Перейти к содержанию

смена гражданства, отсутствие прописки - что делать дальше?


sergey_mir
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемый эксперты,

прошу прокомментировать моё положение относительно армии - даже знающие знакомые имеют очень разное мнение по этому поводу.

 

Родился в Казахстане с соответствующим гражданством, служить не довелось - сразу после окончания школы поступил в университет в Москве и уехал получать высшее образование. Курсе на третьем поменял гражданство с казахстанского на российское, в связи с чем встал на учет в местный московский военкомат. На учет встал по временной регистрации от университета в общежитии (на время обучения), проблем со здоровьем при этом не выявили и далее не дергали, т.к. была отсрочка в связи с обучением. За время обучения успел получить в\у и загран, женится.

Не так давно институт был успешно окончен - временная регистрация кончилась, а постоянной ("прописка") как не было, так и нету (чистая страница в паспорте). В военкомате был только один раз при приписке, т.е. выписываться или еще что-либо делать по окончании университета не ходил.

 

Итого, сейчас я БОМЖ, приписан к военкомату по закончившейся регистрации в общежитии.

В роли человека без опеределенного места жительства нормально себя чуствую - есть в\у, загран, хоть и отсутствует возможность получения мед. помощи и официального трудоустройства.

 

Прошу Ваших комментариев по следующим вопросам:

1. Смогу ли я спокойно прожить до 27 лет и пойти в военкомат за ВБ? Примет ли меня военкомат в качестве БОМЖа или надо будет сначала прописаться?

2. Что мне грозит в военкомате (не уклонист ли я и т.п.)?

3. Если я сейчас приду в военкомат (или попадусь где-нибудь), заберут ли меня служить (ведь у меня нет прописки, бомж) ?

4. Могут ли возникуть проблемы при пересечении границы с заграном или внутренним паспортом?

5. Как бы Вы посоветовали поступить в моей ситуации?

 

Спасибо за потраченное время, с уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для оформления военного билета Вам необходимо будет прописаться.

2. Пока у Вас нет места жительства или пребывания, нет оснований для снятия и постановки на воинский учет. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы не нарушаете.

3. Пока нет прописки даже мед. освидетельствование проводить не имеют права.

4. Нет.

5. Оформить регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ!

 

Вы советуете прописаться, но, если я правильно понимаю, при наличии прописки я должен придти в военкомат и поставить их в известность (либо паспортный стол сам передаст информацию), что влечет за собой повестку и дальнейшую службу... чего хотелось бы избежать. Как бы Вы могли посоветовать действовать, чтобы не "привлекать к себе внимание" военкомата? Или может лучшим выходом будет оставить пока всё как есть? :)

 

Если по достижении 27 лет я пропишусь и приду за ВБ, не возникнут ли вопросы у военкомата "где я был столько времени и почему не являлся" (т.е. не обвинят ли в уклонении и т.п.)?

 

И, вопрос не совсем по теме разговора, но могут ли возникнуть у служащих полиции претензии ко мне в связи с отсутствием у меня постоянной и временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не оформлять регистрацию, но необходимость в ней может возникнуть, например, при рождении ребенка, при получении визы, мед. помощи.

Возбудить административное или уголовное дело могут, но привлечь к ответственности, если Вы не будете признавать в Ваших действиях умысла, будет крайне сложно.

Сотрудники полиции могут возбудить административное производство по части 1 статьи 19.15 КоАП в связи с отсутствием регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за разъяснения! Думаю "оставить всё как есть", после 27 прописаться и пойти за ВБ. Как Вы думаете, это лучший вариант (с учетом примерения с минусами жизни без регистрации) ?

 

Вы написали что регистрация потребуется при рождении ребенка - у меня как раз планируется такое мероприятие :) Зачем она нужна? Из того, что мне известно, отцу разве что штамп в паспорт ставят о рождении ребенка, но, думаю, штамп может подождать несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что лучший, но наименее время- и трудозатратный.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства мамы в любом случае будут обязаны, но могут долго тянуть из-за отсутствия у Вас возможности предоставить необходимые документы (выписки из финансово-лицевого счета (ФЛС), выписка из домовой книги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...