Перейти к содержанию

Получение категории "В" в период обучения в аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

У меня сложилась следующая ситуация.

В 2005-2010 обучался в университете в Питере. В 2010, сразу же после получения диплома об окончании ВУЗа, переехал в Москву и поступил на очное отделение платной аспирантуры. В военкомате с 2007 года не появлялся - все документы так и остались в Питере. Справку из очной аспирантуры не приносил.

 

Недавно возникла необходимость сделать новый загранпаспорт. В Москве у меня регистрации нет, поэтому я снялся с учета в Питере и встал на учет в П-ске (моем родном городе, куда я в любом случае часто езжу). При постановке на учет подписал повестку на 15 октября.

 

При всем при том у меня в карте КВД есть непризывное кожное заболевание (атопический дерматит). В аспирантуре обучение продолжаю (пошел 3 год), но защищаться не буду, т.к. из-за работы нет времени.

 

Вопрос заключается в следующем.

 

1) По идее, я могу спокойно прийти со справкой из аспирантуры и получить отсрочку до конца обучения, верно?

2) Но хотелось бы получить вместо текущей Б-2 категорию "В" по атопическому дерматиту. Как я понимаю, если я сразу приду в военкомат со справкой из аспирантуры, мне наверняка не дадут категорию "В", а только дадут освобождение до конца обучения?

3) Если п. 2 верен - как правильно поступить? Могу ли я, например, отдать справку на последнем этапе, только в том случае, если медкомиссия откажется признавать категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предоставления отсрочки Вам всё равно потребуется прохождение медицинского освидетельствования. Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией. Поэтому Ваш третий вариант будет наиболее приемлим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за комментарий.

То есть я правильно понимаю, что справка об обучении отдается уже в самый последний момент, когда я буду понимать, поставил ли мне дерматолог категорию "В" или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,можете заявить о своем праве на отсрочку после определения категории годности.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо!

 

И последний момент - если вдруг один врач поставил мне категорию "В", а другие - "Б", может ли призывная комиссия принять решение о присвоении категории "Б"?

Также, если один из врачей отправит меня на доп. обследование в мед. учреждение, когда есть смысл предъявлять справку об обучении - уже после прохождения доп. обследования (при неудачном его исходе)? Раньше, наверное, смысла нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одним из врачей-специалистов дано заключение о категории годности В. несомненно это основание для конечного определения категории годности именно В.

Заключение о категории годности будет дано после обследования в мед. учреждении.С учетом результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, еще раз спасибо.

 

Т.е. правильно ли я понимаю, что справку об обучении я могу дать в любой момент, даже после КМО, и комиссия будет обязана принять документ и дать отсрочку (если вдруг результаты обследования окажутся неудовлетворительными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт КМО не уверен, пусть поправят, если не прав.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,необходимо предоставить справку и заявить о праве на отсрочку до принятия решения районной призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня аналогичная ситуация (наличие непризывного заболевания и обучение в очной аспирантуре).

 

Насколько я понял из текста, последним моментом, когда я могу (в случае несогласия ПК субъекта с решением районной ПК о присвоении категории "В") предоставить документы из аспирантуры и заявить о своем праве на отсрочку, является время до вынесения решения ПК субъекта, верно? В противном случае я буду вынужден решать проблему в суде, да?

 

И еще один попутный вопрос. Как часто призывника, которому районная ПК определила категорию годности "В", отправляют на КМО?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не верно.Правом на отсрочку Вы можете воспользоваться до принятия решения районной призывной комиссии.

 

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

James1989, ПК Субъекта решение не выносит о призыве, она только подтверждает непризывную категорию или нет. Решение выносит Ваша местная ПК и именно там надо закрывать все вопросы. В любом случае, лучше оспаривать в суде неправомерно предоставленную отсрочку, чем призыв. В первом случае не так критично время, Вы не будете под прессом цейтнота находиться.

По второму вопросу. На КМО не направляют, такого права нет у Вашего ВК или ПК. На КМО вызывают повесткой ПК Субъекта (вообще-то им лень и они стараются звонить, но то незаконно). Вероятность очного КМО просчитать сложно, слишком много факторов, в т.ч. и степень выполнения плана призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение.

 

В таком случае хотелось бы уточнить порядок действий. В свой местный военкомат я являюсь с медицинскими документами, подтверждающими наличие непризывного заболевания. После этого районный военкомат направляет меня в поликлинику для подтверждения диагноза. Отсюда две ситуации:

 

1. Диагноз в больнице подтверждается. Военкомат определяют категорию годности "В". Однако что будет, если меня отправят на КМО, а уже там не захотят подтверждать категорию годности "В"? Кроме того, хотелось бы уточнить, приходя в военкомат в первый раз в этот призыв, мне лучше ничего не говорить об учебе в аспирантуре?

 

2. Диагноз в больнице не подтверждается. Чтобы не терять время на оспаривание данного решения в суде, я предоставляю военкомату документы из аспирантуры и использую свое право на отсрочку, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

2.Можете обжаловать решение районной призывной комиссии и заключение о категории годности или заявить о своем праве на отсрочку в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вопрос.

 

Почему часто пишется о том, что при предоставлении документов из аспирантуры меня признают годным к службе в армии или годным с незначительными ограничениями, даже несмотря на медицинские документы о наличии непризывного заболевания? Каким образом, военкомат может обойти документально свидетельство наличия у призывника заболевания и предоставить ему отсрочку вместо присвоения категории "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно просто игнорирование предоставленных документов.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про обжалование все понятно.

 

Вопрос в том, что приходя в военкомат при наличии подтверждающих обучение в очной аспирантуре документов и медицинских документов о наличии непризывного заболевания, можно ничего не говорить об обучении в аспирантуре, и лишь в случае каких-либо "проблем" и нежелании растягивать процесс на длительное время воспользоваться правом на отсрочку, верно? Иными словами, до вынесения решения районной ПК я всегда смогу воспользоваться правом на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в случае определения "призывной" категории годности можете воспользоваться правом на отсрочку в связи с обучением.До момента принятия решения районной призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...