Перейти к содержанию

Копия личного дела и "секретность"


Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

Захотелось мне как-то заиметь копию личного дела на руках, и, не долго думая, я отправился в вк.

Заявления писать я не стал и решил поговорить с соответствующим сотрудником напрямую.

Сотрудник вежливо разъяснил, что копии они выдают только соответствующим силовым структурам при их запросе, а максимум, на что я могу расчитывать - это на копии выписок с медкомиссий.

На мой вопрос, что же такого секретного содержится в личном деле, внятного ответа дано не было.

 

Итак, насколько я помню, личное дело содержит в себе результаты обследований, общие сведения, адрес проживания и сожителей, номера документов (приписного и ВБ), заключения ПК и результаты психологического теста.

 

Далее я ткнулся в закон "О персональных данных" и нашёл в статье 14 следуещее:

 

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся

обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

...

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту

персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не

предусмотрен федеральным законом;

 

Если я верно понимаю ситуацию, то я являюсь субъектом данных во всех документах личного дела и, соответственно, могу беспрепятственно завладеть копией этих данных.

 

Собственно, вопрос - прав ли я?

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому закону,а так же исходя из Конституции Вы правы. А исходя из приказа МО не правы.

Ну и пока нет написанного заявления,то и говорить не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО мне не указ, а конституция и закон явно его выше =)

Я только что вспомнил, что отпралял заявление по почте уже полтора месяца назад, от него и буду шагать.

Благодарю за помощь!

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагать вы можете сколько угодно и от чего угодно, но приказ МО напрямую запрещает выдавать кому-бы то ни было копии материалов личного дела призывника, кроме соответствующих органов, да и то только при наличии официального запроса. И этот приказ в том числе обязателен для исполнения и для вас, т.к. официально опубликован в СМИ и прошел регистрацию в Минюсте. Если считаете что он в чем-то ущемляет ваши права, то в этом случае вам прямая дорога в суд, который кстати имеет право запросить копию личного дела из военкомата. Подчеркиваю, - только копию заверенную военкомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, может хватит вводить в заблуждение? Никакой приказ МО не распространяется на лиц, не находящихся в ведомственном подчинении. Сотню раз про то уже обсуждали.

Исходя из Вашей логики приказ по министерству образования о том, что обучение студент заканчивает 31 августа (не путать с последующим разъяснением этого) обязателен для ВК и ПК, но Вашим ведомством игнорируется.

А это (срок окончания) ведь и было изначально положено в пресловутую форму, требуемую военкоматом со студентов, и по этой причине в ней указан только год окончания.

Но план - всему голова... нарушениям тоже.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой приказ МО не распространяется на лиц, не находящихся в ведомственном подчинении. Сотню раз про то уже обсуждали.

Сотню раз мы этот вопрос обсуждали и сотню раз я вам приводил прямые доказательства моей правоты. А вы пытаетесь в 101-й раз оспорить мои доводы. Знаете, был такой детский мультик после московской олимпиады 80-го года и называется он "А баба яга против". Вот и вы видимо из принципа пытаетесь идти против очевидного. Только вот зачем это, наверное и сами не знаете.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, то приказ Минобразования, на который вы все время ссылаетесь, регистрацию в минюсте не проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen, Добрый день! Не уверен, что сможете получить КОПИЮ личного дела призывника, но вот ознакомиться с ним - имеете полное право. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29223

 

Касательно спора о приказе Минобразования, то на него можно в обще не ссылаться, а начать "плясать" от

4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N309-ФЗ)

 

Основание: ст.50, Закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"

 

6. Разработка и утверждение федеральных государственных образовательных стандартов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Основание: ст.7, Закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"

Правительство РФ (уже как законодатель) своим Постановлением от 24.02.2009 N142 "Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов" наделило Министерство образования и науки Российской Федерации правом разрабатывать и вводить в действие (утверждать) образовательные стандарты. При этом никакого дополнительного прохождения в регистрации Минюстом не требуется.

Введению стандарта образования предшествует проведение независимой экспертизы к участи в которой в обязательном порядке привлекается Министерство обороны РФ.

Правда, только по среднему (полному) образованию

8. Независимая экспертиза проектов стандартов проводится в 14-дневный срок со дня их получения из Министерства образования и науки Российской Федерации:

.......

в) Министерством обороны Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - по проектам стандартов среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования в части вопросов, касающихся подготовки граждан к военной службе.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 142 "Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов"

но привлекается. И поэтому не знать о содержании такого термина, как "нормативный срок обучения" представители МО РФ не могут!

 

А теперь посмотрим на официальном сайте http://минобрнауки.рф любой из Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки; в нормативный срок ООП входит последипломный отпуск.

 

Помимо всего прочего, последипломный отпуск предусмотрен не приказом Минобрнауки РФ, а п.47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N71

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)"

 

Полагаю, что ни один приказ МОРФ не будет "тягаться" с постановлением Правительства РФ?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотню раз я вам приводил прямые доказательства моей правоты.

Ни одного, даже косвенного, я не видел, кроме, разве что, вольных или расширительных трактовок. И Вы никак не хотите понять, что имеющая место порочная практика, нарушающая не только действующее законодательство, но и сами основы права, не имеет отношения к тому, что гласит Закон.

Всё основано на том, что эти нарушения выгодны и этим сказано всё.

Всё в наших руках в части отстаивания своих прав и именно на это я стараюсь подталкивать форумчан, чтобы перестали быть пассивными.

Только вот зачем это, наверное и сами не знаете.

Знаете, когда вокруг меня чиновничье племя будут иметь по всем поводам, то и мне будет спокойно.

У всех нас есть дети и внуки, которым ещё предстоит "борьба за дело правое" и только от нас зависит, будет ли над ними чиновник нагло измываться или таки свою зРяплату станет честно отрабатывать.

Сдвиги есть безусловные, не так давно (по нашему возрасту) даже подумать призывник не мог, чтобы с ВК судиться.

Лиха беда начало и курочка по зёрнышку клюёт.

Хотя мне милее поговорка про воду, которая скалы точит.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уводите наш разговор в сторону. Я обеими руками за то, что бы чиновники разного ранга были именно слугами народа, но никак не наоборот. Так что агитировать меня "за советскую власть" не нужно. Но и народу ведь тоже нужно добросовестно исполнять законы, а не только чиновникам. Тогда, как говорят в народе, и волки будут сыты и овцы целы. Только вот боюсь, что такое время никогда не настанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за информацию для размышления!

seys, в таком случае выходит, что раз уж я могу ознакомиться с личным делом "от корки до корки" то, по идее, никакой "секретной" или важной внутренней информации, которую они обязаны сохранить в тайне, в нём нет и я вполне могу там же, во время ознакомления, потребовать сделать заверенную копию заинтересующих меня данных, разве не так?

Don't Panic!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmussen,

в таком случае выходит
Пробовать можно, но опять же.......

рассматриваем только лишь положение приказа (ибо нигде больше о личном деле призывника не сказано. Нельзя проводить аналогию с правом граждан требовать копию медицинского документа. Личное дело - это совокупность, пусть персональных но, сведений)

Личное дело призывника* и учетная карта призывника (далее именуется - личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

Здесь найдете ответ на вопрос о возможности получить дубликат (копию) личного дела по запросу физического лица. НО!!!

Я не отрицаю возможность получить копию личного дела призывника. Но не на основании Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ, точнее - не только на его основе, а применяя следующее рассуждение:

материалы личного дела формируются в отделе военного комиссариата путем длительного накопления необходимых данных, которые всесторонне характеризуют призывника не являясь при этом "грифованными" документами ДСП, С, СС, ОВ, т.е. не подпадают под действие постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 года N870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности".

Поскольку "разработчиком" личного дела является РВК, но сами материалы непосредственно затрагивают право гражданина (право служить; право на отсрочку; право на освобождение), то следует воспользоваться действующим и в настоящее время Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан». В нем в частности указано следующее:

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

 

Надеюсь, что МОРФ против Президиума Верховного Совета СССР не попрёт?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...