Перейти к содержанию

Отсрочка работникам ВУЗа по совместительству


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году закончил ВУЗ. Устраиваюсь на работу в коммерческую организацию. Параллельно есть возможность устроиться по совместительству в ВУЗе ассистентом.

И соответственно вопрос - предоставят ли мне отсрочку до весны, если я буду являться ассистентом в ВУЗе по совместительству, но официально работая полный рабочий день в коммерческой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете числиться пед.работников в образовательном учреждении,то для Вас будут сокращенные сроки призыва.

Совместительство и ставка не имеют значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. Сомневался из-а совместительства. Я так понимаю, что после устройства на работу в ВУЗ надо будет просить отдел кадров заносить соответствующую запись в трудовую книжку (где так же отмечается факт совместительства) и копию вместе со справкой с места работы и заявлением нести в ВК?

 

Стоит ли в случае ссылки ВК на совместительство и невозможности по этому поводу предоставления освобождения от осеннего призыва поднимать шумиху и писать в прокуратуру?

 

И ещё момент. Где-то читал, что отсрочка предоставляется два раза. По факту я уже использовал данные два раза - обучение в специалитете ВУЗа и предоставления отсрочки для поступления в магистратуру прошедшим весенним призывом (на тот момент я не знал, что магистрантам, имеющим диплом специалиста, отсрочка на срок обучения в магистратуре не предоставляется). Не повлияет ли этот факт на решение ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mkam, Пункт "в" статьи 25

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

............

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p640

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ, устанавливая сроки призыва для педагогических работников, не содержит строгого указания о том, что педагогическая деятельность должна быть основным видом работы.

А согласно статье 282 Трудового кодекса гражданин (работник) имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству «с неограниченным числом работодателей». При этом требования о получении согласия работодателя на работу по совместительству у другого работодателя в Трудовом кодексе не содержится.

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы только по желанию самого работника при представлении им документа, подтверждающего работу по совместительству.

Где-то читал, что отсрочка предоставляется два раза.
Для Вашего случая речь идет не о предоставлении отсрочки от призыва, а о ПРИЗЫВЕ в иные сроки, т.е. не с 01.04 по 15.07 (с 01.10 по 31.12.), а только с 01.05 по 15.07.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту я уже использовал данные два раза - обучение в специалитете ВУЗа и предоставления отсрочки для поступления в магистратуру прошедшим весенним призывом

Отсрочек для поступления не бывает, Вы что-то путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последний перед 27-летием призыв, параллельно к основному месту работы являюсь ассистентом кафедры в ВУЗе с госаккредитацией (преподаю 2 предмета). Освобождает ли это меня от осеннего призыва? Какие документы необходимо предоставить в военкомат для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочек для поступления не бывает, Вы что-то путаете.

 

Вероятно, он имеет в виду два каникулярных месяца после защиты диплома (до 31 августа). Их обязаны предоставить по заявлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dars_1986,

параллельно к основному месту работы являюсь ассистентом кафедры в ВУЗе
После аспирантуры?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dars_1986, Полагаю, что и защитились? В таком случае Вы не подлежите призыву на военную службу в силу пп. "а" п.2 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

.....................

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p551

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dars_1986, Полагаю, что и защитились? В таком случае Вы не подлежите призыву на военную службу в силу пп. "а" п.2 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

 

Диссертационный совет поставил 28-го октября защиту. Сомнений в том, что защищусь нет, проблема только в том, что 1 октября текущего года у меня закончится 1 год, предоставляемый на защиту работы (реально, не мог раньше защититься, в моём городе диссовет закрывали на переаттестацию, а денег у меня нет в достатке, чтобы защищаться где-то в другом месте). Военкомат у меня шустрый, сразу с первого дня призыва зовут меня отдать долг Родине (я не против этого, я против того, что у нас называется армией), поэтому и интересуюсь законными способами обойти призыв. К тому же, в 26 лет, ну вы сами понимаете:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел я в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" http://www.rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html такого момента, что "ассистент кафедры" относится к педагогическому работнику.

НО!!!!

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 N125-ФЗ

Статья 20. Работники высших учебных заведений

 

1. В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

 

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_3.html#p718

© КонсультантПлюс, 1992-2012

подлежите призыву в строго установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ сроки: с 1 мая по 15 июля (основание: пп. "в" п.1 ст.25)

 

Имеется еще один способ, как на вполне законных основаниях продлить для себя сроки призыва и, таким образом, обеспечить спокойную защиту.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

В октябре 2011 года окончил аспирантуру. Планировал защищаться летом 2012, но не успел по причине переаттестации дисс совета. Теперь защита планируется на осень (скорее на ноябрь), а в октябре заканчивается дополнительная отсрочка по аспирантуре.

Имею педагогическое образование. Работаю в ВУЗе методистом на кафедре и на этой же кафедре являюсь преподавателем по совместительству (0,8 ставки). Т.к. в трудовой книжке стоит запись методист, какие документы мне необходимо собрать, чтобы доказать военкомату что являюсь педагогическим работником?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Методист не является педагогически работником.

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

"К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента."

Попросите перевести Вас на другую должность: ассистента или преподавателя, и предоставьте в ОВК копию трудовой книжки вместе с заявлением о приобщении ее к материалам личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Методист не является педагогически работником.

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

"К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента."

Попросите перевести Вас на другую должность: ассистента или преподавателя, и предоставьте в ОВК копию трудовой книжки вместе с заявлением о приобщении ее к материалам личного дела.

 

Спасибо большое за ответ.

 

Я знаю что методист не относится к профессорско-преподавательскому составу, но по внутреннему совместительству я являюсь преподавателем и считаю что отношусь к профессорско-преподавательскому составу. Мне же не могут в трудовой книжке записать несколько должностей.

 

Согласно Приложению к Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (утверждено Приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570) в стаж непрерывной педагогической работы, дающей право на длительный отпуск засчитывается время работы в должностях методиста + должность преподавателя в объёме не менее 150ч. (как я понял). Причем в том же пункте фигурирует понятие педагогический работник.

 

Возникает вопрос, какими конкретно нормативными документами можно подтвердить что при наличии такого совместительства я являюсь педагогическим работником? Ведь в отделе кадров дают справку что я являюсь методистом и по совместительству преподавателем. А в Законе "О воинской обязанности и военной службе" ничего про совместительство не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете в заявлении о приобщении документов (трудовой книжки) к материалам личного дела обосновать, ссылаясь на приведенное Вами положение, что методист является педагогически работником, и в отношении Вас должно применяться положение пп."в" п. 1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете в заявлении о приобщении документов (трудовой книжки) к материалам личного дела обосновать, ссылаясь на приведенное Вами положение, что методист является педагогически работником, и в отношении Вас должно применяться положение пп."в" п. 1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Спасибо большое за ответ. Я понял что проще всего попросить внести в трудовую книжку соответствующую запись о внутреннем совмещении, чтобы снять все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...