Перейти к содержанию

Как лучше всего "сдаться" в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такова: 25 лет, в военкомате не был ни разу (на учете не стою), повесток не было ни одной, в общем меня "потеряли".

 

С 5 августа я студент государственного вуза и мне положена отсрочка по учебе (узнавал в деканате и приемной комиссии универа). Но мне нужно приписное для заселения в общежитие (вуз в другом городе). В общем решил сдаваться, в связи с чем возникло несколько вопросов:

 

1. Что мне грозит? Военкоматчики любят пугать уголовной ответственностью уклонистов, но ведь я не уклонист: я не получал и не подписывал никаких повесток. Моя вина в том, что я сам не пришел и не поставился на учет. Может штраф какой-нибудь? Или все-таки уголовное?

 

2. Что ответить на вопрос: "Где ты раньше был? Почему раньше не явился?", чтобы это не имело никаких уголовнонаказуемых последствий?

Можно ответить: "Я ждал повестки, думал что вставать на учет нужно только по повестке, а тут недавно в интернете узнал, что я сам должен придти и вот я пришел. И вообще, я не знаю механизма призыва, это ваши, а не мои проблемы"?

 

3. Приписное дают только после прохождения медкомиссии? Значит ли это, что я не получу приписное раньше начала осеннего призыва?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serliton, Добрый день! Вот этой линии поведения

я не уклонист: я не получал и не подписывал никаких повесток.
и придерживайтесь! Сверх этого придумывать ничего не нужно. Если Вы почитаете разные странички этого сайта, то поймете, что ответственность (уголовная или административная) у призывника МОЖЕТ возникнуть лишь в случае, если ЛИЧНО им была подписана повестка с вызовом в отдел ВК. Пока даже без объяснений, какая причина вызова в такой повестке могла быть указана. Нет повестки - нет причины для прибытия - нет ответственности.

 

а тут недавно в интернете узнал, что я сам должен придти
Еще раз! Никто никуда САМ приходить не должен!

 

Приписное дают только после прохождения медкомиссии
Это действительно так: постановке на воинский учет предшествует медицинское освидетельствование.
начит ли это, что я не получу приписное раньше начала осеннего призыва?
А вот этот вопрос-предложение переадресуйте тому лицу, которое ставит условием предоставить приписное: временная регистрация гражданина по месту пребывания НЕ ЗАВИСИТ от воинского учета в данном населенном пункте. А вот воинский учет ЗАВИСИТ от наличия регистрации по месту временного пребывания: откуда РВК будет знать Ваш адрес? чтобы в случае необходимости направить повестку с вызовом? Дальше прочтите http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5747602&postcount=7 чтобы мне всё вновь не переписывать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 5 августа я студент государственного вуза и мне положена отсрочка по учебе (узнавал в деканате и приемной комиссии универа).

Вы лучше расскажите свою учебную биографию подробнее, т.к. ВУЗ отсрочку вам предоставит, а ВК ее может и не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

```Павел```,

 

ВУЗ ему предоставит всего лишь СПРАВКУ (не надо путать). ОТСРОЧКУ даёт военкомат (ПК) НА ОСНОВАНИИ этой СПРАВКИ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61, да-да, я это и имел в виду.

Просто к тому, с этими отсрочками тоже есть свои заморочки, хотя если человек ни где на учете в ВК не стоял, то и отсрочек быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вузы и другие ОУ не могут предоставлять отсрочки, потому что это находится в компетенции Министерства обороны :). Как я люблю говорить, факт обучения в вузе при определённых условиях даёт право на предоставление отсрочки.

 

Добавлено через 4 минуты

С 5 августа я студент государственного вуза и мне положена отсрочка по учебе (узнавал в деканате и приемной комиссии универа). Но мне нужно приписное для заселения в общежитие (вуз в другом городе).

5 августа — дата издания приказа о зачислении. Откройте его, внимательно прочитайте: "Зачислить с 1 сентября..." Сейчас Вы не находитесь в статусе студента.

На каком основании приписное требуется для заселения в общежитие? Бывшая казарма? Общежитие арендовано у воинской части? Или ещё какие-то сказки?

Про справку 086 слышал, а приписное относится к воинскому учёту, а не к общежитию.

 

Добавлено через 11 минут

А узнавать что-либо лучше путём чтения законов, а не путём расспросов деканата и приёмной комиссии. Вы лучше любого другого человека знаете, положена ли Вам отсрочка или нет.

 

Добавлено через 12 минут

Вы должны являться в военкомат только по подписанной Вами повестке. Сами приходить не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приписное относится к воинскому учёту, а не к общежитию.

Это скорее всего незаконное стимулирование постановки на ВУ в местном военкомате иногородних студентов. Местная инициатива.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны являться в военкомат только по подписанной Вами повестке. Сами приходить не обязаны.

 

В любом случае я хочу встать на учет, чтобы получить загранпаспорт. Отсрочек по учебе я не получал, потому проблем возникнуть не должно. То что нужно приписное узнал не от декана, а от какого-то человека, который консультирует абитуриентов.

 

Решил сдаваться в военкомат по месту прописки, чтобы у военкоматчиков другого города не возникло вопросов о том, почему я не стою на учете по месту прописки. Как лучше это сделать? Позвонить или написать заказное письмо с просьбой поставить на ВУ?

 

Осенний призыв начинается с 1 октября?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 26 минут

Могут ли мне вручить повестку не в призывной период?

Я не хочу подписывать никаких обязательств явиться в военкомат такого-то числа, в такое-то время, так как уеду в другой город.

Нужно ли говорить военкоматчикам, что я поступил в вуз?

Может лучше промолчать, а то они могут из вредности отказать в постановке на ВУ. Я уже сталкивался с такой бессмысленной местью со стороны служащих в паспортном столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serliton, повестку Вам вручат наверняка при постановке на ВУ, но Вы можете сняться с ВУ по причине обучения в ином городе и повестка станет неактуальной.

Но без прохождения призывных мероприятий Вы не сможете получить отсрочку по обучению в ВУЗе. В любом случае на военкомат придётся время потратить и потратить в призывном периоде.

Вопрос только в том, где это сделать. Мне кажется, что нет смысла идти в военкомат по месту постоянной регистрации, а просто по месту учёбы "сдаться" со справкой из ВУЗа. Главное оформить временную регистрацию на срок от 3 месяцев, после чего отмахнуться от Вас ВК будет не в праве.

И пока Вы имеете право на отсрочку, то Вам будет несравненно проще урегулировать вопросы о непостановке на ВУ в положенные сроки в виду того, что заведение УД не будет иметь перспектив (за оправдательные приговоры у нас спасибо не говорят).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет смысла идти в военкомат по месту постоянной регистрации, а просто по месту учёбы "сдаться" со справкой из ВУЗа.

 

Я бы так и хотел сделать, но боюсь, что в военкомате по месту учебы начнут спрашивать почему не встал по месту регистрации. В "родном" ВК я могу сказать, что ждал от вас повестки и т.п., а в новом могут не поверить, буду думать что я уклонист, угрожать и т.д.

 

Нервотрепка лишняя. А так я приеду в город учебы, зная, что у меня личное дело есть, его передадут и все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете завалить военкомат по месту учебы своими письмами с просьбой поставить вас на воинский учет, но уверяю вас, что они даже и не пошевелятся в этом направлении, т.к. вы обязаны только лично прибыть в военкомат для постановки на воинский учет. В лучшем случае вы получите в ответ приглашение посетить военкомат в часы приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "родном" ВК я могу сказать, что ждал от вас повестки

Сказать это Вы можете в любом ВК, Вы не дождались повестки от своего ВК, вот уже и в ВУЗ поступили в ином городе, а они так и не почесались...

в новом могут не поверить

Равно, как и в старом. Не вижу разницы.

Нервотрепка лишняя. А так я приеду в город учебы, зная, что у меня личное дело есть, его передадут и все будет нормально.

Нормально будет только после постановки на ВУ и оформлении отсрочки должным образом.

Как отметил RA9SZ, ногами поработать придётся. И не думаю, что Вас прельстят неоднократные поездки междугородние в период учёбы для оформления отсрочки в родном ВК. Там найдут 1000 и одну причину погонять Вас в назидание.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать это Вы можете в любом ВК, Вы не дождались повестки от своего ВК, вот уже и в ВУЗ поступили в ином городе, а они так и не почесались...

 

Точно!

Так и сделаю :yes2:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Главное оформить временную регистрацию на срок от 3 месяцев, после чего отмахнуться от Вас ВК будет не в праве.

 

А могу ли я оформить временную регистрацию в другом городе без приписного, но с повесткой (она доказывает то, что я стою на учете в ВК) на медосв-ие и со справкой из ВУЗа?

 

Добавлено через 2 минуты

Там найдут 1000 и одну причину погонять Вас в назидание.

 

Все так и случилось...

Заставляют ехать за справкой, не дают приписное.

В городе ВУЗа сказали, что без приписного мне у них делать нечего (временную регистрацию не сделают).

Таким образом, у меня есть на руках только повестка из ВК и больше никаких документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я оформить временную регистрацию в другом городе без приписного, но с повесткой

Для регистрации по месту временного пребывания никаких документов воинского учета предъявлять не требуется, хотя ФМС обязана проверить их наличие у вас. ФМС в случае если вы не предъявляете такого документа просто обязана вручить вам направление в военкомат для постановки на воинский учет, но зарегистрировать вас обязана. Так же они в этом случае обязаны в двухнедельный срок сообщить о вас в военкомат. Если конечно вами выполнены все требования Закона о порядке регистрации по месту жительства или пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС в случае если вы не предъявляете такого документа просто обязана вручить вам направление в военкомат для постановки на воинский учет, но зарегистрировать вас обязана.

 

Я стою на учете по месту прописки, но приписное мне не дают. ФМС другого города даст мне направление для постановки на воинский учет в городе по временной регистрации? И в этом ВК затребуют личное дело из ВК по месту прописки? А сколько примерно времени на это уйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стою на учете по месту прописки, но приписное мне не дают.

А почему не дают? Не все мероприятия прошли?

 

ФМС другого города даст мне направление для постановки на воинский учет в городе по временной регистрации?

Именно так и должно быть.

 

И в этом ВК затребуют личное дело из ВК по месту прописки? А сколько примерно времени на это уйдет?

Да, они самостоятельно затребуют ваше личное дело из прежнего военкомата, а вот сколько оно будет оттуда идти одному богу известно. В принципе на вас могут и дубликат личного дела завести и отправить на призывные мероприятия, а после прихода личного дела материалы дубликата приобщат к основному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не дают? Не все мероприятия прошли?

 

Повторю из другой темы:

Встал на учет, прошел все медосвидетельствование, а нач. ВК сказал, что не даст приписное пока я не дам ему справку по форме 2 (из ВУЗа).

ВУЗ находится на другом конце РФ. Звоню в военно-учетный стол ВУЗа, там мне сказали, что дадут либо лично в руки, либо по запросу из моего ВК.

В ВК на призывной комиссии категорически отказались делать запрос, сказали что либо я еду в ВУЗ и везу им оригинал справки, либо пусть вышлют копию по факсу без всяких запросов, либо меня заберут в армию.

Дали повестку на конец октября (в повестке указано, что на медосвидетельствование), то есть дали время на длительную поездку туда-сюда обратно.

В военно-учетном столе ВУЗа посоветовали обратиться в суд или в прокуратуру, но я боюсь, что пока будет тянуться тяжба, наступит конец октября и меня заберут в армию без справки, да и вообще: хочу уже начать учебу, и так много пропустил.

 

Может мне приехать в город ВУЗа и сказать ,что потерял приписное по дороге? (Хотя я его на руки не получал и не расписывался в получении). В качестве доказательства того, что я стою на учете у меня есть повестка.

 

Да, они самостоятельно затребуют ваше личное дело из прежнего военкомата, а вот сколько оно будет оттуда идти одному богу известно. В принципе на вас могут и дубликат личного дела завести и отправить на призывные мероприятия, а после прихода личного дела материалы дубликата приобщат к основному.

 

Тогда непонятно что получится быстрее и дешевле: съездить туда-сюда обратно - 15 дней, или заниматься в военкоматом в городе ВУЗа и снимать жилье на это время, так как без приписного меня не поселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...