Перейти к содержанию

Уход осуществляют несколько лиц, можно ли получить отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Живу с бабушкой и сестрой, у бабушки нет детей и супруга (т.е. лиц, обязанных её содержать).

Прочел ст. 24 "О ВОВС", посмотрел СК РФ, Конституцию РФ и обнаружил, что внуки не обязаны содержать бабушек/дедушек (только дети родителей и наоборот). Бабушки/дедушки могут только требовать от внуков содержания в судебном порядке. Насколько я понимаю, "содержание" и "уход" - это разные понятия. В ст. 24 "О ВОВС" ничего не сказано про количество лиц, которые могут ухаживать за бабушками/дедушками. Получается что, и при наличае сестры, которая может ухаживать/неухаживать за бабушкой, мне можно получить отсрочку. Остается доказать факт ухода.

 

В ст. 24 "О ВОВС" написано, что для получения отсрочки внук, кроме всего прочего, должен быть "занят постоянным уходом" за бабушкой/дедушкой. Как доказать УХОД, да еще и постоянный? Подойдет ли составленный в присутствии свидетелей (соседей) акт, или, опять же, есть органы, где данный факт устанавливается официальной процедурой. А может можно обойтись письменным заявлением бабушки и других внуков, мол, "ухаживает и, причем, постоянно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не примет Ваших доводов. Предполагается, что бабушка всегда может потребовать содержание от Вашей сестры и Ваш уход на военную службу не ухудшит ее положения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении вам отсрочки по уходу за бабушкой вынесено не будет:

[...]если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан[...]

Вообще никого обязанного не должно быть. Даже если этот обязанный на другом конце страны или даже вне проживает.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз о том речь и виду, что внуки не обязаны содержать своих бабушек/дедушек (где это написано? какая статья?)

Допустим суд принял некое решение, в соответствии с которым бабушка не может больше требовать содержания у сестры, а сестра не обязана содержать бабушку. Остаюсь только я, кстати, тоже пока не обязанный, но уход осуществляющий. Примет военкомат такие доводы?

 

И как доказать уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.95 СК РФ (Семейного кодекса РФ) :

Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

 

Но, я боюсь, что очень сложно будет добиться от суда такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как видите, эта статья не говорит о том, что кто-то что-то кому-то обязан до решения суда. Добиться от суда решения, где требования бабушки не удовлетворят, думаю, будет не сложно, если бабушка откажется от исковых требований после принятия иска судом (писал это в теме "уход за бабушкой?").

Игорь Евгеньевич писал: "Предполагается, что бабушка всегда может потребовать содержание от сестры". Я с ним согласен, но законно ли такое предположение? Не получится ли, что мы широко трактуем ст. 24 "О ВОВС", где речь только об "обязанных лицах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Серёжа! В своем ответе я изложил логику, которую Вы встретите в военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...