Перейти к содержанию

патронаж и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

добрый день. хочу оформить патронаж над своей бабушкой 80 лет с 1гр. инвалидности (не может ходить, в остальном полностью вменяемый человек). кроме того, у бабушки есть дочка, но она то ли 6 то ли 7 лет живет в другом гос-ве и не имеет гражданства РФ, но квартира, в которой бабушка живет, принадлежит ей. она поможет, если нужна от неё какая подпись (отсканирует, пришлет). фактически живет бабушка одна. я время от времени приезжаю и помогаю, а также есть сводный брат, который тоже приезжает помогает. я сейчас скрываюсь, и между призывами, хочу успеть оформить документы и подать их в военкомат, чтобы получить отсрочку согласно

ст.24. пункт 1(б) .

 

но в процессе оформления патронажа, мне в соц защите говорят, во первых, что я у них первый кто оформляет патронаж и им нужно время чтоб узнать какие документы мне подготовить для патронажа. а во вторых, что зря я это затеял, потому что отсрочки не дадут. дескать закон изменился.

вот что я нашел про изменение закона:

1 января 2008 года вступил в действие закон, отменяющий большинство из ныне существующих отсрочек от армии. В результате сменить гражданскую одежду на военную форму придется следующим категориям граждан:

 

1. Молодым людям, занятым постоянным уходом за близкими родственниками - инвалидами I или II группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

 

Теперь эта отсрочка будет предоставляться каждому опекуну после заключения медико-социальной экспертизы.

 

заранее премного благодарен.

 

на вашем сайте я прочитал, что нужно в суд подавать, чтоб бабушку признать недееспособной, но в собесе говорят, что суд для этого не обязателен и можно просто пригласить медико-экспертную службу. дескать приедут, посмотрят на бабушку, чего то поспрашивают и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Патронаж не является основанием для получения отсрочки от призыва на военную службу. Для оформления отсрочки Вам необходимо получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства о необходимости осуществления постоянного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за очень оперативный ответ. нашел вот сейчас на этом же форуме такую цитату модератора

 

Медико-социальная экспертиза проводится для установления инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности, в том числе нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

 

собственно, если есть уже инвалидность. насколько я помню, мы через хирурга оформляли в поликлинике, то это не подразумевает под собой нуждаемости в постоянном постороннем уходе

 

исходя из всего что я прочитал, то патронаж мне вообще надо оформлять, а нужно найти и получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы

именно это позволит получить законную отсрочку, военкомат не будет иметь права отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки необходимо заключение именно медико-социальной экспертизы.

При подаче такого заключения, где будет указано на необходимость постоянного ухода, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно найти и получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы

именно это позволит получить законную отсрочку, военкомат не будет иметь права отказать?

Если есть другие лица, обязанные по Закону осуществлять уход за вашей бабушкой, а они как я понимаю есть, то отсрочки вы не получите даже если у бабушки будет нужное заключение местных органов МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть другие лица, обязанные по Закону осуществлять уход за вашей бабушкой, а они как я понимаю есть, то отсрочки вы не получите даже если у бабушки будет нужное заключение местных органов МСЭ.

 

Я понимаю, что имеется ввиду дочь бабушки, но она ведь живет в другом гос-ве и имеет другую фамилию уже. В бабушкином паспорте она не записана в квартире тоже не прописана. Откуда возьмется информация о том, что она вообще есть и обязана?

Простите если этот вопрос не по тематике данного форума, но я уверен, что такие вопросы могут возникнуть у многих призывников вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только так (то что не имеет гражданства РФ это тоже неплохо, ни по каким базам не пробьют).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архивах есть хотя бы ШАНС, что его не будут смотреть. А так как уже больше 5 лет прошло, шанс увеличивается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...