно избегать юг оранжевой ветки метро, а также север зеленой (Речной Вокзал - Войковская). Там иногда призывают с любой пропиской.

 

И вообще, лучше в конец призыва в Москву не соваться, пока не оформились на ПМЖ в Штатах (получить загран и встать на постоянный консульский учет). А так, удачи Вам!

 

Черт, я ж как раз в тех краях и прописан. :banghead: Что Вы имеете в виду фразой "призывают с любой пропиской"? И почему именно там-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, я ж как раз в тех краях и прописан. :banghead: Что Вы имеете в виду фразой "призывают с любой пропиской"? И почему именно там-то?

 

В смысле, призывать имеют право только по месту воинского учета (т.е. регистрации). А там (на юге оранжевой ветки) неоднократно призывали лиц из других районов Москвы и даже из области методом силового затаскивания с улицы в военкомат и далее в армию, после проверки документов на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на то, что я написал, что у меня два гражданства: РФ и США

Въезжать на территорию РФ по американскому паспорту с визой НЕЗАКОННО.

 

Правда.

 

У меня вот тоже два. По русскому нельзя вьежжать в США, а по Американскому в россию.

 

У детей такая же картина. Кстати, посколько США у них гражданство по рождению, не отнимут его даже за службу в Российкой армии. Правило гласит что если они не пошли служить в иностранную армию с целью сражаться с США. То что призыв не доброволен достаточное доказательство.

 

http://travel.state.gov/law/citizenship/citizenship_780.html

 

Although a person's enlistment in the armed forces of a foreign country may not constitute a violation of U.S. law, it could subject him or her to Section 349(a)(3) of the Immigration and Nationality Act [8 U.S.C. 1481(a)(3)] which provides for loss of U.S. nationality if an American voluntarily and with the intention of relinquishing U.S. citizenship enters or serves in foreign armed forces engaged in hostilities against the United States or serves in the armed forces of any foreign country as a commissioned or non-commissioned officer.

 

Loss of U.S. nationality was almost immediate consequences of foreign military service and the other acts listed in Section 349(a) until 1967 when the Supreme Court handed down its decision in Afroyim v. Rusk , 387 U.S. 253. In that decision, the court declared unconstitutional the provisions of Section 349(a) which provided for loss of nationality by voting in a foreign election. In so doing, the Supreme Court indicated foreign election. In so doing, the Supreme Court indicated that a U.S. citizen "has a constitutional right to remain a citizen... unless he voluntarily relinquishes that citizenship."

...

Military service in foreign countries usually does not cause loss of citizenship since an intention to relinquish citizenship normally is lacking. In adjudicating loss of nationality cases, the Department has established an administrative presumption that a person serving in the armed forces of a foreign state not engaged in hostilities against the United States does not have the intention to relinquish citizenship. Voluntary service in the armed forces of a state engaged in hostilities against the United States could be viewed as indicative of an intention to relinquish U.S. citizenship.

 

Краткое содержание: если не со зла, то можно. И офицером нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда.

У меня вот тоже два. По русскому нельзя вьежжать в США, а по Американскому в россию.

У меня всего одно гражданство, но есть знакомые за границей (в том числе в штатах), бывшие москвичи...

И у них никогда не возникало мысли ехеть домой (в те же штаты) по русскому паспорту с визой. И не потому, что НЕЛЬЗЯ, а потому что нет смысла оформлять визу (да еще и платить за нее), поскольку есть второй паспорт гражданина своей страны. Так же нет смысла ехать в россию по американскому паспорту с визой, когда есть возможность безвизового въезда в россию по российскому паспорту...

Повторяю, никто из них никогда не говорил, что НЕЛЬЗЯ...

 

А что хочет топикстартер, лично я понять не могу...

Вот сделал выборку:

Могу выехать из россии по русскому внутреннему паспорту, а въехать по американскому, а потом вылететь в штаты.

Дайте, пожалуйста, кто-нибудь, исчерпывающие ответы на вопросы по поводу снятия с учета и покидания пределов России, которые я задал еще в первом сообщении!

Месяц назад я чудесным РОССИЙСКИМ (если вы понимаете о чем я) способом выехал через Украину в США,

 

Если у него есть американское гражданство, то почему у него проблемы выезда из россии в штаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, никто из них никогда не говорил, что НЕЛЬЗЯ...

 

http://www.travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1753.html

 

U.S. citizens, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. D

 

Какие последствия могут быть, не знаю, проверять не хочу, поскольку местное прецендентное право твердого мнения не имеет (только в 67г разобрались что в принципе можно иметь два гражданства.

 

Если у него есть американское гражданство, то почему у него проблемы выезда из россии в штаты?

 

Русский гражданин по какому то другому паспорту вьехать и выехать из России не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...