Перейти к содержанию

Травмирующиеся невусы в местах ношения одежды.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня имеются 2 родинки по 5мм на шее (в зоне воротничка), родинка на пояснице сзади 6мм (где ремень) , родинка на правой лопатке 3см, очень выпуклая, а также множество других до 5мм по всему телу (в тч на плече). Все они у меня травмируются и натираются одеждой. Я житель РБ. Пришёл по повестке , где сказал что есть невусы. Там мне сказали что в РБ эту статью отменили, я ответил что читал Расписания Болезней и пункт 10 тоже. Далее мне сказали что да , есть такой пункт , но по нему проходят только если невус больше 20см. Вот тут есть кое-какие обьяснения, но не до конца ( http://www.belvoenkomat.net/index.php?option=com_content&view=article&id=42:q315------&catid=3:3&Itemid=7)

В конце п10 есть примичание :

Наличие папилом, пигментных невусов не является основанием для применения настоящей статьи, за исключением невусов, при наличии которых заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б":

часто травмируемые невусы (с подтверждением фактов травматизации медицинскими документами) с признаками воспаления и (или) изъязвления при их локализации в областях возможной травматизации, обусловленной ношением военной формы одежды, обуви или снаряжения.

 

Я был у хирурга, где он мне отметил , что мои невусы в местах шеи, пояса, лопатки травмируются, и жалобы. У онколога тоже пожаловался на невусы. Через неделю у меня мед. комиссия. Могу ли я рассчитывать на п10 б , и что мне ещё для этого необходимо предпринять.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evo11, Доброй ночи! Согласно действующей редакции Постановления Министерства Обороны Республики Беларусь и Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 20 декабря 2010 г. № 51/170 "Об утверждении инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования "минское суворовское военное училище" и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь" (по состоянию на 21.01.11) http://pravo.by/pdf/2011-22/2011-22%28029-127%29.pdf к применению ст.10 указывается (рассматриваем только кожные покровы):

К пункту «а» относятся:

......

- доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, не позволяющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

категория годности НГИ;

К пункту «б» относятся:

....

- доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

категория годности НГМ;

Получается, что при наличии записей от врачей о затруднении ношения одежды (или отдельных элементов одежды: брючного ремня (потом это можно перенести на ремень с подсумком); рюкзака (потом можно это перенести на противогаз и автомат)) можете рассчитывать на применение п."б" ст.10.

 

Изучаем далее (лишнее не читаем):

Наличие папилом, пигментных невусов не является основанием для применения настоящей статьи, за исключением невусов, при наличии которых заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «б»:

- гигантские пигментные невусы, наибольший линейный размер которых составляет более 20 см;

- множественные невусы (более 50), при условии наличия у близких родственников случаев меланомы, подтвержденных медицинской документацией;

- часто травмируемые невусы (с подтверждением фактов травматизации медицинскими документами) с признаками воспаления и (или) изъязвления, при их локализации в областях возможной травматизации, обусловленной ношением военной формы одежды, обуви или снаряжения.

Получается, что необходимо иметь в записях врачей указание на травмируемость! (для Вашего случая),

или на размеры,

или на множественность.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...