Перейти к содержанию

Вопрос


Гость poltorasta

Рекомендуемые сообщения

Я поступил в институт в 17 лет,потом я отчислился по собственному желанию,зимний призыв отклонил,потом я восстановился в тот же институт,но не могу сдать летнюю сессию,вопрос дадут ли мне отсрочку если я заберу документы из старого вуза,и летом поступлю в другой вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующему в настоящее время законодательству можно пользоваться, только двумя отсрочками по обучению.

 

Чтобы точно ответить на ваш вопрос надо знать следующее:

Вы в первый раз, когда отчислились по собственному желанию вам сколько лет было?

Сейчас вы собираетесь отчислятся по собственному желанию или как?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я отчислялся в первый раз мне было 17 лет, сейчас я незнаю отчисляться ли по собственному желанию или ждать отчисления так как призыв длится до 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отчислитесь по собственному желанию и поступите этим летом в другой ВУЗ, то по закону вам будет положена отсрочка.

Если вас отчислят за академическую неуспеваемость, то возможно вы потеряете право на отсрочку, это будет зависеть от того является ли академическая неуспеваемость нарушением устава ВУЗа или нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки это является нарушением устава ВУза,то каким образом это коснется другого ВУЗа и предоставляемой им отсрочкой? И как быть с отклонением до 30 числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки это является нарушением устава ВУза,то каким образом это коснется другого ВУЗа и предоставляемой им отсрочкой? И как быть с отклонением до 30 числа?

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

 

«И как быть с отклонением до 30 числа?»

Можно взять больничный, можно просто не получать повесток от военкомата (скрываться).

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пойду в свой ВУЗ,заберу документы,как мне скрываться до окончания призыва?

Не жить по месту прописки.

А самое лучшее это воспользоваться законным вариантом взяв больничный до конца июня.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос в тему?

Мне 19 лет. В 2006-07 году учился в ВУЗе (МАТИ) на втором курсе, получил отсрочку от армии. В феврале этого года отчислился переводом в другой ВУЗ (проболел, не смог сдать сессию), на первый курс. Но 26-ой справки ещё не брал, и отсрочку не продлевал. Уже начали приходить повестки этого весеннего призыва.

Если я переведусь обратно в МАТИ, а потом приду в военкомат, смогу ли я рассчитывать на продление отсрочки? Ведь право на её продление я ещё не реализовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поступал в институт в 17 лет и после нового года там не появлялся документы не забирал, то это будет считаться академической неуспеваемостью или как?. вот ссылка на устав http://www.sut.ru/about/norm_docs/norm_docs.html может я слепой но не чего про академическую неуспеваемость не увидел.

Вобщем будет ли у меня отсрочка если я поступлю в этом гаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос в тему?

Мне 19 лет. В 2006-07 году учился в ВУЗе (МАТИ) на втором курсе, получил отсрочку от армии. В феврале этого года отчислился переводом в другой ВУЗ (проболел, не смог сдать сессию), на первый курс. Но 26-ой справки ещё не брал, и отсрочку не продлевал. Уже начали приходить повестки этого весеннего призыва.

Если я переведусь обратно в МАТИ, а потом приду в военкомат, смогу ли я рассчитывать на продление отсрочки? Ведь право на её продление я ещё не реализовал.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Отсрочка сохраняется только в случае однократного перевода (пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной слжубе").

Вуз сам должен посылать сведения о студентах в военкомат. Поэтому, возможно, в военкомате уже знают о переводе и ждут от Вас формы 26 именно из нового вуза (поэтому и присылают повестки).

Таким образом, в соответствии с законом для сохранения отсрочки для получения профессиоанльного образования Вам необходимо учиться именно в новом вузе.

Другой вариант для Вас - найти основание для освобождения по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поступал в институт в 17 лет и после нового года там не появлялся документы не забирал, то это будет считаться академической неуспеваемостью или как?. вот ссылка на устав http://www.sut.ru/about/norm_docs/norm_docs.html может я слепой но не чего про академическую неуспеваемость не увидел.

Вобщем будет ли у меня отсрочка если я поступлю в этом гаду.

 

Академической неуспеваемостью называется несдача студентом той или иной формы контроля освоения образовательной прогрраммы. Таким образом, если Вы не сдали сессию, то это и будет отчислением за академическую неуспеваемость. Если академическая неуспеваемость не является нарушением устава или правил внутреннего распорядка, то при поступлении в другое учреждение (если в предыдущем обучались не более 3-ех лет), право на отсрочку у Вас сохраниться.

 

С другой стороны, п. 4.2 Устава, на который прислали ссылку, содержит правило, что студенты университета обязаны:

· добросовестно овладевать знаниями;

· выполнять в установленные сроки все виды учебных заданий, предусмотренных учебными планами и образовательными программами среднего и высшего профессионального образования".

Поэтому академическая неуспеваемость может быть расценена как нарушение устава или правил внутреннего распорядка. Поэтому для сохранения отсрочки военкомат потребует от Вас справки из университета, о том что отчисление произошло не из-за нарушения устава или правил внутреннего распорядка.

 

И еще один важный момент: если Вы не оформляли еще отсрочку от призыва, то Вы будете ее оформлять как первую, и сохранение отсрочки Вам не требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате не был со школы и то приписной не доделал. Хотел сделать приписной к новому году т.к. требовали в универе, но придя в декобре со анализами для оформления мне сказали что приходите после зимних каникул, вобщем от части вылетел еще и из-за этого.

В июле поеду за документами там все буду уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один важный момент: если Вы не оформляли еще отсрочку от призыва, то Вы будете ее оформлять как первую, и сохранение отсрочки Вам не требуется.

Это не верно!!! В статье 24 написано следующее:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.»

При этом не уточняется к какой именно отсрочке это относится, следовательно это относится в том числе и к первой отсрочке по обучению. То есть даже в том случае если отсрочка по учёбе не разу не оформлялась при отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка право на отсрочку по обучению теряется.

Другое дело, что скорее всего если отсрочка по обучению не оформлялась военкомат не узнает об отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и поэтому отсрочку по обучению предоставит.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение моей истории.

 

Пока я выяснял, в том числе и на этом форуме, как мне поступить с отсрочкой, мне пришла повестка, которую я решил пока проигнорировать. Я не знал, что за неё расписалась моя мать. Она была на 5 июня.

6-ого июня в 9 утра мне в дверь ломились не знаю кто (я спал, не слышал, мать к двери тоже не подошла).

О том, что мать за повестку расписалась, я узнал только сегодня (6-ого вечером).

 

Вопросы: Это уже пришли из военкомата - так быстро?

Если я успею взять 26-ю форму из института, и меня "заметут", я отделаюсь вообще? Отделаюсь штрафом?

Если я успею взять 26-ю форму из института, меня не "заметут", мне нести её самому в военкомат? (и не опасно ли это?)

 

Друг (он сам скрывается от армии) напугал меня, что лучше переезжать жить куда-нибудь подальше, т.к. они могут и не посмотреть на справку, а медосмотр либо вообще не проводить, либо провести по "ускоренной схеме" ("на ногах стоишь - здоров"), в тот же самый день забрить и этапировать в какую нибудь далёкую часть. Реально ли это? И куда обратиться при подобных нарушениях?

 

Куда обратиться моим родственникам, если меня "заметут" без справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получайте справку по форме 26 в ВУЗе. Пускай ее отнесет в РВК родственник и переговорит с начальником второго отделения РВК.

Доказать что гражданин извещен о явке возможно если он лично дал расписку в получении повестки. Расписка, данная Вашей матерью, не играет роли.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное требование, если понимать буквально, распространяется на всех граждан, когда-либо отчисленных из образовательного учреждения по указанным основаниям, независимо от того, была ли им ранее предоставлена отсрочка или нет.

dimonshik совершенно верно отметил!!!

К сожалению, многие на этот счет заблуждаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра опять приходили - точно из военкомата.

Как лучше поступить: если придут в следующий раз, открыть дверь, объяснить, что повесток не видел, и предъявить 26 форму, или прийти в военкомат самому, дождавшись приёмного дня - среды?

 

Вы сказали прийти родственнику и переговорить с начальником: что ему сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думай никому дверь открывать!А если будут ломать(что врядли),то звони в милицию и говори,что какие-то неизвесные лица ломают дверь и пытаются проникнуть в квартиру!

Насчет взлома-это я конечно преувеличил.ломать,конечно,не будут,так припугнут только!А ты их милицией припугни,мол,если будут хулиганить вызовешь милицию.А дверь не открывай,даже если наряд милиции приедет по твоей просьбе,без тебя разберуться!!!

А Ф.26 лучше всего либо через родственника или знакомого передать в канцелярию военкомата,либо по почте послать заказным письмом с уведомлением.

P.S:Если будешь сдавать в канцелярию,обязательно сделай копию и потребуй,чтобы на твоем экземпляре они свой штамп поставили,что приняли!А то,как нередко бывает,справочка может "неожиданно" потеряться.

Пиши,а то - проиграешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не верно!!! В статье 24 написано следующее:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.»

При этом не уточняется к какой именно отсрочке это относится, следовательно это относится в том числе и к первой отсрочке по обучению. То есть даже в том случае если отсрочка по учёбе не разу не оформлялась при отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка право на отсрочку по обучению теряется.

Другое дело, что скорее всего если отсрочка по обучению не оформлялась военкомат не узнает об отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и поэтому отсрочку по обучению предоставит.

 

Хреново :crybaby: , как бы узанть что в военкомате на меня есть, а то вообще не понятно почему повесток до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не верно!!! В статье 24 написано следующее:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.»

При этом не уточняется к какой именно отсрочке это относится, следовательно это относится в том числе и к первой отсрочке по обучению. То есть даже в том случае если отсрочка по учёбе не разу не оформлялась при отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка право на отсрочку по обучению теряется.

Другое дело, что скорее всего если отсрочка по обучению не оформлялась военкомат не узнает об отчислении из ВУЗа за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и поэтому отсрочку по обучению предоставит.

 

dimonshik, аргумент к Вашей реплике касается не сохранения отсрочки, а возможности ее получения вообще.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин отчислен из учебного заведения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то он теряет право на отсрочку даже в том случае, если ему никогда эту отсрочку не предоставляли, даже если он был отчислен еще до достижения призывного возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...