Перейти к содержанию

anatol1y
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Кратко опишу проблему: мне исполнилось 18 лет, живу не по прописке, поэтому повестку из военкомата не получил, сл. не выдали приписного свидетельства. Сейчас поступаю в вуз, (мгту им. Баумана) и там просят принести свидетельство для того, чтобы дать мне отсрочку от армии.

 

В связи с этим возникает несколько вопросов

1)Нужно ли приписное свидетельство при поступлении в ВУЗ?

(Я так понял, что по законодательству меня должны зачислить и без нее, а потом в самом ВУЗе выдать справку ф.26 "о прохождении обучения в учебном заведении" и с ней уже идти в военкомат, не боясь быть призванным сразу)

2)Как долго по срокам может длиться получение приписного свидетельства?

3)Рискую ли я без справки ф.26 быть призванным, как только обращусь в военкомат?

 

Заранее огромное спасибо, буду крайне признателен за быстрый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется не учебным заведением ,а решением призывной комиссии.

1.Нет.

2.В течении всего периода проведения в отношений Вас мероприятий по призыву.рассмотреть заявление о выдаче приписного обязаны в течении 30 дней.

3.Да,вполне.Справка согласно приложению №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете в таком случае как правильнее всего себя вести в сложившейся ситуации?

 

В ВУЗе был, документы приняли, 10-го буду официально зачислен. Но справку ф.26 будут выдавать только в сентябре. Что мне делать до этого момента и есть ли какой-либо риск попасть под призыв? (Вроде он уже закончен)

 

Или имеет смысл прийти в ВК, пройти мед. комиссию и получить приписное?

(Боюсь, как бы меня не забрали во время учебы в ВУЗе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете сейчас заняться оформлением присного удостоверения. Сейчас призыва нет, начнется он только в октябре, а проводить призывные мероприятия вне сроков призыва не имеют права. А к октябрю у Вас уже будет готова справка из ВУЗа и если он имеет гос. аккредитацию, Вам по Вашему заявлению обязаны будут предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное,стоит учесть,что в военно-учетном столе ВУЗа потребуется получить справку согласно приложению №2.

Справка ф.26 -устаревшее название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее узнать про приложение №2?

Вы на него ссылались несколько раз, а я толком не могу понять, о чем ведется речь.

 

P.S. Чтобы быть совсем уверенным: я могу сейчас спокойно идти в военкомат и оформлять приписное свидетельство, т.к. призыва нет до октября и ничего мне сделать не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,призвать могут только в сроки призыва.

Справка согласно приложению №2 подтверждает факт обучения в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...