Перейти к содержанию

Учусь в заграничном ВУЗе.


Vaht

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Хочу узнать, имею ли я право получить отсрочку от армии обучаясь в заграничном ВУЗе, дабы ездить в РФ без проблем, когда мне потребуется на необходимое мне время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vaht, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ определяет ПРАВО призывника на отсрочку при обучении в

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:........

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p579

© КонсультантПлюс, 1992-2012

...... соответствующим программам подготовки. Естественно, - "заграничный" ВУЗ не будет соответствовать такому требованию закона, как государственная аккредитация (имеется ввиду Государство - РФ).

Другое дело, если Вы сниметесь с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на время обучения за границей.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При возвращении в РФ Вы будете обязаны стать на воинский учет в ВК по месту регистрации.

До этого,если вы будете сняты с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев,мероприятия по призыву в отношении Вас будут невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, т.е., если приеду в призывное время, окажусь в армии?

 

Права на отсрочку у вас нет.

Теоретически, если приезжаете меньше чем на 2 недели, то обязанности становиться на учет у вас нет. Но это не значит что вас не могут забрать в армию по месту регистрации, потом скажут что вы сами встали на учет. В Питере запросто забирали иногородних туристов(!).

 

В общем если хотите по максимуму обезопасить себя - нужно сняться с "прописки" + встать на постоянный консульский учет и получить справку о постоянном проживании в консульстве.

 

А с учетом того что вы (вроде) из Питера - так и вообще не ездить туда во время призыва. Иначе просидите дней 5 на призывном пункте крича что вы проживаете за границей и не должны служить, а вам в ответ будет - гражданин РФ должен служить где бы он ни жил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Питере в плане призыва беспределят жёстче Москвы. По отзывам у меня сложилось именно такое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...