Перейти к содержанию

Неявка по повестке на отправку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая.

15 мая прошел МК, в этот же день дали повестку на отправку на 3 июля (я дурак, подписал). Повестка выдана без проведения ПК. Т.к. собираюсь в аспирантуру, то выслал письмом документы в военкомат, часть документов в военкомат ВУЗ предоставил самостоятельно. Из ВУЗа не отчислен, являюсь студентом. Еще была повестка на 2 июля на ПК для поступающих в аспирантуру, туда не явился (тоже подписана мной). По повестке на 3 июля также не явился. С 1 июля по 22 был в Москве.

5 июля приходил участковый, узнавал у матери где я, 5го же числа приходили из РВК дали повестку без даты явки для уточнения каких-то документов. Мать по повестке ходила, ее там пугали прокуратурой и т.п. и выдали повестку на 1 октября на следующий призыв.

16 июля вечером после срока призыва приходили и настойчиво звонили в дверь 3е в штатском, но на ментовской машине (окна во двор выходят, видели), домашние им не открыли.

Какое развитие событий возможно в данной ситуации?

Если все настолько плохо, то очевиден ли умысел в уклонении от службы, если заведут УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был студентом очником, приказа на отчисление в конце июня на меня не было, значит продолжаю им быть до конца августа.

И предоставлены документы в военкомат о том, что я хочу поступать в аспирантуру, поэтому пока не отчислен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо обжаловать решение ПК в судебном порядке.

Так как повестка на отправку была выдана, значит без вас провели заседание ПК (вас просто вписали в протокол).

 

Вы точно оформляли отсрочку по обучению когда поступили?

Мать зря получила повестку за вас. И хотя это ничего не значит и она не обязана вам ее отдавать, но она может написать заявление в прокуратуру, о том что "сотрудники ОВК возложили на нее свои обязанности об оповещении призывников, что она делать не желает".

 

Также можете написать в ОВК письмо в котором указать, что "так как вы пользуетесь отсрочкой (посмотрите в приписном когда она вам выдана), призыв в отношении вас незаконен". Сошлись на статьи из ФЗ-53.

 

Удачи!:cowboy:

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С 16 июля (момента последнего прихода непонятных людей из ментовского бобика) и до сегодняшнего дня все в общем-то тихо.

Есть ли какие сроки возбуждения УД или других действий, предусмотренных УПК, которые могут быть применимы в данном случае? Или можно более менее успокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Привлечение к уголовной ответственности возможно до достижения возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме читал, что прокуратура в течении 10 дней принимает решение (о возбуждении УД?). Стоит ли этому верить? Хотя по всем признакам в отношении студента-очника с действующей отсрочкой затея кажется малоперспективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...