Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет в 25 лет


Рекомендуемые сообщения

Вкратце моя ситуация:

Я гражданин России, постоянно проживающий и прописанный в Беларуси. На воинском учете никогда не состоял, сейчас мне 25 лет и я переезжаю в Москву на новое место работы. Насколько я понимаю, сведения с работы попадут в военкомат и меня вызовут на освидетельствование => я попаду под ближайший призыв.

Подскажите есть ли у меня какие-либо основания этого избежать (помимо медицины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Вариантов море.

Читайте закон и учитесь грамотно его применять.

 

И еще готовьтесь как минимум платить штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще готовьтесь как минимум платить штраф

 

Я живу в Беларуси с 9 лет, как я понимаю штраф бы мне грозил если бы я перед призывным возрастом сбежал на ПМЖ в Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_b,

я попаду под ближайший призыв.
ВОЗМОЖНО? попадете только после регистрации по месту временного проживания и постановке на воинский учет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, то есть если не оформлять временную регистрацию, данные обо мне в военкомат не попадут? Но есть же еще постановка на учет по месту работы, т.е. если официально трудоустраиваться по ТК, отдел кадров высылает данные в военкомат, правильно?

 

И еще вопрос: может кто знает для официального трудоустройства в Москве необходимо ли оформлять временную регистрацию (гражданину РФ, прописан в Беларуси)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще готовьтесь как минимум платить штраф

 

Осторожнее - вы так одним махом и абзац 6 п.1 статьи 8 отмените :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
seys, то есть если не оформлять временную регистрацию, данные обо мне в военкомат не попадут? Но есть же еще постановка на учет по месту работы, т.е. если официально трудоустраиваться по ТК, отдел кадров высылает данные в военкомат, правильно?

 

И еще вопрос: может кто знает для официального трудоустройства в Москве необходимо ли оформлять временную регистрацию (гражданину РФ, прописан в Беларуси)?

 

День добрый. Регистрация, как написано выше, необходима в любом случае и скорее всего Вам придется встать на воинский учет по ней (т.к. для трудоустройства по трудовому договору, согласно ст. 65 ТК РФ необходимо предоставление документа воинского учета). Соответственно, я бы рекомендовал Вам изучить состояние Вашего здоровья и Расписание болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ №123 от 25.02.2003 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание, что после регистрации в ФМС по месту жительства или пребывания вы обязаны в двухнедельный срок ЛИЧНО встать на воинский учет и не ждать никакой повестки из военкомата. В этом случае к вам никаких претензий со стороны военкомата не будет. Вас сразу направят на медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом по его результатам в период призыва, т.е. после 1 октября, призывная комиссия будет принимать какое-то решение. Скорее всего это будет решение о призыве, если конечно со здоровьем все в порядке и нет других причин для отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце моя ситуация:

Я гражданин России, постоянно проживающий и прописанный в Беларуси. На воинском учете никогда не состоял, сейчас мне 25 лет и я переезжаю в Москву на новое место работы. Насколько я понимаю, сведения с работы попадут в военкомат и меня вызовут на освидетельствование => я попаду под ближайший призыв.

Подскажите есть ли у меня какие-либо основания этого избежать (помимо медицины)?

 

Просто не оформлять регистрацию. Сведения с работы могут попасть в военкомат, но там вас на учет не поставят. Если на работе не будет проблем из-за отсутствия документа воинского учета, тогда все ок. Один мой знакомый вообще подсунул работодателю п.15 Положения о воинском учете -> больше приписное не требовали (хотя это, конечно, достаточно формальный подход к вопросу).

 

Для первоначального оформления каких-то бумажек (точно ИНН и банковская карточка, м.б. СНИЛС, полис ОМС) может потребоваться регистрация - оформить ее на 3 мес.

 

Не стоит забывать что у РФ и Беларуси нет охраняемой и контролируемой границы и всегда можно сказать "а я неделю назад домой ездил".

 

Если у вас в Беларуси ВНЖ, то вас с большей вероятностью возьмет за яйца местный ОГиМ (по поводу отобрать ВНЖ) из-за вашего непребывания в стране, чем российский военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...