Перейти к содержанию

В армию после перепоступления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

ситуация следующая: после школы (мне было 18 лет) я поступил в ВУЗ и тем самым использовал своё право на отсрочку. Сейчас, отучившись один год, я перепоступил в питерский ВУЗ ГПС МЧС, на курсанта. Хотелось бы узнать, могут ли меня призвать в армию, или я уже после присяги буду считаться военнослужащим.

 

Заранее спасибо за ответ и за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку сохраняется при переводе в другое образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня, если общий срок обучения не увеличится или увеличится не более чем на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за столь скорый ответ.

 

Тогда вопрос ещё: я поступил по направлению от мчс, т.е. военной структуры. После окончания ВУЗа присваивается звание "лейтенант".И проживание также в казарме. Короче, всё как в армии. И что, меня всё равно заберут служить по призыву, вместо того, чтобы учиться в военном заведении?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, меня всё равно заберут служить по призыву, вместо того, чтобы учиться в военном заведении?!

Несмотря на казарменное положение курсантов это не военное учебное заведение, т.к. звание вам присваивают специальное, а не воинское, а поэтому на этот ВУЗ распространяются общие правила предоставления отсрочки описанные в статье 24 ЗВОВС.

 

Вам сейчас нужно четко для себя уяснить, а была ли вам официально предоставлена отсрочка во время обучения в первом ВУЗе, т.е. проходили ли вы после исполнения вам 18 лет призывные мероприятия в военкомате, а это медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая выносила решение о предоставлении вам отсрочки. И если все это было, то второй отсрочки вам уже точно не будет. Ну а если этого не было, то право на одну отсрочку у вас сохранилось. Причем если в год после окончания этого ВУЗа МЧС вы поступите на службу в ГПС МЧС, то при наличии специального звания вы будете иметь еще отсрочку от призыва на все время службы в МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но если уволитесь из МЧС до достижения 27 лет, тогда вас призавут рядовым солдатом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я все же сходил в Отдел Кадров МЧС по области и переговорил с кадровиком. Он сказал,что все же меня не забирут в армию после присвоения мне звания курсанта после присяги. Но на основании каких законов-не сказал. А мне кто-нибудь может разъяснить-почему он пришел к такому выводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кто-нибудь может разъяснить-почему он пришел к такому выводу?

Этот вопрос вы и должны у него выяснить с какого перепуга у него сложилось такое мнение. А мы свою позицию с точки зрения Закона уже изложили. В этой ситуации вас от призыва может спасти только если вы ранее отсрочку официально в военкомате не оформляли. Вы кстати, про этот момент ничего нам так и не пояснили.

 

Или вот еще один вариант развития ситуации, - вы поступили на факультет, где курсантам присваивается воинское звание рядового и который готовит кадры для разных силовых структур в которых предусмотрена военная служба. Подчеркиваю, - воинское звание, а не специальное. В этом случае вы приобретаете статус военнослужащего и естественно уже никто вас призывать на военную службу не будет, т.к. вы уже служите. В этом случае вам как военнослужащему и военный билет должны выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А мне кто-нибудь может разъяснить-почему он пришел к такому выводу?

 

Смотри статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

в статье 24 ЗВОВС.

И ещё раз Смотри статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...