Перейти к содержанию

Официальная работа в соседнем регионе


Фывапролдж
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Я проживаю и прописан в Калуге, состою на воинском учете здесь же. В середине августа устраиваюсь на официальную работу по ТК в Москву. Буду работать 4 дня в неделю, при этом регулярно ездить домой на выходные (Пт, Сб, Вс) по месту прописки. Поэтому временную регистрацию оформлять не собираюсь. У меня возникло несколько вопросов:

 

1. Нужно ли мне вставать на воинский учет в Москве?

2. Если да, необходима ли для этого временная регистрация?

3. Если нет, может ли военкомат (в случае передачи компанией моих сведений военкомату) расценить такую ситуацию как уклонение от призыва?

 

Хочу добавить, что уклоняться посредством работы и проживания в другом городе я не собираюсь. Планировал оформить все документы о негодности к военной службе в октябре-декабре по месту прописки. Не хотелось бы еще оформлять регистрацию, сниматься и вставать на учет в незнакомый военкомат.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства/пребывания (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а не по месту работы. Если Вы не собираетесь оформлять регистрацию в Москве (Вы не обязаны этого делать), то и менять военкомат Вам не надо. Достаточно сообщить в ОВК (можно по почте) в двухнедельный срок о новом месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться за регистрацией по месту пребывания.

Поскольку Вы пребываете в Москве меньше указанного срока, то не обязаны оформлять регистрацию и вставать на учет в военкомате города Москвы.

 

Уклонение от призыва (ч. 1 ст. 328 УК РФ) имеет место тогда, когда лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...