Перейти к содержанию

Принести результаты обследования в поликлинике 6 августа


tor911
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте.

В течение уже закончившегося весеннего призыва проходил медкомиссию в военкомате. Направляли для доп. обследования в поликлинику. В поликлинике поназначали всякие обследования. Аппарат для обследования сломался, сроки затянули, потом я начал лечить ещё и другую болезнь... Не успели меня обследовать в сроки призыва.

 

В общем, суть в том, что сначала мне в военкомате дали повестку на 15 июля. Пришёл в понедельник 16-ого. Спросили, почему не принёс документы с доп. обследования в поликлинике. "Ну, не успели обследовать", - сказал я.

Дали повестку на 6 августа "для прохождения медицинского освидетельствования и меропиятий, связанных с ним". Сказали, чтоб принёс подписанный акт доп. обследования из поликлиники.

 

Отсюда вопросы:

 

1. Если меня направили на обследование в течение призыва, а результаты просят принести сейчас, по окончании призыва, должен ли я их приносить?

2. Когда начнётся новый, осенний призыв, будут ли действительны результаты медкомиссии и доп. обследований с прошлого призыва?

3. Я могу прийти в военкомат (так как всё равно расписался под повесткой) и сказать: "Отвалите, призыв окончен"?

4. Или я могу вообще не являться, а, например, написать заявление на имя военного комиссара о незаконно выданной повестке?

 

Хочу их мурыжить как можно дольше. В октябре у меня вступительные экзамены в аспирантуру. А там - прости-прощай, армия!

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Вызов на мероприятия, связанные с призывом, вне сроков призыва незаконен, но признать его таковым может только ПК субъекта или суд. Пока повестка не отменена Вы обязаны явиться по ней.

2. Да, они будут действительны в течении года.

3. Заполненный акт Вам все равно необходимо будет предоставлять в ВК. Лучше, если есть возможность предоставить его к дате указанной в повестке с заявлением о приобщении к материалам личного дела. Мед. освидетельствование и заседание ПК вне сроков призыва не проводится.

4. Чтобы отменить повестку необходимо обжаловать ее в ПК субъекта или суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Приносить им результаты доп. обследования не в моих интересах, потому что тогда они будут считать, что я прошёл медкомиссию и постараются сразу призвать меня с началом нового призыва.

Я так понимаю, что если у них пока нет этих результатов, то я им буду должен принести в новом призыве?

 

Смотрите такой вариант:

- я прихожу к ним 6 августа и говорю: "Призыв окончен. Мед. освидетельствование незаконно. Обследуйте меня в следующем призыве."

 

По-моему, это нормально? В рамках закона?

 

И ещё подскажите, пожалуйста, конкретные статьи законов, на которые ссылаться о незаконности мед. освидетельствования сейчас.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если речь будет идти о проведении мед. освидетельствования вне сроков призыва,можете отказаться,так как это незаконно.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо большое.

 

И последний вопрос:

Всё-таки, им придётся меня заново на доп. обследование отправлять, когда новый призыв начнётся?

Или заново не отправят, а просто потребуют акт освидетельствования из поликлиники, который я им должен был принести в течение прошедшего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решением призывной комиссии Вы были направлены на доп. обследование, но не прошли его,возможен штраф:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я разобрался.

Всё оказалось проще.

Я пришёл и собрался сказать им, что они не правы, но им самим, очевидно было лень что-то делать и они просто выдали ещё одну повестку на мед. комиссию на середину октября сразу.

Так что всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...